13 декабря 2023 г. 04:43

5 Спойлер

Продолжаю серию рецензий на цикл "Проклятые короли". Обзор на первую книгу уже есть в профиле, а в дальнейшем будут опубликованы на все части.

Так уж завелось, что рецензии на данный цикл я пишу со спойлерами и делаю об этом пометку, поэтому в этой части не умрет ни один король. Но если мы вспомним проклятие магистра, то оно распространялось на всю королевскую семью, чем вам смерть королевы не продолжение рока?

На самом деле именно Маргарита является той самой узницей в Шато-Гайара, и она же будет задушена в ходе борьбы за престол. Кстати, французское название дословно и переводится, как "Задушенная королева", почему наши переводчики решили привнести какую-то интригу и изменить его, уже большой вопрос.

Так как в 14-ом веке разводов не предполагалось, а точнее, для них нужен был очень…

17 октября 2023 г. 11:36

5 "Лечь спать принцем и проснуться на утро королем - это, согласитесь, немалое испытание".

Вторая книга цикла "Проклятые короли." "Король умер!", "Да здравствует король!" На французский трон, после смерти Филиппа IX Красивого, восседает его старший сын Людовик X Сварливый. Править ему довелось недолго, всего восемнадцать месяцев, шесть дней и десять часов, но и этого времени незадачливому монарху хватило, чтобы развалить дело своего отца. Мы вновь встречаемся с персонажами первой книги и становится понятно, что весь цикл "Проклятые короли" - это одна книга, разбитая на семь частей.

Дрюон характеризует Людовика, как слабого здоровьем, не имеющего опыта, да и желания заниматься государственными делами человека. Сам он не в состоянии принять ни одного решения. Несмотря на то, что отец завещал ему не трогать Мариньи, Сварливый сначала забирает все основные государственные дела у…

Я Лена (Elbook)

31 августа 2023 г. 22:16

5 Филипп Красивый, Ангерран де Мариньи - эпоха

Верите ли вы в проклятия? Поверишь тут, прочитав о Проклятых королях Мориса Дрюона.

Из последнего прочитанного, это лучшая книга, сага о французском средневековье, королях и не только, которых проклял последний тамплиер - Магистр Жак де Молэ, сгорая заживо на костре. И главное- проклятия стали сбываться… Цепь интриг, бесконечной лжи, поклепов, предательств и убийств - все это является канвой истории, истории не только написанной, а прожитой человечеством… и сколько еще впереди…

Центральное событие первой части - это казнь тамплиеров. Затем следует еще одна казнь - казнили любовников обоих супруг принцев крови. Изменщиц отправляют в тюремное заключение в крепость Шато Гайяр. После этих событий и начинают «сбываться» проклятия Жака де Молэ- умирает король, умирает Ногарэ.

Мое отношение к…

12 ноября 2023 г. 09:51

5 Конец королевы и королевского казначея

Умирает Филипп Красивый, сбывается последнее предсказание сожженных на костре тамплиеров.
Королём становится Людовик Сварливый. Во Франции голод, папу так и не могут выбрать, во дворце заняты интригами.
Книга опирается на историю, но художественно наполнена, что делает её прочтение быстрым и простым к пониманию.
Зверская жизнь была в 14 веке, радуюсь, что живу в 21)) И даю себе год на отдых, перед тем, как приступлю к 3 части.

19 сентября 2023 г. 17:48

5 Морис Дрюон: Узница Шато-Гайара

Продолжение величайшей исторической саги Мориса Дрюона: “Проклятые Короли”. Здесь еще больше интриг, страстей, предательств и измен. Жестокие казни, борьба за власть, голод и война ждут Францию со смертью Железного короля.

Цитата: взаимная ненависть связывает двух людей столь же крепкими узами, как и разделенная любовь, и, когда исчезает с лица земли враг, против которого вы долгие годы строили козни, в сердце вашем остается пустота, совсем такая же, как если уходит из него великая страсть.

Плюсы:

— Глубокий сюжет;

— Прекрасный язык повествования;

— Монументальность произведения;

— Историческая хроника;

— Интриги, измены, проклятые короли и королевы;

— Вторая часть цикла “Проклятые короли”.

Минусы:

— Нет.

Атмосфера: Франция вступает в эпоху великих потрясений. Именно образ лишений и трагедий…

11 сентября 2023 г. 23:23

4.5 Спойлер Начало беспокойных начал

Если первая часть этого цикла была очень интересна,то вторая часть даже лучше!Интриг и сюжетных развития больше,а так же сильнее раскрываются персонажи и их мотивы.

