Легионы Рима. Полная история всех легионов Римской империи

Стивен Дандо-Коллинз

4,2

Новый труд известного австралийского писателя Ландо-Коллинза, автора многих книг по истории Античности, посвящен имперским легионам Рима. Автор собрал и систематизировал сведения обо всех легионах…
Издательство: Центрполиграф

20 октября 2017 г. 18:18

Решила узнать, что за книгу я защищаю в спорах :) Достоинства: - Изложение. Написано просто и доходчиво. Читается легко. Даже если не было настроения читать про римскую армию, стоило взгляду зацепиться за строчку, как страница-две прочитывались сами-собой. Нет ни восторженных, ни высокомерных интонаций. - Всеохватность. Пусть и галопом по европам, но автор пробегается почти по всем основным темам, связанным с римской армией. - Иллюстрации. Тут нет детских картинок а-ля "давайте помечтаем". Большинство иллюстраций - схемы, древнеримские артефакты и т.п. Реконструкции - только для того, чтобы показать как выглядели, к примеру, доспехи или оружие, с минимумом отсебятины.

Эти три достоинства обеспечивают в моих глазах книге четвёрку. Но недостатки тоже серьёзные.

Книга - популярная, в худшем…

ISBN: 978-5-227-07355-6

Год издания: 2017

Твердый переплет, 656 стр.
Формат: 70x100/16

20 октября 2017 г. 18:18

Книга - популярная, в худшем…

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

8 августа 2014 г. 23:12

Перед уездом в Крым на археологические раскопки был проглочен увесистый томик от австралийского писателя Стивена Дандо-Коллинза, известного трудами по истории античности, в частности отдельных легионов Древнего Рима в отдельных компаниях. А потом он суммировал свои исследования по армии Вечного Города в книге 2010 года Legions of Rome: The Definitive History of Every Imperial Roman Legion выпущенный в России издательством "Центрполиграф" в этой самой книге. Не стоит особо верить анонсу - о многих важных вещах, как например, воинской иерархии, подготовке или выплате жалования легионерам писатель написал в общих словах и достаточно поверхностно. Да и само число реально существовавших легионов времен поздней империи еще не удалось точно сосчитать современным историкам, настолько…