4,2

Сборник посвящен жителям вологодской деревни. С мягким лукавством и юмором повествует автор о своих земляках.
Издательство: Молодая гвардия

Lananokhin

6 января 2024 г. 19:19

4 Когда целуются зори?

Киноповесть Василия Белова оказалась необыкновенно забавной. В основе сюжета - история о том, как три односельчанина съездили в город на три дня. Казалось бы, обычная поездка превратилась в приключения. Герои успели и потеряться, и найти друг друга снова. Приключения начались с Егоровича, обменявшегося фуражками с сержантом. А дальше цепь случайных событий привела к тому, что герои потеряли друг друга. Так получилось, что я посмотрела фильм, снятый по этой киноповести. Фильм мне понравился больше. Название очень удачно, на мой взгляд. Целуются зори - это такое меткое выражение уроженцев севера, когда ночи практически нет летом, и между ночью и утром как будто бы встречаются зори. Киноповесть написана прекрасным языком, она очень поэтична, особенно описания природы.

Год издания: 1975

Lananokhin

6 января 2024 г. 19:19

4 Когда целуются зори?

20 сентября 2023 г. 15:39

4 «Целуются зори», — говорят в народе про эту странную пору.

Василий Белов - еще одно приятное для меня открытие в русской литературе. Если бы не проект "Читаем Россию", то я думаю никогда бы и не прочитала эту небольшую по объему, но огромную по содержанию, книгу.

Только посмотрите какие поэтичные строки, какие чарующие описания, как поет душа, когда читаешь:

Днями в полях млеют на солнце многоцветные травы. Повсюду нестихающий звон кующих кузнечиков, волнистое марево струится на горизонте, и белые, будто сдобные облака выплывают из-за края земли. Они плывут широко и ровно, никуда не торопятся, в бездонном небе весь день плавится солнечный слиток — космато и яро. Вечерами облака встают у зари на приколе или исчезают совсем. Громадное солнце, румяное и покруглевшее, едва успевает скатиться за лесное кольцо, а в небе, над речкой, уже мерцают две-три…