Итак,по порядку.
На престол взошел Людовик 10,сварливый и некчемный король ,которого интересует лишь то,что он в глазах подданных рогоносец и не способен смыть с своей репутации такой позор!Это единственное что его беспокоит,а не то что пора заняться правлением страны и привести ее в порядок,принять справедливые законы и назначить грамотных людей,а не дать власть в руки никчёмным ,но зато подхалимам.
Тем временем в стране начинают возникать непростые времена,но его это не беспокоит,ведь ему нужна новая жена ,которая будет ходить и лелеять его задетое так сильно Эго.
Вот вокруг этого и строится сюжет во 2 части цикла.

От этой…

KristinaGovako

, которому можно верить

29 апреля 2023 г. 13:08

5 Людовик Х Сварливый губит Францию

Железный король мёртв и на престол восходит его старший Людовик Х, прозванный Сварливым. С первых строк книги мы видим, что худшего правителя для Франции нельзя было и пожелать. Людовик ничего не смыслит в политике и государственных делах, а всё, что его занимает это измена его жены и звание главного рогоносца империи. Маргарита Бургундская заточена в Шато-Гайаре за измену своему венценосному супругу, после смерти Филиппа Красивого она становится Королевой Франции, но никакой титул не сулит ей свободы. Короче, первым делом новый правитель решает найти себе новую жену, которая будет чтить, любить и боготворить никчемного Людовика. На выручке племяннику спешит Карл Валуа, он придумал план, согласно которому всё управление страной перейдёт в его руки, для этого нужно потакать желаниям…

28 апреля 2023 г. 11:58

Люди двуличные всегда склонны подозревать другого в том же пороке.

Морис Дрюон «Узница Шато-Гайара»

Издательство: Луч

Оценка: 5/5️

Зловещая тень пала на Францию. В день солнечного затмения скончался Филипп IV Красивый, прозванный Железным королем. Он строил крепости, преобразовывал законы и всеми силами охранял независимость Франции.

Двадцатипятилетний Людовик, унаследовавший отцовский трон, был не слишком пригоден к этой роли. Его главные жизненные достижения - репутация рогоносца и нелестное прозвище: Сварливый. Прежде всего его заботит не судьба государства, а восстановление супружеской чести. Отныне судьба королевы-изменницы - в руках монарха? Повлияет ли на ее участь проклятие Великого магистра?

Мне все понравилось. Мы продолжаем двигаться по истории Франции. Теперь королем стал…

27 марта 2023 г. 11:22

Это было ВЕЛИКОЛЕПНО! Я продолжаю свои прогулки по землям Франции и участвую во всех интригах. Как же меня бесит Людовик 10, уже вторую книгу подряд. Ну как можно быть таким тупым и не замечать, как тебя водят за нос?
Мариньи, конечно, жесток, но он настолько умён и хитёр, что это достойно уважения. Но , в то же время, подлец получил по заслугам.
В этой части номинальная королева Франции Маргарита, пожалеет о том, что не написала письмо раньше. Это нужно было сделать при жизни Железного короля! Холодная, но глупая королева! Шансы были мизерными, но она поставила на карту всё!
Я могу часами обсуждать эту книгу, рассуждать о поездке Гуччо в Неаполь. Ох, я настолько поражена, что меня заинтересовал исторический роман, что моему восторге нет предела.
"Да здравствует король"!
P.S. Рекомендую к…

FlorianHelluva

16 января 2023 г. 18:06

4.5 Спойлер

Игра престолов. Только без драконов.

Прошло достаточно времени, с моего прочтения первой части цикла. Я уже успела забыть детали истории. Но вторая часть восполнила пробелы, и все так же, как и предыдущая, увлекла за собой. Не давая продыху, не давая толком отвлекаться - текст крепко держал своими интригами.

Есть ли тут положительные герои, за которых хочется болеть? А могут ли в игре престолов быть такие? Но как бы то ни было, мне был интересен Ангерран де Мариньи. Противоречивый персонаж, которого есть за что осуждать. На самом деле много за что. Но при этом он вызывал и какое-то непонятное уважение. Вероятно потому, что не боялся высказываться, не впадал в раболепие.

И был неприятен Людовик Сварливый. Впрочем, настолько же неприятна была и его заключенная жена - Маргарита.

Иронично, что…