Р. Хаггард - Собрание сочинений в десяти томах. Том 2. Дитя бури. Аллан Квортермейн. Жена Аллана. Хоу - Хоу, или Чудовище (сборник)

Р. Хаггард

4,7

Во второй том собрания сочинений вошли три романа и повесть, относящиеся к циклу «Аллан Квотермейн».
Серия: Р. Хаггард. Собрание сочинений в десяти томах (+ 2 дополнительных)
Издательство: Терра

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

2 октября 2021 г. 18:45

Спустя много лет герои "Копей царя Соломона" - сэр Генри Куртис, капитан Гуд и сам уже пожилой охотник Алан Квотермейн, переживающий смерть сына - снова собираются вместе и отправляются в Африку. Отчасти чтобы развеять и отвлечь Квотермейна от утраты, отчасти из-за зуда приключений. Вместе с ними отправляется смелый храбрый охотник Умслопогас*. Далее все ожидаемо и по хаггардовски - дебри, стычки с местными племенами, открытие нового неизвестного племени белокожих солнцепоклонников в самом сердце Африки, злобный жрец и его интриги и подлости, романтические барышни-королевы, влюбленные в сэра Генри и умильный финал. В детстве было бы интересно, сейчас скучно.

Отмечу, что в этом романе за много лет Хаггард предвидел и описал так называемый "эффект штурмовика" **. Ибо иначе объяснить…

Дитя бури — Генри Райдер Хаггард, роман

Год издания: 1991

Том: 2 из 12

Формат: 60x90/16
Тип обложки: твёрдая + суперобложка

Генри Райдер Хаггард «Дитя бури»

Генри Райдер Хаггард «Хоу-Хоу, или Чудовище»

Генри Райдер Хаггард «Аллан Квотермейн»

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

2 октября 2021 г. 18:45

27 мая 2021 г. 21:56

3.5 На африканском берегу

Не знаю почему так вышло, но я открыла для себя Генри Райдера Хаггарда лишь пару лет назад. Возможно, сейчас это не самый востребованный и популярный автор, но всего лишь столетие назад им зачитывалась вся Англия.
Можно сказать,что "Хоу-Хоу, или Чудовище" - это роман в романе; рассказ одного путешественника о своем приключении в Африке.
Хаггард на примере "первобытного" африканского племени ярко иллюстрирует, как религия может влиять и подчинять людей, и как кто-то  может использовать её ради своей собственной наживы.
Да, мы отнюдь не африканское племя, но в нашей истории тоже полно таких примеров.
Пусть произведения Хаггарда и несколько наивны, но они очень динамичные, интересные и полны духа приключений.