27 ноября 2017 г. 14:44

Алан Квотермейн, знаменитый охотник и путешественник, соглашается сопровождать капитана Джорджа Гуда и сэра Генри Куртиса в опасной экспедиции в раскаленную африканскую пустыню. Путешественникам необходимо отыскать пропавшего брата сэра Генри, без вести пропавшего при поисках легендарной сокровищницы царя Соломона.
Эта книга написана в лучших традициях приключенческого романа. Есть и доля мистики, и опасности, с которыми сталкиваются отважные герои, и сокровища, и неизведанные земли. Всё это приправлено отличным чувством юмора, который всегда к месту, даже в безвыходной, на первый взгляд, ситуации. Хаггард отказался от идеального героя: Алан настоящий человек, со своими "тараканами" в голове, немного меркантильного (без этого не бывает знаменитых искателей приключений), но я уверен, он еще надолго останется в культуре.
Возможно, сказалось чтение в оригинале, но сейчас я увидел гораздо больше деталей, чем при первом чтении. Какие-то эпизоды открылись для меня с новой стороны. Кажется, что брал в руки знакомое с подросткового возраста произведение, а в итоге прочёл немного иную историю.