KristinaGovako

, которому можно верить

29 апреля 2023 г. 13:08

5 Людовик Х Сварливый губит Францию

Железный король мёртв и на престол восходит его старший Людовик Х, прозванный Сварливым. С первых строк книги мы видим, что худшего правителя для Франции нельзя было и пожелать. Людовик ничего не смыслит в политике и государственных делах, а всё, что его занимает это измена его жены и звание главного рогоносца империи. Маргарита Бургундская заточена в Шато-Гайаре за измену своему венценосному супругу, после смерти Филиппа Красивого она становится Королевой Франции, но никакой титул не сулит ей свободы. Короче, первым делом новый правитель решает найти себе новую жену, которая будет чтить, любить и боготворить никчемного Людовика. На выручке племяннику спешит Карл Валуа, он придумал план, согласно которому всё управление страной перейдёт в его руки, для этого нужно потакать желаниям Людовика и освободить для себя место, которое сейчас занимает Аггеран де Мариньи. Вот только Мариньи наперёд видит весь план Валуа.
Нечасто такое бывает, что вторая книга совсем ни в чем не уступает первой части. По глубине и количеству интриг она даже превосходит "железного короля". Автор как всегда великолепен в своем стиле, читать его слог уже наслаждение, которое усиливается благодаря захватывающему историческому сюжету. Книга не пестрит описанием природы или погоды, но при этом все равно легко представляется сырость и темнота тюрем, слякоть дорог или вид изголодавшихся людей. Финальные главы одновременно закрывают тематику этой книги и вместе с тем анонсируют новые тайны и приключения, из-за чего ща следующую книгу хочется взяться сразу.

Книга прочитана в рамках игр Тайны Салема и Литера Терра в клубе белой Совы