21 июня 2021 г. 18:20

4 Об оборотнях и людях

История, затрагивающая семикнижие "Темной Башни" по касательной, но ставшая его неотъемлемой частью. Книга, которая дает передышку между духотой "Колдуна и кристалла" и пока еще неизвестностью "Волков Кальи". Возможно, она получилась немного наивной и простой, но вполне себе увлекательной на пару вечеров. "Кинговские мальчики" (сколько их в его книгах?) снова оказались на высоте.

Первая часть триптиха разворачивается в настоящем времени действия "Темной Башни". Ка-тет, застигнутый в дороге непогодой, пережидает в укрытии. А что в таком случае может быть лучше, чем хорошо рассказанная история? Слово берет Роланд.

Вторая часть - поездка юного Роланда в городок Дебарию, с миссией - избавиться от оборотня, терроризирующего местных жителей. Рассказ в чем-то перекликается с кинговским "Циклом…

7 августа 2021 г. 13:19

4 Неплохое дополнение основного сюжета

Ничего грандиозного в сюжет эта книга совсем не вносит, но для фаната я думаю было приятно снова встретиться со знакомыми персонажами спустя 8 лет, как цикл закончился.

По сути книга представляет собой очередной рассказ Роланда, как это было в "Колдуне". Но на передний план тут становится не сам рассказ, а другой рассказ в этом рассказе :) По сюжету молодой Роланд будет рассказывать сказку одному мальчику, которая как раз и называется "Ветер сквозь замочную скважину". И этой сказке будет посвящена почти вся книга. По ходу сказки, вообще можно забыть об остальной части сюжета, так как сама сказка ощущается как отдельное произведение.

В целом эту книгу можно назвать приятным дополнением к основному сюжету и я могу её порекомендовать. Но если вы её пропустите, в общем мало что потеряете.

AVad

5 февраля 2021 г. 19:00

5 Сказка в сказке

Как же хорошо что я прочёл "Ветер сквозь замочную скважину" сразу же после "Колдун и кристалл". Это было великолепно. Я очень люблю сказки в сказках - это совершенно иной уровень мастерства писателя. Кинг - великий сказочник в самом хорошем смысле данного слова. Он виртуозно рассказывает 2 истории. Одна из них о приключениях стрелка после его задания в городке Хэмбри где он не только отложил не избежное, но и впервые полюбил и потерял. Вторая сказка которую слышал каждый ребёнок мира Роланда. В итоге получилась очень красивая история рассказанная Роландом своему Ка-тет, хотя концовка меня немного разочаровала. Слишком быстро и банально. Но в целом это очень крутое произведение!

30 января 2021 г. 14:32

5 "Матрёшка" по-Кинговски

В 2019 году я читала Кинга дни и ночи напролёт. Он своим творчеством помогал выползти из душевной ямы. Но как только внутри меня шестерёнки заработали в нормальном режиме, я "забыла" о писателе. В "Тёмной Башне" успела прочитать историю о сёстрах Элурии и только спустя года снова вернулась к циклу.

Прочитала и как будто глоток свежей воды сделала. Хорош Кинг в мистике и в мастерстве придумывать истории. А здесь их 2 в 1. Можно читать отдельно от цикла, как успокаивает в предисловии автор. Но лучше, всё-таки, знать предысторию, чтобы проникнуться настроением придуманного Кингом мира.

В этой части мистики больше, чем хоррора. Из жути разве что описание сцены бойни и перевоплощение человека в чудовище. Всё остальное по духу, манере изложения напоминает легенду, миф, предание.

Ка-тет продолжает…

KatSolnce

13 января 2021 г. 23:38

4 История в истории, в которую вставили историю.

