3,5

Вы пробовали остановить решительного человека, забывшего себя в чужом мире и жаждущего вспомнить?

Даже не пытайтесь. Ничего не выйдет.

А пытались ли вы остановить решительную женщину,…
Серия: Пограничье
Цикл: Пограничье, книга №2
Издательство: АСТ, Харвест

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

8 января 2022 г. 23:20

В свое время меня очень заинтересовала мир Центрума и очень заманчивой показалась идея увидеть этот мир с точки зрения разных авторов. Я некоторое время даже покупала книги серии, но быстро разочаровалась – очень скоро авторы начали тянуть одеяло каждый на себя и единого связного сюжета в цикле так и не сложилось. Каждому хотелось поделиться с читателем чем-то своим и в итоге идея пограничного ордена, в чужом мире защищающего в первую очередь Землю, отошла на второй план. Жаль. Но всё вышесказанное совершенно не относится к конкретно этой, второй в серии, книге. Тут как раз прослеживается тесная связь с заглавным романом авторства уважаемого мной Сергея Лукьяненко, и герои первого романа цикла, «Застава», даже появятся в этой книге, пусть и только эпизодически.

Но срединный мир «ромашки»,…

ISBN: 978-5-17-081797-9, 978-985-18-2840-7

Год издания: 2014

Тираж: 40000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 352
Иллюстрация на обложке и компьютерный дизайн А. Фереза.

Номинация на премию "РосКон, 2015" // Межавторский проект.

Номинант: 2015 г.РосКон (Межавторский проект)

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

8 января 2022 г. 23:20

Но срединный мир «ромашки»,…

11 апреля 2022 г. 09:12

3 Неплохо, но...

Мне книга показалась одноразовой. Перечитывать её точно не буду, так же, как и рекомендовать кому-либо. Я каждый раз говорю, что Лукьяненко удивительно легко и классно удаётся создавать миры, и мир Пограничья такой же. В «Реверсе» очень удачно продолжена идея этой вселенной, но вот сюжет лично мне показался мало того, что слабоватым, но и порезанным. На ум приходит только аналогия с фильмами, когда режиссёр снимает длинный фильм на три часа, а студия потом вырезает куски, ужимая кино в полтора. И вырезает не глядя, просто кусками. Вот и с книгой такое же ощущение.

Подборки