31 июля 2017 г. 13:19

Едва начав читать книгу, я сразу же узнала Хаггарда: его стиль, живой язык и манеру повествования. Прежде я читала только "Дочь Монтесумы" (это одна из моих самых любимых книг), поэтому мне было особенно приятно и интересно познакомиться и с другим произведением писателя.

Это типичный приключенческий роман, где трое героев, Аллан Квотермейн, сэр Генри Куртис и капитан Джон Гуд, отправляются в глубины Южной Африки на поиски пропавшего два года назад брата Генри, Джорджа. Пропал он в поисках копей царя Соломона: в них хранятся несметные сокровища, а находятся они неизвестно где, за высокими горами и непроходимой пустыней. Заодно герои намереваются завладеть этими сокровищами. Многое им предстоит пережить во время своего путешествия, кого-то потеряют, кого-то найдут, что-то обретут.

Книга очень похожа на "Дочь Монтесумы": автор также начинает рассказ с момента, когда все события уже позади, поэтому читатель делает вывод, что все приключения героев закончились успешно. Действие идет достаточно быстро, отчего и книга сама достаточно короткая и легко читается (я проглотила ее за один день). Тем не менее наблюдать за развитием сюжета было увлекательно, хоть ты и понимал: что бы ни случилось и как плохи ни были бы дела героев, закончится всё хорошо. Бесконечное везение героев не переставало вызывать улыбку у меня на лице: столько всего случилось благодаря их везению, ну не бывает таких везучих людей! Это немного остужает читательский пыл, но оно простимо.

Думаю, в детстве и раннем подростковом возрасте книга пошла бы просто на ура, сейчас же я всё равно ставлю ей высокую оценку, потому что я прекрасно провела время, почувствовала жару и дух дикой Африки, а также поулыбалась капитану Гуду: этот герой однозначно положительно окрашивает все события.

Книга прочитана в рамках Игры в классики.