Mao_Ri

ффантастический единорог

15 декабря 2021 г. 15:34

Занимательная сказка прошла в детстве мимо меня. Конечно, про Левшу и блоху я знала, но, собственно, на этих двоих и том факте, что мелкую козявку подковали, мои знания и заканчивались. А на самом-то деле история у Лескова несколько длиннее. В детстве я, разумеется, ухватилась бы за идею, что наши отечественные умельцы ни разу не хуже заграничных, а даже лучше. Чего только они не умеют, даже малюсенькую блоху подковать! Иностранцы не прочь переманить ценные кадры себе, да только мастера наши ни в какую от родины не откажутся. Но сейчас совсем другое бросалось в глаза. Божечки, какие же недалекие и малоприятные люди, обладающие властью. Император Александр горазд восторгаться всем заморским и без раздумий кидаться деньгами за эти чудеса, даже если никакой прикладной пользы они не несут.…

Yacyankaca

25 ноября 2021 г. 17:00

4.5 Тульская область

Читаем Россию. Забавное произведение, придание старины. Тут по-моему нет смысла искать правду и разумное зерно, просто есть вера в себя и свое отечество, а так же в людей. А как правило в России всегда люди были самые ценные. И гораздые на разные таланты. К сожалению те условия, что были в старину и сейчас встречаются со всех сторон.

...Таких мастеров, как баснословный левша, теперь, разумеется, уже нет в Туле: машины сравняли неравенство талантов и дарований, и гений не рвется в борьбе против прилежания и аккуратности. Благоприятствуя возвышению заработка, машины не благоприятствуют артистической удали, которая иногда превосходила меру, вдохновляя народную фантазию к сочинению подобных нынешней баснословных легенд.

Arinushk

Эксперт Судьбы

14 октября 2021 г. 18:04

2.5 Машины сравняли неравенство талантов и дарований

Это история об искуснейших тульских мастерах, талант которых поражает...

Сразу скажу мне история не особо понравилась. Началось это отторжение с самой завязки. Как-то раз Император решил посетить различные места Европы, в поисках удивительных чудес. Бродил, он бродил, пока не нашел чудо. А именно крошечную блоху(и такое бывает), которая умеет танцевать. И внимание, что он сделал?

Государь сразу же велел англичанам миллион дать, какими сами захотят деньгами, - хотят серебряными пятачками, хотят мелкими ассигнациями

Вы меня извините, но это полнейший бред... Государь разбрасывается такими деньгами ради какой-то блохи. Я понимаю вкусы у всех разные, для кого-то таких денег не жалко на понравившуюся вещь. Но это Император! Это уже какая-то фантастика.

Персонажи не вызвали у меня каких-либо…

5 марта 2022 г. 08:33

4 Спойлер Сказ о русском народе

В небольшом сказе сразу много всего - тут и власть, грубая с народом ("таскающая за волосы"),  и не верящая, что народ в стране способный; и народ в лице Левши - необразованный, и не ищущий образования ("спору нет, что мы в науках не зашлись, но только своему отечеству верно преданные."), преданный, хоть и живущий в страданиях, умелый, рукастый, но не способный применить эти навыки в дело (блоху то подковали, молодцы, но работать (танцевать) она ведь перестала), пьющий и азартный (как левша пил на спор весь путь до дома); и показана забота русских о болеющих иностранцах, но полное равнодушие своих же к своим (так и возили Левшу по больницам, пока не умер).

Marka1988

Так много книг, так мало времени

16 февраля 2022 г. 16:51

Читала этот рассказ еще в далеком детстве, обстоятельства привели к тому, чтобы перечитать. Один из главных герое - Левша, умелец из Тулы. Ему удалось невиданное - блоху английскую подковать. Повесть маленькая, но сильная. Она о преданности родине, смекалке и трудолюбии.

...наша русская вера самая правильная..

Pijavka

6 ноября 2021 г. 11:21

Странное дело. Я была совершенно уверена, что "Левшу" читала ещё в школе и всё, что мне надо, это освежить в памяти прочитанное раньше. Но, когда я начала читать, оказалось, что этот текст я вижу первый раз. Видимо, знакома я была всё же с мультяшным Левшой. Книжный Левша оказался весьма забавным, правда читался медленно. В подражании народному сказу Лесков очень уж увлёкся вставлением в повествование исковерканных словечек. Один "граф Кисельвроде" чего стоил. Я долго маялась, пока не поняла, что имелся ввиду Карл Васильевич Нессельроде. В какой-то момент разгадывание этих головоломок отвлекло даже от сюжета. Уж очень занятно было отгадать значение слова, а потом убедиться, сверившись с коментариями, что угадала правильно. Что касается самого произведения, то это гимн патриотизму и…

anomaliya_ya

8 ноября 2021 г. 01:48

Душа человечкина - не лыком шита. Такие люди как Левша дело своё исправно делают, но их мало кто слушает и понимает и принимает. От того и гибнут наши "кулибины" никем не признанные и всеми забытые пропадают из жизни и из памяти.

10 октября 2021 г. 12:49

4 Прониклась только лет в 16

Обычно это произведение проходят в шестом классе, и то, впопыхах и вскользь. Конечно же, ученики шестого класса не особо понимают, что это за произведение и о чём оно.

В шестнадцать лет я решила перечитать всю школьную программу с пятого класса. "Левша" не был исключением. Только в этом возрасте я смогла до конца понять это произведение. Даже уловила тонкую иронию рассказчика и прониклась патриотизмом главного героя.

Думаю, если прочту эту книгу в сорок лет, то найду для себя ещё что-то новое.

14 ноября 2021 г. 16:39

Лесков в сказе "Левша" показывает нам гордость за свой народ, и в то же время - печаль за то, что мы не бережем таланты. Не все дочитывают до конца, а ведь именно там находится мораль сей басни: если будешь родину любить то помрёшь под забором больной и нищий. Но перед этим родина успеет пошарить в твоих карманах. Ценен финал, в котором показана глупая бюрократическая система.
Слишком рано читать данный сказ в школьной программе.

14 ноября 2021 г. 02:40

5 Русский самый умный, а живёт в нищете

Писатель рассказывает о судьбе русского самородка в России. И история все время повторяется, Кулибины никому не нужны. Как бы ни был талантлив и умен русский народ, не ценит их власть. Так и живут в нищете и в немилости. Прекрасная книжка, на любой возраст.