Рецензии на книгу «Ночь в одиноком октябре»

Повествование ведется от имени Нюха, сторожевого пса, компаньона колдуна Джека (Джека-Потрошителя, вечного изгнанника, обреченного бродить по земле). Его друзья-враги — кошка по имени Серая Метелка, филин Ночной Ветер, полоз Шипучка, летучая мышь Игла — также, как и Нюх, вместе со своими хозяевами участвуют в Игре, результатом которой должно стать открытие (или не открытие?) Ворот в иной Мир.

Оценка Clariche:   4  /  4.2

Книга с оригинальным сюжетом, интересной задумкой и ее воплощением, но мне не хватило описаний характеров персонажей-людей. Они хоть и играли второстепенную роль, но их личности совсем не раскрыты, и складывается впечатление, что некоторые из них введены в повествование чисто для количества. С животными дело обстоит получше – их проработке уделено больше внимания. В книге присутствуют колоритные литературные герои – граф Дракула, Шерлок Холмс, доктор Франкенштейн, но они тоже фигурируют поскольку-постольку где-то на периферии сюжета. Концовка показалась мне оборванной, повествование явно требует логичного завершения, на мой взгляд, а не прекращения своего хода на середине пути, что вызывает ощущение недосказанности. Ни какие чувства испытал Снафф по завершению Игры, ни его мыслей по… Развернуть

Оценка Sharku:  2.5
Отсылки

Книга с крайне простым сюжетом и октябрьской беготней говорящих животных и неведомой "Игрой" актеров в прямом и переносном смысле, где только актеры понимают, что в данный момент вообще происходит (читателю об этом не говорят, конечно).
Актеры же эти - самые настоящие ходячие отсылки, Шерлок Холмс, Франкенштейн, Джек Потрошитель (если я правильно понял), Человек-Волк и прочие ребята, которых я не знаю. Отсылки - это единственный плюс книги.
Сюжета здесь ровным счетом и не существует. Собака Потрошителя бегает по полям, ищет Игроков и ведет расчеты (ведомой только собаке) места, где что-то там произойдет и надо будет всем там встретиться.
И больше ничего тут нет. Это все.

За рекомендацию спасибо EvA13K

Оценка o_v_n:  2.5

Изумление. Шок. Обложка. Сюжет
Совсем не о том. О, вампирчик, привет!
Собачка. Кисуля. Змейка. Мышата.
Игра не для всех, однако, ребята.
Мило. Забавно. Тайный совет.
Не вспоминайте о цыганах вы всуе.

«— Увертка, увертка, — сказал я, и он уловил мою улыбку и улыбнулся в ответ.
Наверное, понять другого можно только побывав в его шкуре».

Ничего и не поняли? Так и не надо!
Прочтите всё сами, вот и награда,
Весёлая «тоскливая ночь в октябре»,
Но я б не дала её читать детворе…

Оценка LanetteRepunits:  5
Атмосфера

Моя любимая книга у Желязны!
Я начинала читать ее с некоторым подозрением: повествование от лица пса... Но уже на первой странице затянуло так, что я не остановилась, пока не прочитала все! Была идея попробовать читать на протяжении октября, как иногда советую фанаты, но это НЕВОЗМОЖНО! Книга поглощается за раз!
Спасибо Желязны за невероятную атмосферу. Одна из любимейших книг.
Казалось - какими неуловими средствами автор создает такую живую сцену... Вынырнуть обратно в наш мир очень сложно. Рекомендую!

Оценка tamikonet:  5

Прочитала на одном дыхании.
Повествование ведется от лица сторожевого пса Снаффа, чей хозяин Джек участвует в таинственной Игре, проводящейся в ночь Хэллоуина во время полнолуния. Весь октябрь ведется подготовка к этому действу. Об этой подготовке и ведется речь. У каждого игрока есть свой помощник из животных, и Снафф взаимодействует со всеми зверями, особенно с кошкой Серой Дымкой, с которой у них очень тесные дружеские связи, хотя они из разных лагерей игроков. Пес очень живой, яркий, умный и вто же время с собачьими повадками. Каждое животное действует в соответствии со своим характером и образом жизни в природе. Милота милотой, несмотря на то, что вокруг трупы, части тел, убийства и вообще пришествие Ктулху.
Очень любопытно узнавать по обрывкам фраз, что же за Игра такая. Правда в… Развернуть

Оценка RonaldAmettel:  3

Это не сколько недовольство книгой, сколько крик души: НУ ПОЧЕМУ КОНЦОВКА ТАК ЗАПОРОТА? ПОЧЕМУ?!

