9 декабря 2018 г. 09:23

И должна была она (Золушка) там (на кухне) с утра до самого позднего вечера исполнять чёрную работу: вставать рано утром, носить воду, топить печь, стряпать и мыть.

Так вот какая она, работа чёрная... С утра до ночи, конечно, совсем тяжко. Но само перечисление чёрной работы здесь меня всегда удивляло. Рано вставать я люблю с детства. Воду не ношу, но еду-то носить домой приходится почти что каждый день. Печи у нас нет, но дома очаг так-то нужно создавать, поддерживать. Это повседневная задача каждой современной домохозяйки. Стряпать - тоже ежедневное занятие, после него ещё и кухню отдраить нужно. Ещё каждый день нужно то пол вымыть, то пропылесосить, то пыль убрать, подмести, стирку закинуть, белье развесить, погладить, не говоря уже о намывании светильников, уборке жалюзи,…

28 ноября 2018 г. 12:50

Сказка про Золушку от братьев Гримм. Отличия: 1. Другое имя.

Перепачкается вся в золе, в угольях, да так и ходит целый день, а сестры над ней смеются, называют ее «Замарашкой».

К названным этим сёстрам ещё и отец ее присоединился, называл ее так же. 2. Нет феи. Можно сказать, что покойная мать, перевоплотившаяся в птиц, пытается помочь своей любимой доченьке. Как ни странно, в такой расклад хочется больше верить, чем в чудесную фею. 3. Туфелька с ножки Замарашки спала не случайно. 4. Шок-моменты: выколотые глаза, обрубленные ноги. Братья Гримм не изменили своей традиции.

Вот так.

Melrin

19 февраля 2018 г. 20:26

Я безумно люблю сказку про Золушку, с детства, я всегда мечтала найти Принца который будет так же в меня влюблен и еще я обожаю фею, в старом советском мультике. А еще я люблю фильмы "Три орешка для Золушки" и советскую "Золушку" с пажем, который "только учится". А теперь вопрос, как, вот скажите как можно было сделать такие шедевры из жестокой, злой сказки????? Ведь в ней абсолютно нет добра, кроме Золушки, и посмотрите отец, как он жестоко себя ведет по отношению к ней! А стремление сестер, которые ценой собственного здоровья, а ведь по сути они стали инвалидами, стараются выйти замуж за принца!!!! Нет все таки адаптированные сказки я люблю больше, люблю красивый сказки, а не жестокие, я правильно понимаю, что у братьев Гримм все сказки такие?

25 марта 2022 г. 22:05

3 СТРАШНЫЕ СКАЗКИ БРАТЬЕВ ГРИММ

«Золушка» (фр. Cendrillon, нем. Aschenputtel, Тургенев И. С. перевёл название как «Замарашка») У одного богача захворала жена, чувствует она, что смерть близка, подзывает к себе свою единственную дочку и говорит ей: «Дитятко мое милое, я умираю, и вот тебе мое наставление: будь добра ко всем и не забывай Бога; Он не оставит тебя, и будешь ты счастлива в жизни. А я с небес буду смотреть на тебя.» Сказала это и умерла. Дочка поплакала и стала каждый день ходит на родную могилку, думая всегда о том, что матушкина душа смотрит на нее с неба. Пришла зима; могилку занесло снегом, а весной, когда снег стаял, отец женился на другой и привел в дом мачеху. А мачеха привела с собой двух дочерей. Манихины дочки были красивые, белые, румяные, только злющие презлющие. Возненавидели они сироту и…