4,4

Жизнь семилетнего Жени очень меняется, когда в доме у него появляется маленькая двоюродная сестрёнка Саня. Отныне всё совсем не так, как ему хочется! Трудно быть старшим братом, ведь от Сани одни…
Серия: Заветная полка
Издательство: Энас-книга

26 мая 2022 г. 13:56

5 Просто прелесть!

Прекрасный образец детской литературы!

Прекрасный русский язык. Без особых изысков, но при этом фразы построены логично, читать легко, текст понятен даже самым юным читателям, при этом он совершенно не примитивен. Именно так нужно писать детские книжки: для детей, а не для недоразвитых.

Чудесные герои. Очень живые, настоящие. Вроде бы написано про них совсем немного (книжка небольшая), но обо всех всё понятно. Наверное, такое ощущение складывается из-за того, что Женя, Саня, Лиза и остальные персонажи встречаются в жизни каждого человека. Они "обычные", никакие не героические или волшебные. Простые люди, простые дети. Но от этого происходящее с ними не менее, а то и более интересно - ведь на месте каждого можно представить себя, собственную сестрёнку или соседского мальчишку.

Никаких…

Тираж: 3000
Формат: 70x90/16

26 мая 2022 г. 13:56

5 Просто прелесть!

Прекрасный образец детской литературы!

Никаких…

YuliyaPit

2 ноября 2020 г. 18:12

Удивительно, но в моем советском детстве эта книжка прошла мимо меня, хотя с творчеством Нины Гернет я была знакома. И какую же ностальгию сейчас во мне всколыхнула эта, в общем-то, незатейливая история... Просто жизнь: с обычными, повседневными, заботами и делами, переживаниями и радостями. Сейчас, с позиции дня сегодняшнего, многое кажется наивным, а кое-что, возможно, бдительным современным мамашам покажется неприемлемым. Там, в той жизни (а это и мое детство) у детей кроме прав были еще и обязанности, но мы не чувствовали себя ущемленными. Наоборот, мне за счастье было помогать, к примеру, бабушке – готовить пироги или сорвать и принести что-то с огорода, покормить кур или кроликов... Конечно, помогать хочется не всегда – например, сидеть с младшей сестрой, когда все ребята идут…

Подборки