Mao_Ri

ффантастический единорог

15 декабря 2021 г. 15:34

Занимательная сказка прошла в детстве мимо меня. Конечно, про Левшу и блоху я знала, но, собственно, на этих двоих и том факте, что мелкую козявку подковали, мои знания и заканчивались. А на самом-то деле история у Лескова несколько длиннее.
В детстве я, разумеется, ухватилась бы за идею, что наши отечественные умельцы ни разу не хуже заграничных, а даже лучше. Чего только они не умеют, даже малюсенькую блоху подковать! Иностранцы не прочь переманить ценные кадры себе, да только мастера наши ни в какую от родины не откажутся.
Но сейчас совсем другое бросалось в глаза. Божечки, какие же недалекие и малоприятные люди, обладающие властью. Император Александр горазд восторгаться всем заморским и без раздумий кидаться деньгами за эти чудеса, даже если никакой прикладной пользы они не несут. Его преемник, император Николай, верил в отечественных мастеров, и получив доказательство их превосходства поспешил похвастать этим перед заморскими коллегами. Ладно, похвастался, потешил свое самолюбие, так можно же и о умельцах позаботиться, так? Но увы, Левшу по приезду домой ни во что ни ставили, обыскали, обобрали, из саней роняли и даже в нормальную больницу пристроить не могли. И не послушали ценной информации, которую он всеми силами пытался передать.

Хороша патриотическая идея, что ради своей страны можно пойти на любой подвиг и стерпеть все невзгоды. Но все-таки хочется, чтобы тебя ценили и хотя бы относились по-человечески.

Отдельно хочется отметить авторский слог. Читалось приятно, местами даже забавно от всех этих выдуманных или переиначенных слов.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"