25 марта 2022 г. 22:05

3 СТРАШНЫЕ СКАЗКИ БРАТЬЕВ ГРИММ

«Золушка» (фр. Cendrillon, нем. Aschenputtel, Тургенев И. С. перевёл название как «Замарашка»)
У одного богача захворала жена, чувствует она, что смерть близка, подзывает к себе свою единственную дочку и говорит ей: «Дитятко мое милое, я умираю, и вот тебе мое наставление: будь добра ко всем и не забывай Бога; Он не оставит тебя, и будешь ты счастлива в жизни. А я с небес буду смотреть на тебя.» Сказала это и умерла. Дочка поплакала и стала каждый день ходит на родную могилку, думая всегда о том, что матушкина душа смотрит на нее с неба. Пришла зима; могилку занесло снегом, а весной, когда снег стаял, отец женился на другой и привел в дом мачеху. А мачеха привела с собой двух дочерей. Манихины дочки были красивые, белые, румяные, только злющие презлющие. Возненавидели они сироту и начали над ней издеваться: «Неужели, – говорят, – эта дура будет жить с нами в одной горнице? Убирайся с наших глаз, дармоедка!» Прогнали они сироту на кухню и отняли у ней все хорошие платья. «Зачем, – говорят, – судомойке такие наряды?» Одели они ее в самое худое, грязное платье, лицо выпачкали сажей, обули в лапты и кричат: «Посмотрите-ка, посмотрите, какая она у нас писаная красавица! Как она нарядилась!»

В сказке всего 7 страниц и содержание книги не такое радужные как в мультфильме (СССР) Золушка (Замарашка) часто ходит на могилу своей мамы и плачет. А когда королевич после бала приехал с туфелькой в дом Замарашки, старшая отрезала себе большой палец ножом чтобы надеть туфли, а младшая пытаясь надеть туфли отрезала пятку и в обоих случаях хлещет кровь (прямо таки ужастики), а в конце сказки птицы этим двоим выклевали оба глаза.
Стивен Кинг нервно курит в сторонке