Собрание сочинений в десяти томах. Том 9. Нада. Ласточка. Бенита (сборник)

Р. Хаггард

В девятый том собрания сочинений вошли произведения: «Нада», «Ласточка» и «Бенита».
Серия: Р. Хаггард. Собрание сочинений в десяти томах (+ 2 дополнительных)
Издательство: Терра

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

26 июля 2023 г. 18:08

4 У великой радости и великой красоты есть крылья, и не хотят они долго гостить на земле. Они спускаются с неба, как орлы, и быстро возвращаются опять на небо

Я - старый колдун, я - старик. Каждый день передо мной проходят лица из прошлого. Те, кого я уничтожил и те, кого не смог спасти. Нада...моя белая Лилия! Тяжёлый груз воспоминаний лежит на сердце, но не с кем разделить эту горечь.

Местным не нужно многого знать об этой истории, да и дела давно минувших дней слишком ужасны и все бегут от них, отмахиваясь, как от мух.

О, Африка! Твое жаркое солнце так будоражит и разгоняет кровь, что она проливается реками по твоим землям. Ты плодородна, но порою рождаешь уродов. Таким был вождь зулусов Чака. И он погубил мою Лилию. Или я?

Я - старый колдун, я - старик. Каждый день я призываю Небесную Инкозацану, но она не слышит меня, не забирает мою тень к себе на небо. А воспоминания не дают умереть, они требуют, чтобы я о них рассказал.

Поэтому…

26 июля 2023 г. 18:08

Поэтому…

28 апреля 2023 г. 21:01

3 Ненужный герой.

Периодически хочется читать романы Хаггарта - это легкое, увлекательное чтиво. Приключения, экзотика, любовь... Но система персонажей этого романа вызвала у меня недоумение. Как всегда, кратко обрисована пара влюбленных, которым нужно пройти через испытания, чтобы найти богатство и соединить свои судьбы. Молодой человек, предлагая руку и сердце, заявляет девушке о своей бедности и никчемности, но через несколько страниц совершает благородный поступок, чтобы доказать себе и ей свою готовность перевоспитаться. После этого герой исчезает и появляется только в в финале романа, то есть все события происходят без кавалера, претендующего на роль положительного героя и спасателя. Весь сюжет ведет девушка, которая абсолютно бескорыстна, но поневоле вынуждена искать клад. Как обычно, основное…