Книга сама прекрасная, очень хороший образец переплетения интриг, закручивая сюжета и приплетения третьесортных персонажей туда. В последнее время я часто думаю " А как бы это выглядело бы в виде ролевой игры" и прекрасно понимаю, что это была бы атмосферная, замечательная, продуманная по сюжету книга, с отвратительно запоротым концом, которого попросту... нет. Конец должен играть, он должен оставлять что-то в душе главного героя или героев) Тут же нам это и не показано и ощущение, что книга не дописана. Я просто хлопаю глазами и спрашиваю " И это всё?". Впервые такое вижу, чтобы автор ставил точку по середине этого самого экшона и не давал бы ни героям, ни читателю как следует, страниц на… Развернуть

Оценка kanifolka:  5

Здесь под одной обложкой собраны и реальные, и вымышленные персонажи - Франкенштейн, Дракула, Джек-Потрошитель и многие другие. У каждого героя есть спутник - пес, от лица которого идет повествование, крыс, летучая мышь, кошка и другие. Все они собрались для ежегодного большого противостояния и готовятся к тому, что друг станет врагом, а вчерашний добродушный сосед превратится в свирепого убийцу.

Сюжет не ахти какой, замысловатостью здесь и не пахнет, отсылки прозрачны и очевидны, за малым исключением... Но не могу я поставить Мэтру низкую оценку. Не-мо-гу! Потому что даже миксовать чужие произведения, разбавляя их своими идеями и смешивая в единый коктейль - это не так уж просто и банально, как может показаться на первый взгляд. Ведь в коктейлях что важно? Качественные ингредиенты,… Развернуть

Оценка koshikss:  4

Я бы назвала несколько иначе книгу «Ночь в одиноком октябре» Роджер Желязны
«Почувствуй себя блондинкой», к примеру. Уж я-то первые 50 страниц точно себя ею чувствовала (ах да, я же итак блондинка).

Так вот, начну по порядку.
Знакомство с самой книгой начинается со знакомства с... с говорящей сторожевой собакой, у которой есть хозяин, собирающий ингредиенты для Игры.
Вот именно здесь я и начала задаваться вопросами: «какой игры?», «что вообще происходит?» и т.д.

Идём далее.
Помимо сторожевой собаки (Снаффа) и его хозяина Джека есть и другие участники Игры, которые также составляют пару: человек-животное и собирают ингредиенты для важного события.
Каждый из них ведёт и свою игру, кого-то начинают связывать дружеские отношения (да-да, как бы это ни претило, но здесь именно кошка и собака… Развернуть

Оценка sunselle:  4

Во-первых, совершенно невозможно пройти мимо книги с таким чудесным названием.
Во-вторых, я не могу назвать Желязны «своим» автором, но почему-то изредка вдруг обнаруживаю себя с его книгой в руках. И конкретно эта книга мне очень понравилась. Она почти полностью состоит из прекрасных диалогов, ее персонажи – сплошь литературные знаменитости, а сюжет хоть и не блещет особой замысловатостью, но держит в напряжении до последней страницы. Здесь идеальное соотношение мистики, странностей, приятных глазу отсылок и правильного юмора. Единственное, жаль, что характеры людей, в отличии от личностей животных, почти не раскрыты.
А в остальном, это теперь, пожалуй, моя любимая книга Желязны.

Растущая луна. Рассерженная кошка. Перо на ветру. Наступает осень. Умирает трава.
Оценка Simply-Clever:  4

Я многослышал о Роберте Желязны, особенно о фэнтезийном цикле "Девять принцев Амбера", но постоянно откладывал знакомство с автором. Причина проста - многие люди говорят, что основная суть книг Желязны не очевидна и поэтому читателю необходимо самостоятельно выяснить что происходит.

Рассказ начинается с того, что собака по имени Снаф рассказывает нам о своем хозяине. Как и ожидалось, первые несколько глав было совсем не понятно что происходит и кто это такие. Честно говоря, я даже не догадался о том, что повествование идет от имени пса (мало ли какие пристрастия у людей могут быть, подумаешь, кости обгладывает...), но чем дальше продвигалось чтение, тем интереснее становилось.
Различные знаковые персонажи, которые наверняка знакомы поклонникам викторианской литературы и классических… Развернуть