1 октября 2023 г. 20:21

3 Напомнило сразу два мультфильма

Конечно первая мысль при чтении... Это тайная жизнь домашних животных! Здесь главные существа - это животные, а вот люди были больше для декораций. Иногда даже возникала мысль, а нужны ли они вообще?

История нам рассказывает о таинственной игре, которая проводится раз в 100500 лет (утрированно), имеет кучу нюансов. И естественно имеет две стороны. Те кто ЗА открытие портала, и кто ПРОТИВ. Я так и не поняла особо на чьей же я стороне, потому что не смогла понять чем грозит открытие и зачем это тем кто ЗА. Поэтому будем считать, что я ПРОТИВ.

Чуточку коснемся героев. Мне это напомнило сборище принцесс из Шрека. *Как перестать смеяться*

Героев огромное количество и каждый позаимствован откуда-то: Джек-с-фонарем, Франкенштейн, Распутин, Шерлок и Ватсон, Дракула и т.д. Так кто на чьей стороне?…

2 февраля 2024 г. 16:45

До этого произведения с автором была знакома только номинально, то есть слышала, что есть такой и на этом всё. В флэшмобе посоветовали почитать именно это произведение, но, к сожалению, оно мне не зашло от слова совсем. Я нашла только аудиоверсию на литрес и прослушала около половины. И то ли чтец не очень хорошо передаёт атмосферу, то ли это вообще не мой автор, но заканчивать мне не хочется. Из прослушанной половины произведения у меня в памяти не зацепилось ровно ничего. Возможно, если бы я читала был бы другой результат, но увы. Продолжать знакомство с автором тоже не буду.

f0xena

10 сентября 2023 г. 20:54

3.5 ... и не важно, на чью сторону склонятся весы

Веял прохладный северный ветерок. Нас со всех сторон окружали яркие осенние краски; коричневые, красные, желтые, – земля была сыровата, хотя не чавкала под ногами.

Изначально у меня была мысль приберечь эту книгу до конца октября, прочитать ее в канун дня всех святых, чтоб уж наверняка насладиться атмосферой. Но я решила отказаться от этой затеи. Дело в том, что на Урале Хэллоуин относится больше к зимним забавам, чем к осенним праздникам. Ну не прочувствовать атмосферу осени, если за окном уже ляжет снег. А вот сейчас за окном настоящая осень, именно такая, как в цитате выше, и краски осенние, и дождь за окном как на обложке книги… И как раз хочется почитать что-то про захватывающие приключения на улицах дождливого Лондона, да еще и приправленные хорошей порцией фэнтази и мистики. Ух,…

12 октября 2023 г. 18:56

Эта книга возникла в моих планах неожиданно. Спасибо нашему книжном клубу, что прочитана такая книжка - малышка.

Добро пожаловать в Лондон конца XIX века. Действие книги разворачивается в течение месяца. В конце промозглого октября состоится великая Игра, участвуют в ней известнейшие персоны своего времени и их питомцы. Наградой победителю станет возможность изменить существующий мир.

Самым необычным в книге является то, что повествование ведётся от лица собаки. И он является одним из активных участников Игры. На фоне животных, людей там почти нет. Условия, причины, зачем — ничего об игре не известно.

Каков был восторг в течении всей книги (сюжет, динамика, интрига), таково же было и разочарование от финала. Такого слИва я давно не видела. Каков итог? Зачем?

Атмосферы я тоже не…

read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

19 октября 2023 г. 07:49

Я придерживаюсь принципа: тебе ничто не грозит, пока твоя душа чиста

Повествование ведет пёс Снафф. Мы читаем его дневник с 1 по 31 октября. Он рассказывает об Игре, которая повторяется каждый год в канун Дня всех Святых. Снова и снова наш мир спасают маги и их помощники, фамильяры.

Никто не знает как давно Игра началась, когда она закончится, но у нее есть определенные правила. Правда, до неё ещё надо дожить. Начиная с новолуния, правила допускают фатальные методы избавления от мешающих игроков. Также нужно определить, кто на твоей стороне и где будет проходить основное действо Игры.

