9 декабря 2018 г. 09:23

И должна была она (Золушка) там (на кухне) с утра до самого позднего вечера исполнять чёрную работу: вставать рано утром, носить воду, топить печь, стряпать и мыть.

Так вот какая она, работа чёрная... С утра до ночи, конечно, совсем тяжко. Но само перечисление чёрной работы здесь меня всегда удивляло. Рано вставать я люблю с детства. Воду не ношу, но еду-то носить домой приходится почти что каждый день. Печи у нас нет, но дома очаг так-то нужно создавать, поддерживать. Это повседневная задача каждой современной домохозяйки. Стряпать - тоже ежедневное занятие, после него ещё и кухню отдраить нужно. Ещё каждый день нужно то пол вымыть, то пропылесосить, то пыль убрать, подмести, стирку закинуть, белье развесить, погладить, не говоря уже о намывании светильников, уборке жалюзи, труднодоступных мест, стирке штор, мытье окон, мелком ремонте дома, одежды. Оказывается, это всё раньше чёрной работой считалось, о как! Это не новость, конечно. Тем не менее, у ребенка восприятие на повседневные необходимые дела хозяйские может немного исказиться. Сужу по себе, так как в детстве мне казалась вся эта работа тоже какой-то черной, Золушкиной. Сейчас я почти что удовольствие от этого получаю, как особый вид дзена.

Второй момент - плохая мачеха. Типичный зловредный герой сказок. В детстве я думала, что это вымысел и существуют мачехи добрые. Позже, сколько я видела мачех у друзей, столько раз всё-таки склонялась к тому, что добрых мачех не существует. За редким исключением, возможно. Но в этом плане в сказках - всё правда.

В общем, интересная сказка. Есть тут, правда, обрезанные ноги и выколотые глаза. К этому нужно быть готовым и решать, стоит ли читать маленькому ребёнку.

С удовольствием прочла Вашу рецензию. Я тоже за переосмысление "старых добрых" сказок и их критическую оценку в свете современных реалий.

Спасибо!