4,1

pineapple_13

У самурая нет цели

28 февраля 2024 г. 12:17

4 ПЛЁС  ПЛЕЩЕТ ЗОЛОТЫЕ ВОДЫ НА ЖИВОПИСНЫЕ  ПОЛОТНА  ЛЕВИТАНА!

Невозможно не влюбиться в Плёс. Достаточно побывать один раз и закружит, завьюжит. Впервые Плёс я увидела на картинах Левитана. И жить спокойно не смогла, пока не села в поезд до Иванова, а потом на старом разваливающемся автобусе в небольшой городок на Волге. В свое время жители города сделали все, чтобы развитие железных дорог их не коснулось.

И эту книгу стоит прочитать хотя бы за то, с какой любовью автор описывает природу и быт городка. Да, он это делает глазами Левитана. Но вкладывает он сюда свое сердце. И Левитан тут как будто и не нужен. Читала только ради самого автора. Факты из биографии художника тут поверхностные и широко известные. Просто для большинства Плёс это про Левитана. А Левитан это про Плёс. Две неразрывные истины.

И город действительно просто “пропах” Левитаном. И…

pineapple_13

У самурая нет цели

28 февраля 2024 г. 12:17

4 ПЛЁС  ПЛЕЩЕТ ЗОЛОТЫЕ ВОДЫ НА ЖИВОПИСНЫЕ  ПОЛОТНА  ЛЕВИТАНА!

И город действительно просто “пропах” Левитаном. И…

21 сентября 2023 г. 09:45

3 Природа и живопись.

Я прочитала эту повесть, так как она мне выпала в игре. Я не большой любитель советской литературы.

Повесть читается медленно и должна попасть под настроение покоя, тогда она, наверное, больше понравится. Мне как-то, совсем не зашло.

Много описаний природы, даже слишком много. Повесть нам рассказывает, о том, как художник Исаак Левитан вместе со своей возлюбленной Софьей Кувшинниковой, приехал в Плес. Как они много гуляют, общаются с местными людьми и пишут картины.

Последняя глава, чиста для цензоров, похоже, написана. А в остальном неплохо. Под меланхоличное настроение подойдет и для любителей описания природы.

Закрома Белой Совы. Осень — пора грустных улыбок.