13 июня 2023 г. 21:36

4 Спойлер Внезапно получше стало

Что меня сразу порадовало, даже несколько воодушевило на чтение, так это повествование длинной 380 страниц!.. (да, я надеялась, что если это снова окажется уныло, слишком долго страдать не придётся)

Вроде бы «Колдун и кристалл» – сказка, и это сказка; и там и там задействован мелкий Роланд. Но как же эта часть отличается от тухлой предыдущей! Не, не то, чтобы оказалась прям очень уж интересно, однако если сравнивать с «Колдуном и кристаллом» это просто блестяще.

Наверно, больше понравилась из этого всего рассказанного – самая первая небольшая часть «Стыловей», про то, как Роланд и его спутники попали в тот ледяной ураган и прятались от него в доме. Хорошо представлялось происходящее. Такая мрачноватая и чуть пугающая картина, во внутренне понимаешь – это просто вполне обходимая проблема на…

15 июня 2023 г. 15:19

Книга, выбивающаяся из канвы серии "Темная башня". В ней нет продолжения странствий Роланда и Ко по срединному миру к своей цели. Есть история о прошлом Стрелка. Странная эта книга и по структуре: в ней истории, причем одна в другой. Внешняя история понятна - она раскрывает сущность главного героя, его становление, его борьбу с силами зла. А вот о чем рассказывает внутренняя история, я так до конца и не понял. С небольшим перерывом на пару других книг перейду к следующей книге серии.

24 мая 2023 г. 04:23

Эта книга по хронологии цикла идёт после "Колдуна и Кристалла", хоть и написана куда позже, поэтому я взяла её сразу после этой части.

После того, как Роланд, Эдди, Сюзанна, Джейк и Ыш покинули колдуна, Ыш начал вести себя странно. И, благодаря одному доброму человеку, Роланд вспомнил, что такое поведение ушастика предвещает Стыловей. Героям срочно пришлось искать укрытие и сидеть в нем несколько дней. Чтобы скрасить пребывание там, Роланд рассказал ещё один фрагмент своей биографии, в котором его отправили изловить оборотня. И, параллельно с этим, поведал сказку, которую читала ему в детстве мать. Она называлась "Ветер сквозь замочную скважину".

Роман мне понравился, так как мне почти всегда интересны предыстории взрослых персонажей. Интересно, что сделало их теми, кто они есть.

Мне…

VeraMorrigan

, очень приятно, эксперт

2 марта 2023 г. 19:55

4 Нет ничего лучше историй, рассказанных ветреной ночью, когда люди находят теплое укрытие в холодном мире

Если верить предисловию, это книга под номером 4.5 в цикле Темная Башня, поскольку она была написана позже основного цикла. Но я ее читаю пятой, так как тянула с циклом как могла и читаю по хронологии. Спойлеров здесь никаких не заметила к следующим частям.

Это снова история из прошлого стрелка Роланда, она совсем небольшая, если бы не вторая история внутри неё. Мне понравилось, как построен рассказ, первая часть - завязка, подготовка к основным событиям, потом - отступление на сказку (сказку ли?), которую мама Роланда рассказывала ему в детстве, и которую он сейчас рассказывает маленькому мальчику, чтобы его успокоить и скоротать время, и третья часть - развязка истории.

Люди не вырастают из сказок. Никогда не вырастают. Мальчик или мужчина, девочка или женщина - мы все живём ради сказок

Мн…

14 января 2023 г. 20:13

4 История в истории в другой истории

Ознакомился с этой книгой в соответствии с хронологией цикла Башни. Хоть она и была написана уже после выхода финала эпопеи «Тёмная башня», её можно смело читать после «Колдуна и кристалла» - спойлеров не будет. Это небольшая история для тех, кто уже прочитал весь цикл и хочет ненадолго вернуться в полюбившийся мир, либо для тех, кто только движется вслед за героями и ему нужно перевести дух за лёгкой историей, снять напряжение. А напряжение после «Колдуна и кристалла» было нешуточное.

Роланд и его ка-тет продолжает путь к башне, но в пути их настигает ураган, вынуждающий путников искать укрытие. Пережидая бурю, Роланд рассказывает товарищам историю из своей юности: вскоре после событий, описанных в предыдущей части, он был отправлен в маленькую деревушку расследовать убийства людей, за…

25 января 2023 г. 20:13

2 Пшик!

Страшнейшей моей ошибкой было начать читать эту книгу в процессе чтения цикла ТБ..

Ещё ведь спрашивал знающих друзей, как будет лучше: по хронологии внутрикнижных событий или в порядке написания книг. В итоге выбрал хронологию, что идёт внутри повествования и.. Никогда ещё так не ошибался, как говорится!

Вот насколько залпом я 'проглотил' первые четыре книги серии, настолько я потом застопорился на данной книге. Шутка ли, я порядка ДВУХ ЛЕТ не мог себя пересилить и заставить-таки дочитать эту поделку.. А плюнуть на неё и продолжить читать основной цикл - тоже как-то рука не поднималась. Абсолютно коммерческая книжонка. Ничего, абсолютно ничего не привносит в лор ТБ, не раскрывает персонажей, не отвечает на какие-либо вопросы, не прокидывает мостик между книгами, ни-че-го. Герои просто сели…

hottary

14 ноября 2022 г. 13:56

Я счастлива. Я опять иду рядом с Роландом Дискейном в его ка-тете, а он даже не подозревает о моем присутствии. Но я уже привыкла так шагать рядом с ними и разделять все их фантастические приключения. Немногословный, справедливый, умный, всё понимающий Роланд. Очень странная темнокожая девушка Сюзанна , в которой уживаются две абсолютно разные личности Детта и Одетта. Бывший наркоман, торчок Эдди Дин , который мог продать душу ради дозы, а теперь верный товарищ, остроумный парень, находчивый , добрый с большим и добрым сердцем. Симпатичный подросток Джек, которому автор доверяет высказывать многие свои мысли. ( У нас много миров) . И любимчик всех и каждого золотоглазый ушастик - путаник Ыш. У нас с ними за спиной "Стрелок". "Извлечение троих", "Бескрайние земли" и "Колдун и…

2 января 2023 г. 10:22

4 Спойлер

Книга как бы является восьмой в цикле, но так как ее ее повествование происходит между четвертой и пятой, я читала ее, как пятую.
Роланд снова рассказывает товарищам о своей молодости или прошлой жизни, кому как больше нравится. Также мы узнаем о сказке, которую представляют, как третью сюжетную линию, которая и получает название "Ветер сквозь замочную скважину".
Самое важное во всем повествовании это письмо матери Стрелка, а точнее его содержание, потому что их связь так тесна и необходима нам, чтобы узнать другого Роланда, из прошло...
Как пятая книга цикла - слабовато, а вот как дополнение после всей серии это круто. Хотя, зная, что это Кинг, это могло бы быть и что-то более масштабное.

SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

22 сентября 2022 г. 19:45

5 Две истории и одна сказка...

Я совершенно не знакома с циклом "Темная башня", как и с книгами Стивена Кинга. Читала у него только небольшой рассказик. Конечно же экранизации видела. Многие из них - это мои любимые фильмы, но чтение книг автора постоянно откладывалось. Наконец-то я созрела для более тщательного знакомства с писателем. И как я люблю, знакомство начала откуда-то с середины, если данную книгу можно назвать серединой. По крайней мере серединой цикла можно назвать точно. Не смотря на то, что это середина, книгу можно читать и вне цикла. Мне было абсолютно все понятно. Да и понимать тут особо нечего, так как "Ветер сквозь замочную скважину " - это книга в книге, в которой есть ещё одна книга. Замудрила? Ну ладно, давайте по порядку. Первая история: стрелок Роланд со своим ка-тетом направляется к…

26 июля 2022 г. 15:23

5 Умелая матрёшка

(Краткий вывод для тех, кто экономит время, - читайте, если хотите увидеть вновь старых героев, если хотите окунуться в атмосферу цикла и пройтись по Тропе Луча, но особенно, если вы любите сказки и хотите узнать, каков из Стивена Кинга сказочник. Спойлер: очень хороший)

Иногда сквозь замочную скважину дует ветер. И если следовать за ним, - вы окажетесь там, где уже ходили. У троп, что уже изведывали. В мире, которым когда-то жили. И этот мир будет для вас новым, каким бы абсурдным это не звучало. Новым и таящим, быть может, новые находки для вашего зачерствевшего взрослого сердца.

Они могут найтись для каждого, в том числе и для последнего до недавнего времени стрелка из ныне почившего королевства Гилеад. Так случилось и в этот раз.

История начинается немногим позже финала прошлой книги.…