3,5

И.Т.Калашников - первый сибирский романист. Его романы, овеянные романтикой, насыщенные этнографическими, географическими, историческими сведениями из жизни родного края, возвращаются читателю,…
Серия: Литературные памятники Сибири
Издательство: Восточно-Сибирское книжное издательство

ladyO17

Свободный филолог

23 сентября 2023 г. 22:29

4 Из иркутских преданий

Роман оставил неоднозначное впечатление… С одной стороны, было ощущение, что читаешь пьесу, настолько схематичны были характеры, а сюжет, кажется, нужен был лишь для того, чтобы собрать воедино разнообразные сведения из сибирских преданий. С другой стороны, для середины 19 века язык произведения очень простой, понятный современным читателям. Также автор собрал в своем романе множество интересных сказаний, легенд, описание обычаев местных жителей (например, бурятов). Было удивительно узнать, что Байкал раньше называли Святым Морем и считали, что будет наказан тот, кто назовет его озером. Роман однозначно будет интересен тем, кто хочет узнать больше об истории Сибири, которая не так уж и давно вошла в состав нашей страны.

Год издания: 1985

Твердый переплет, 635 стр.
Тираж: 150000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Жанры:  Современная проза

Теги: