tkomissarova

31 октября 2009 г. 21:15

Восхитительная книга. Многоплановая, живая, удивительно яркая и интересная. Такого Ефремова я еще не читала. Поначалу было немного трудно привыкнуть к обилию незнакомых терминов и слов, пришедших к нам из времен Александра Македонского. Но постепенно я втянулась и поняла что именно такой необычный, стройный, красивый язык с использованием древнией лексики и непривычного нам построения фраз помог лучше, полнее погрузиться в мир Древней Греции, Египта, Месопотамии, той Ойкумены, которая была домом наших далеких предшественииков. Книга уникальна тем, что она очень органично сочетает в себе и достоинства классического романа (интересный сюжет, яркие характеры героев, любовная линия) и точность достоверных исторических описаний. Читать сухой учебник по истории скучно. а вот Ефремову…

13 сентября 2009 г. 15:36

Первый раз прочитала эту книгу лет в 14. Очень понравился сам процесс чтения. Воспринимала написанное, как исторический роман. Что самое интересное, сколько бы людей ни читало эту книгу, каждый найдет что-то свое. Я обращала больше внимания на любовную линию, обычаи, мифы, архитектуру, искусство, религии и суждения про жизнь. Думаю, что это история о том, как может женщина добиться определенного положения в обществе, не разыгрывая карту замужества. Это актуально и сейчас. Да, гетера более свободна, образована, ей восхищаются, преподносят дары. Но в тоже время она лишена семьи, права на ответную любовь и, вообщем-то, уважения. Вот такой парадокс: восхищение людей есть, а уважения нет. Сейчас уже мало у какого писателя встретишь книгу, написанную таким красивым литературным языком – все…

27 августа 2009 г. 20:14

странные ощущуния. Понравилось то что я узнала много об жизни и быте древних греков, александре македонском. Но с другой стороны не могу сказать что я прям в всторге от этого литературного произведения как такогого.

19 сентября 2009 г. 01:59

Ну не понравилось мне!!!! Вроде есть сюжет, красивый язык, основная тема - и все равно никак!

mermaid

20 февраля 2009 г. 12:38

Очень интересное описание жизни афинской гетеры Таис, основанное на исторических событиях. Роман - о Древней Греции, любви и красоте. Жизнь Таис протекает в эпоху завоеваний Александра Македонского и продолжается после смерти великого завоевателя. Гетера была знакома со многими блестящими умами того времени, включая и самого Александра. Я читала эту книгу с бесконечным интересом и мне было жаль, когда последняя страница все-таки была перевернута. Очень интересно описаны церемонии поклонения как забытым, так и вспоминаемым ныне богам в древних храмах Эллады. Да и сама Таис в романе предстает неординарным и ярким человеком. Она действительно существовала. О ней упоминали многие философы того времени. И то, как Иван Ефремов облек ее жизнь в литературный роман, заслуживает всяческих похвал.

9 октября 2008 г. 10:40

(Перечитывала) Блестящая, сильная книга, после которой хочется изменить себя. История о яркой и сильной женщине, равно умевшей и восхитить и заставить задуматься. Афинская гетера прожила насыщенную жизнь бок о бок с великими людьми своего времени, общаясь с ними на равных. "Надо обладать выносливостью спартанца, крепостью к вину варвара, здоровьем критского быка"... Есть ли такие женщины сейчас?

16 июня 2008 г. 19:31

Чудесная книга. Окунаешься в мир Древней Греции. Только 5 с плюсом!!!!

17 ноября 2007 г. 16:26

я обожаю эту книгу. это просто учебник жизни! Таис - великолепная, идеальная женщина. впервые я прочитала эту книгу когда мне было 12. я просто влюбилась в нее с первого слова, первой буквы! ты погружаешься в атмосферу книги и тонешь в обилии информации, великолепном языке и невероятном сюжете! многогранная, многослойная! в этой книге сложнейший сюжет сплетается с историей древней греции, философскими идеями автора и тонет в личностях Таис и Александра. сколько бы ты не читал эту книгу, каждый раз находишь что-то новое!

2 мая 2007 г. 01:43

Для меня началось переоткрытие Эллады - живой и наяву - взамен энциклопедичной Древней Греции

pgauguin

10 апреля 2007 г. 22:15

Знаменитая гетера Таис Афинская и Александр Македонский. О вечности красоты искусства и ее вдохновительницы - женщины. PS Полезно еще и А.Франса почитать.