Для меня самое ценное в романе то, что он просто кишмя кишит отсылками. Тут и Шерлок Холмс, и граф Дракула, и Франкенштейн, и Джек Потрошитель. И все эти чудесные пасхалки не в лоб, а очень изящно встроены в…

Bookimania

10 декабря 2023 г. 02:11

5 История, связывающая вместе и Дракулу, и Джека, и Ведьму и даже всем известного сыщика.

В одной необычной местности начинают происходить странные события, которыми заинтересовался сам известный английский сыщик и его помощник.

И вот мы начинаем постепенно узнавать о них от огромного чёрного пса по кличке Нюх, который помогает собирать разные артефакты своему хозяину Джеку, тому самому, что продал когда-то свою душу. Вот только Джек здесь на доброй стороне, а на другой только кого нет...

И, кто победит в этот раз, не известно до самого финала.

История составлена в виде дневника, где Нюх описывает дни в октябре, которые приближают их к главному событию, что должно произойти в День Всех Святых.

Сначала было немного скучновато читать несколько первых дней, но потом ,чем дальше читаешь рассказ собаки, тем больше начинаешь понимать и пристальнее начинаешь следить за всеми героями.

Мне…

13 ноября 2023 г. 15:23

5 Тебе ничего не грозит, пока твоя душа чиста

– А что же все-таки будет происходить в конце месяца?
– Будут происходить чудеса, – ответил я. – Или, скажем так, маленькая феерия специфического безумия.

Атмосферное таинственное загадочное и крайне захватывающее произведение о Великой Игре, которая проводится в полнолуние в канун дня Всех Святых. У участников Игры есть напарники-фамильяры, вместе с которыми они весь октябрь собирают артефакты и проводят ритуалы по накоплению силы, как можно дольше скрывая свою сторону от других. А стороны всего две: Открывающие и Закрывающие и победить смогут только одни из них.

Желязны пишет очень красочно, и во многом философски из-за чего оторваться от книги практически невозможно. Кроме этого все персонажи имеют известный прототип, или даже несколько, а сама книга наполнена отсылками к различным…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

11 октября 2023 г. 13:51

4 Там, за туманами Лондона...

Есть книги, которые лучше читать в определенное время года — некоторые укутывают осенним уютом, а другие дарят яркое и теплое лето. А есть книга, которую нужно читать в один определенный месяц — октябрь. И эта книга - «Ночь в тоскливом октябре». Конечно же, никто не запрещает читать эту книгу в любое другое время. Но именно в октябре она будто бы приобретает дополнительную магию...

Промозглый октябрь, Лондон, различные странные и неоднозначные личности начинают стягиваться к одному месту. Кто-то предпочитает жить на кладбище, кто-то пользуется метлой не только для уборки, кто-то ждет нужную молнию для экспериментов. Сплошь подозрительные личности, да еще и каждый с питомцем!

Если подслушать тут, подсмотреть там, можно догадаться, что в канун произойдет что-то магическое. И что члены…

vetka333

11 октября 2023 г. 12:23

4.5 Мир, где есть сложная игра

Прекрасный сюжет. Хотя его трудно как пересказать, так и структурировать. У Желязны очень бурная фантазия и это только на пользу его книгам.

Рассказ ведется от имени собаки Стаффа. Он со своим хозяином Джеком находятся в какой-то местности, где им предстоит определенная миссия. Оказывается, что в эту местность для этой же миссии приехала еще масса странноватого народа со своими питомцами. При этом звери разного толка – кошка, белка, змей, летучая мышь, крыс, ворона.

Люди здесь второстепенны. Хотя у животных и у людей одна миссия и одна игра – они открывают и закрывают ворота в мир иных богов.

Целый месяц идет подготовка к заключительному этапу игры, который состоится в ночь Всех святых. Игроки делятся на две команды, но кто в какой будет не понятно до самого последнего момента.

Люди и звери…

29 декабря 2023 г. 16:17

Ну... Я бы сказала, что впечатление противоречивое.
Я так много времени потратила на поиски этого произведения, настраивалась, чтобы почитать каждый день и наслаждаться, но ... примерно к середине у меня создалось впечатление, что это какой-то поток сознания...
Я бы сказала "Собачий бред", но учитывая то,что книга написана от имени собаки,в данном случае - это скорее звучит как комплимент:-)))
Я, конечно, допускаю, что возможно просто в данный момент  оно мне не зашло, но я бы поставила ему 6 баллов из 10....