20 мая 2018 г. 17:10

3 Не особо увлекательно

Опыт чтения книги, включающей несколько произведений, радикально зависит от их уровня и содержания. Одна и та же слегка пожелтевшая, но прочная и неплохо свёрстанная книга воспринимается совершенно по-разному в зависимости от текста.

"Копи царя Соломона" -- совершенно ужасно переведённый и довольно-таки графоманский роман про благородных дикарей и белых людей. Литературных достоинств абсолютно никаких, сюжет ходульный. Однако фильм про Индиану Джонса по этой книге был бы очень неплохим.

"Прекрасная Маргарет" же -- более элегантное произведение про средневековую Испанию. Не столь плохой перевод. Но читать тоже нет особой необходимости, лучше кино снимать остросюжетное и костюмное по этому роману.

20 января 2018 г. 16:57

Не знаю, почему я раньше обходила это произведение стороной? Спасение любимой из плена злобного испанца - что может быть увлекательнее? Произведение легко читается и дарит чувство присутствия читателя непосредственно на месте событий. Теперь безумно хочу в Гранаду. Кстати, для внимательных читателей будет несложно найти аналогию в сюжете с такими произведениями, как например "Две Дианы" А. Дюма. Как говорится, мир тесен.

16 ноября 2017 г. 01:09

"Копи царя Соломона" мне очень напомнило "приключения индианы джонса", я словно вернулась в детство, где папа с восторгом описывает этот фильм. Книга приключений, отваги и чести. Запомилось больше всего окончание, когда люди нашли то, что искали. Интересное племя, которое живет вне жизни, по старым законом,со своим порядком и устоями.

"Прекрасная Маргарет", эта книга мне понравилась ещё больше, романтика, любовь и разлука. Интересно было наблюдать за приключениями героев, которые очень хотели быть вместе, но разъединенные хитрым и влюбленным мужчиной, вынуждены просто надеяться и верить. Легкая книга, читается на одном дыхание.

Благодарю советчицу LoughridgeNaething за эти книги :) И хорошо, что указано было 2 книги, они обе интересные!

27 ноября 2017 г. 14:44

Алан Квотермейн, знаменитый охотник и путешественник, соглашается сопровождать капитана Джорджа Гуда и сэра Генри Куртиса в опасной экспедиции в раскаленную африканскую пустыню. Путешественникам необходимо отыскать пропавшего брата сэра Генри, без вести пропавшего при поисках легендарной сокровищницы царя Соломона. Эта книга написана в лучших традициях приключенческого романа. Есть и доля мистики, и опасности, с которыми сталкиваются отважные герои, и сокровища, и неизведанные земли. Всё это приправлено отличным чувством юмора, который всегда к месту, даже в безвыходной, на первый взгляд, ситуации. Хаггард отказался от идеального героя: Алан настоящий человек, со своими "тараканами" в голове, немного меркантильного (без этого не бывает знаменитых искателей приключений), но я уверен, он…

PartyZaika

29 сентября 2017 г. 21:43

Помните Лигу выдающихся Джентельменов? Отличный фильм, с Шоном Коннери в возрасте, потрясающим Дорианом Греем, человеком-невидимкой, Никитой и доктором Джекилом\Хайдом. Все герои были давно известны, и только абсолютно непонятный человек(человек!!! среди не совсем обычных людей) Аллан Квотермейн поражал меня. Кто он? Зачем? В тех далеких годах интернет был не всегда, и мысль узнать кто такой Квотермейн из интернета так за все эти годы и осталась мыслью. И, представьте себе моё удивление, когда спустя столько лет, я открываю неизвестную книгу и вижу знакомое имя! И теперь я поняла, что он делал в Лиге Выдающихся Джентельменов, хотя и есть в нем трусость, но он профессионал своего дела, заботливый родитель, преданный друг, находчивый, умный мужик, и он просто крут, а невероятная история о…

17 сентября 2017 г. 00:57

Произведение считается одним из лучших у автора. И с этим не остается ничего больше, как согласиться. При этом, нет долгого начала и раскачки, как во многих предыдущих книгах, и повествование захватывает сразу и не отпускает до самого конца. В очередной раз у меня чуть было не появилось ощущение затянутости, но автор быстро сумел это ощущение прогнать. Безусловно стоит того, чтобы прочитать!

31 июля 2017 г. 13:19

Едва начав читать книгу, я сразу же узнала Хаггарда: его стиль, живой язык и манеру повествования. Прежде я читала только "Дочь Монтесумы" (это одна из моих самых любимых книг), поэтому мне было особенно приятно и интересно познакомиться и с другим произведением писателя.

Это типичный приключенческий роман, где трое героев, Аллан Квотермейн, сэр Генри Куртис и капитан Джон Гуд, отправляются в глубины Южной Африки на поиски пропавшего два года назад брата Генри, Джорджа. Пропал он в поисках копей царя Соломона: в них хранятся несметные сокровища, а находятся они неизвестно где, за высокими горами и непроходимой пустыней. Заодно герои намереваются завладеть этими сокровищами. Многое им предстоит пережить во время своего путешествия, кого-то потеряют, кого-то найдут, что-то обретут.

Книга…

19 июля 2017 г. 19:57

4 Индиана Джонс XIX века

Просто удивительно, что я дочитала до конца. Еще удивительнее, что читать было интересно (особенно в конце), несмотря на отсутствие женских персонажей и какой-либо любовной линии (ведьма Гагула и красавица Фулата не в счет). Никаких душевных переживаний, внутренних метаний, поэтического языка или психологизма. А читать интересно, как смотреть фильмы про Индиану Джонсу. Твердая четверка за мастерское владение жанром.

5 апреля 2017 г. 09:18

Интересный приключенческий роман, хорошо написанный. Все есть и короли, и знатная дама, и рыцарь, и монахи, и инквизиция и поединки со шпагами, и кораблекрушение- что еще надо приключенческому роману? Окунулась в эпоху средневековой Испании с правлением Изабеллы Кастильской, как то мало я про нее читала в свое время. Интересно и познавательно, надо бы побольше почитать о ее правлении более серьезных книг. Хотя этот конечно роман больше любовный, приключенческий, но кто знает точно , что там происходило в то время точно, будем верить автору на слово. Читать про любовь Маргарет и Питера мне было немного скучно, как то я уже не обращаю внимания наверно на такие чувства, хотя автор стремился показать глубокое чувство, долг, ответственность. Мне больше понравились другие персонажи. В…

16 июня 2017 г. 23:41

Давно хотел прочитать эту книгу! И в принципе познакомиться с творчеством автора. После первых страниц показалось, что я опоздал и что добрался до книги слишком поздно. Но скорее всего, это из-за особенностей перевода и стиля написания автора, к которым необходимо привыкнуть. После привыкания очень сложно было оторваться от книги!