Продолжаю читать серию Темная Башня по порядку и снова сталкиваюсь с ответвлением от основного сюжета. Ладно хоть на этот раз об этом заранее предупредили. «Ветер сквозь замочную скважину» - промежуточный к "Тёмной башне" роман, стоящий между "Колдуном и кристаллом" и "Волками Кальи". В нем нет никаких событий, связанных с основным сюжетом цикла, а герои тем не менее те же. Тем не менее эту книгу можно читать даже тем, кто не читал предыдущие книги серии. Здесь нет ни каких отсылок, которые нужно знать, чтобы понять, о чем идет речь. В принципе данный роман можно было и не прицеплять к циклу, история на момент написания "Ветра" была завершена, а книги Кинга покупаются по всему миру, не важно относятся они к циклу или нет. Поэтому использовать Роланда и его дружков – приятелей было…

Firedark

20 декабря 2020 г. 19:30

Хоть и наступило у меня разочарование от Темной Башни, но эта книга понравилась. Правда, все, что ее с ТБ связывает, так это то, что история происходит с ее главным героем. Никакого отношения к поискам башни она не имеет, просто одно из дел молодого Роланда. А внутри этого рассказа - еще одна сказка. Начинается все с того, что Роланд со своим ка-тетом, следующим по лучу, вынужден пережидать смертельный ветер ледовей, укрывшись в старом доме. И, чтобы скоротать время, Роланд рассказывает историю одного приключения из своей юности. Если рассматривать эту книгу как вполне самостоятельную, то даю ей высокую оценку, в рамках же цикла она совершенно не обязательна, так, экскурс в прошлое. Не удержусь, чтобы не съязвить. Есть шанс продолжать Темную Башню до бесконечности. Ведь можно…

25 февраля 2021 г. 00:21

3.5 Неплохое что-то...

После жутко утомительного "Колдуна и кристалла", где Кинг одну дохлую историю растянул на кучу страниц мелким шрифтом, "Ветер сквозь замочную скважину" как глоток свежего воздуха: событий много, экшен присутствует, атмосфера тоже, читается легко - благодать да и только, прям возможность передохнуть для тех, кто читает цикл не запоем, а со скрипом. Сюжетно не несёт ничего оригинального. Идея об оборотне, способным превращаться во что угодно — бледня тень клоуна из «Оно» — персонажа так же не захватывающего воображение потому, что абстрактное существо не может быть интересным. Все эпизоды с расследованием обставлены скупо и сухо — здесь Кингу не мешало бы почитать книги об охоте на настоящих людоедов, где он бы мог почерпнуть достаточно знаний и поразительных деталей для книги, но увы. Вете…

17 апреля 2021 г. 23:18

Можно сказать, что это "Тёмная башня-4,5". Две очень хороших истории внутри основной. Можно спокойно читать отдельно. Первая история - детектив-вестерн про оборотня, вторая - чудесная сказка про мальчика. Даже мало кто умер))

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

16 декабря 2020 г. 11:51

Роман-матрёшка. Это история рассказанная Роландом Дискейном, в истории рассказанной Роландом Дискейном.

Стыловей, встретившийся на пути ка-тету, притормозил путников, заставив на время укрыться в заброшенном здании, где друзья узнали еще одну историю из жизни юного Стрелка. Когда-то давно Роналд бы отправлен отцом на свою первую охоту. Необходимо было найти и обезвредить шкуроверта, тварь, которая убивала и страшно калечила местных жителей. В той поездке Стрелок встретил мальчика, которому рассказал страшную и трогательную сказку про другого мальчика, Тима, и его семью. Именно эта сказка будет наполнена волшебством, множеством необычных существ, будут в ней драконы, злодеи и Мерлин. Тиму предстоит пройти опасный пусть, выполнить все условия, чтобы спасти близкого человека и победить зло.

П…

17 февраля 2021 г. 23:45

Не сказал бы, что так уж хотел возвращения в мир Темной башни. Но очень удивился, когда вслед за словами автора, что он соскучился по героям, и ему есть, что сказать, я тоже подумал примерно так же. Книга больше вертится вокруг рассказанной сказки-истории в середине. Но сама по себе имеет интересное повествование в виде сюжета основного и рассказа в рассказа во время основного сюжета. Прочитать было действительно довольно легко и интересно. Что называется без обязательств, поэтому если не читать основного цикла, то ничего не потеряете. Можно смело читать, а заодно примерно понять, как и о чем будут рассказывать в Темной башне и на основе этого уже решить: читать или нет