Charon

24 августа 2014 г. 13:29

Беда не в том, что человек произошел от животного, а в том, что он не перестал быть животным... Грубым, злым, неразумным.

Первым делом надо сказать, что эту книгу уже давно советовала мне мама (как и многие замечательные произведения), но я всё равно долго откладывала на "потом" и роман, и фильм. Как оказалось — очень зря. Беляева я читала в первый раз, так что на первых страницах меня немного сбили с толку нагромождённые термины, используемые моряками, но это лишь сначала — буквально через несколько страниц чтение стало куда более лёгким. Редко я находила книгу, которая действительно завлекала меня, опутывала, не отпускала до самой последней страницы. Обычно это происходит так: "Книга, конечно, хорошая. Но сейчас мне лень/не хочется её читать/на Камчатке было извержение вулкана/ворона…

8 августа 2014 г. 19:54

Я не могу сказать, что поражена романом. Для меня это просто история уникального человека. Порой неповторимость может быть как великим даром, так и настоящим наказанием. А вся жизнь в таком случае – сложный путь, по которому нужно идти каждый день и доказывать свое право на жизнь и свободу.

Однако данная книга натолкнула меня на более важные мысли. Именно они и являются основной причиной написания этой рецензии. Но перед тем как приступить к основному, я решила остановиться на биографии Александра Беляева. Это позволило мне лучше понять этого человека, а многие факты стали подтверждением моих догадок.

Не углубляясь во всю историю его жизни, я лишь отмечу, что Александр – один из детей православного священника. Его отец уготовил ему судьбу своего приемника. Поэтому юный Александр учился в…

12 июля 2014 г. 13:05

Впервые прочитала, когда было лет 12. До чего же она хороша, до сих пор помню, какие эмоции переживала при прочтении. Действительно, одна из немногих книг, которую хочется перечитывать еще и еще. Однозначно, рекомендую

krek001

5 октября 2013 г. 12:33

Если бы я могла вернуться в прошлое, я бы обязательно в свои странные детские годы нашла эту книги и прочитала ее. Если бы у меня были дети, я бы обязательно посоветовала им эту книгу. Если бы было возможно, я бы хотела забыть, что я ее уже прочитала, и перечитать ее, словно в первый раз. Хорошая книга, простая, добрая, местами наивная, временами жестокая, но неизменно светлая.

Пожалуй, это тот редкий случай, когда больше не нужно ничего говорить. Это просто нужно прочитать и все тут. Воть :)

Прочитано в рамках игры "ТТТ.Тур 3". За замечательный совет спасибо Romawka20 ! Побольше бы таких книг в нашей жизни :)

Reading books makes you better

24 декабря 2013 г. 14:27

Конец получился какой-то скомканный. Такое ощущение,что автор просто устал и решил быстренько закончить работу. А так - очень понравились поэтичные описания подводного мира и удивительного сада доктора Сальватора. Также вызывает глубокое уважение его речь в суде. В целом - неплохо, необычно и интересно.

fullback34

16 октября 2013 г. 17:25

"Нам нет преград ни в море ни на суше...." - это о книге. Дело не в мире капитала, где всё происходит. Дело в умонастроении всего, по-настоящему креативного, класса, рожденного (и умонастроение, и класс) революцией. Или "Амфибии", "Головы профессоров", "Аэлиты", "Гиперболоиды", - всё это из декаданса? Предреволюционного. И читается (книга), и смотрится (фильм) - отлично, легко, увлекательно, здорово, захватывающе, завораживающе, интригующе, волнующе! Книга на все времена.

politolog

23 октября 2013 г. 16:26

Эта книга приятна во всех отношениях, хоть и показалась мне слишком доброй, наивной и в какой-то степени детской. Но Беляев настолько талантлив, что удовольствие от чтения получаешь неимоверное. И приключения захватывающие, и любовная линия есть, и злодеи присутствуют. Если бы прочитала в более юном возрасте, подозреваю, что впечатления были бы ярче.

5 октября 2013 г. 19:49

Раньше до прочтения книги думала. что человек-амфибия чудище, мутант. с перепонками между пальцами. Голова напоминает рыбью. А оказалось что это просто симпатичный юноша у которого жабры да и те не заметны. Что касается его лап и выпученных глаз так это лишь маскировка (перчатки и очки). Рассказ отнесу к категории "Хочу знать, что дальше". Моя оценка 5.

29 мая 2013 г. 14:33

Да не поймут меня неправильно люди,любящие эту книгу. Неплохо,но не особо впечатлило,в отличие от "Голова профессора Доуэля". Читала так,будто я просто тихо и смирно сижу в скучной мне компании,без особого интереса.

27 февраля 2013 г. 10:50

Очень необычный роман, написан не просто для развлечения читателя. В нем автор пытается решить огромное количество задач и вопросов. Автор не просто описывает человека-мутанта, с его проблемами как физическими, так и моральными, но и затрагивает нравственные и философские вопросы, актуальные даже в наше время. И нечистоплотность ученых, на мой взгляд, один из главных. Ведь неверное применение научных открытий может привести к различным катастрофам. Современный мир с его развитой в значительной степени медициной тоже не может похвастаться освобождением от пороков общества, описанных в романе. Юноша с жабрами очень одинок, вся его жизнь прожита, на его взгляд, зря. Он не может даже соединится с любимой девушкой. И именно эта романтическая линия делает роман еще более трагическим. И…