OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

26 июля 2023 г. 18:08

4 У великой радости и великой красоты есть крылья, и не хотят они долго гостить на земле. Они спускаются с неба, как орлы, и быстро возвращаются опять на небо

Я - старый колдун, я - старик. Каждый день передо мной проходят лица из прошлого. Те, кого я уничтожил и те, кого не смог спасти. Нада...моя белая Лилия! Тяжёлый груз воспоминаний лежит на сердце, но не с кем разделить эту горечь.

Местным не нужно многого знать об этой истории, да и дела давно минувших дней слишком ужасны и все бегут от них, отмахиваясь, как от мух.

О, Африка! Твое жаркое солнце так будоражит и разгоняет кровь, что она проливается реками по твоим землям. Ты плодородна, но порою рождаешь уродов. Таким был вождь зулусов Чака. И он погубил мою Лилию. Или я?

Я - старый колдун, я - старик. Каждый день я призываю Небесную Инкозацану, но она не слышит меня, не забирает мою тень к себе на небо. А воспоминания не дают умереть, они требуют, чтобы я о них рассказал.

Поэтому проходи, белый человек! Садись у моего костра и слушай! Слушай!

Нехилая африканская игра престолов, я вам скажу. Интриги тут ничем не уступают европейским, а вот расправы очень жестоки и кровожадны. И чем я люблю книги 19 века, так это отсутвием подробностей уничтожения человека. При этом жути от этого не меньше.

Единственное, чего не хватило - так это африканской атмосферы, что удивительно для Хаггарда. Читая цикл "Аэшу" в детстве я мечтала об африканских затерянных королевствах и мысленно паковала чемоданы - так меня зачаровала природа этой дивной страны.

А здесь больше внимания уделено людям, но жалости не вызвал ни один из героев. Все они с червоточиной, все живут во имя себя, не думая о близких. Даже старик. Хотя только до него одного и дошло, что как бы ты не боролся за власть, итог один - смерть. Рано или поздно, она постучится в каждую дверь. Ведь никто не вечен.