5 апреля 2017 г. 09:18

Интересный приключенческий роман, хорошо написанный. Все есть и короли, и знатная дама, и рыцарь, и монахи, и инквизиция и поединки со шпагами, и кораблекрушение- что еще надо приключенческому роману? Окунулась в эпоху средневековой Испании с правлением Изабеллы Кастильской, как то мало я про нее читала в свое время. Интересно и познавательно, надо бы побольше почитать о ее правлении более серьезных книг.
Хотя этот конечно роман больше любовный, приключенческий, но кто знает точно , что там происходило в то время точно, будем верить автору на слово.
Читать про любовь Маргарет и Питера мне было немного скучно, как то я уже не обращаю внимания наверно на такие чувства, хотя автор стремился показать глубокое чувство, долг, ответственность. Мне больше понравились другие персонажи. В конце книги стала жалеть злодея… ужас, как такое могло произойти. Но вот так автор преподнес историю, что сочувствуешь тому, кто недостоин вроде сочувствия.
Ах как же мне понравилась в книге Бетти, нет , не та знатная дама понравилась , именем которой названа книга, а ее родственница, которая своим характером добилась таких высот, о которых я и не подозревала в начале книги, и даже была невысокого мнения о ее уме или характере.
В книге конечно счастливый конец, который наводит на размышления- испанская инквизиция в то время была очень сильна, но тут показана прямо пародия, не верится в счастливое избавление от нее .Вот поэтому все же историчность отошла на второй план и нам преподнесли больше любовный роман. Не скажу , что он выдающийся, но отдохнуть можно от серости будней, хотя в книге и затрагиваются серьезные вопросы , гонения евреев, мавры, инквизиция.

Рецензия написана в рамках игр- игра в классики, Школьная вселенная и мфм-22,

О, да! Бетти - любимый персонаж в этом романе!
Роман - в первую очередь про любовь, а истории в нем ровно столько, сколько надо. Не слишком много, чтобы перегрузить роман, но достаточно, чтобы читатель заинтересовался и дальше начал самостоятельные поиски информации. Во всяком случае, со мной это именно так сработало)

Вот и мне так хочется. Давно лежат в закладках книге об Изабелле, но руки не доходят, может теперь толчок будет какой то.
А Бетти просто супер, я так смеялась, когда она пришла на суд во всей красе, это было нечто. Да и договор с мужем в спальне был ею проведен мастерски. Правда не ожидала от нее такого в начале книги.
Хотя конечно я люблю , чтобы истории было больше- склоняюсь уже к документальным книгам, многое хочется почитать от самих участников того или иного события. Думаю вскоре перейти к ним в основном.

Да, документальные книги объективнее и содержательнее, художественные - живее и интереснее, но не всегда отражают действительность(

Да, документальные часто трудновато читать, но информативнее они, познавательнее, просто и художественные книги часто бывают более приближены к истории, здесь же понятно, что исторического так мало совсем. Но интересно все равно.. не жалею, что прочла.

Хороший роман, читал в детстве, в одном томе с "Дочь Монтесумы" Лишь повзрослев я вспомнил что "Прекрасная Маргарет" Насквозь антисемитское произведение...Хоть мне и пофиг)

Дочь Монтесумы я давно читала, а вот с этой книгой не сложилось как то раньше, видимо название мне не внушало доверия, я не очень люблю любовные романы, хотя и читаю иногда, как сейчас для игры. Про гонения евреев конечно читаешь везде, но вот про Испанию и ее отношения к этому я не читала до этого, мне интересно было узнать то , что описали в книге..... и вообще я мало про это знаю, вернее не заостряла никогда внимание на этом, не интерсовалась.