SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

22 сентября 2022 г. 19:45

5 Две истории и одна сказка...

Я совершенно не знакома с циклом "Темная башня", как и с книгами Стивена Кинга. Читала у него только небольшой рассказик. Конечно же экранизации видела. Многие из них - это мои любимые фильмы, но чтение книг автора постоянно откладывалось. Наконец-то я созрела для более тщательного знакомства с писателем. И как я люблю, знакомство начала откуда-то с середины, если данную книгу можно назвать серединой. По крайней мере серединой цикла можно назвать точно. Не смотря на то, что это середина, книгу можно читать и вне цикла. Мне было абсолютно все понятно. Да и понимать тут особо нечего, так как "Ветер сквозь замочную скважину " - это книга в книге, в которой есть ещё одна книга. Замудрила? Ну ладно, давайте по порядку.
Первая история: стрелок Роланд со своим ка-тетом направляется к Тёмной башне, но по пути их застает стыловей. Они прячутся от ненастья за кирпичными стенами молитвенного дома. Ну а что ещё делать в плохую погоду, да перед камином, как не рассказывать истории?
Вторая история: Роланд рассказывает эпизод из своей жизни, в котором присутствует третья история - сказка о смелом мальчике Тиме, которая как раз и называется "Ветер сквозь замочную скважину ". На мой взгляд, эта сказка самое интересное во всем романе. Не скажу, что две остальные истории плохие, просто сказка понравилась мне больше.

Картинка с ушастиками была иллюстрацией к сказке "Ветер сквозь замочную скважину ", сказке страшной и мрачной, и в то же время - чудесной и удивительной.

И правда, лучше не скажешь. Сказка действительно страшная и мрачная. То, что происходит с Тимом, не каждый взрослый сможет вынести. Я и смеялась, и плакала над приключениями этого храброго, умного, какого-то не по годам взрослого мальчика. Не смотря на мрачность, сказка получилась удивительной, волшебной, а главное, доброй.
Безумно понравились герои всей книги. Очень своеобразная компания. Хочется узнать о них больше, так что придётся взяться за весь цикл, что я с удовольствием и сделаю. И, конечно же, я в восторге от Стивена Кинга.
картинка SvetlanaAnohina486

Я только начал читать цикл. А когда особо не разбирался помню именно эту книгу купил, а когда узнал, что она в цикле, то читать не стал и со временем приобрёл весь цикл.

Я тоже первой купила именно её.

судя по Вашему отзыву книга отличная, спасибо.