Ollychen

17 января 2017 г. 23:04

Бывают книги, похожие на монументальные полотна: сочные краски, насыщенные тона, тщательно прорисованные детали. А бывают те, что больше напоминают акварельные наброски: штрих здесь, мазок там... "Не отпускай" - роман из этих последних.
История, рассказанная Кэтрин Райан Хайд, происходит здесь и сейчас (пусть это "сейчас" и растянулось на год с лишним), и очень многое остается за кадром. Конечно, мне как читателю хотелось бы больше узнать о "бэкграунде" персонажей: что привело к болезни Билли, почему так боялась службы опеки Рэйлин, какое темное прошлое скрывал мистер Лаферти - да и в судьбе главной героини, девочки по имени Грэйс, и ее мамы явно было много неоднозначного. Но даже такая недосказанность ничуть не раздражает. Наверное, пропиши автор подробную биографию каждого персонажа, роман лишился бы своей легкости и почти французского шарма. Мне, кстати, даже показалось, что сюжет был бы еще более органичным, если бы действие происходило не в Лос-Анджелесе, а в каком-нибудь квартале Парижа.
Нельзя, однако, не разглядеть за внешней легкостью и прелестью романа поднятые писательницей проблемы: жизнь детей в семьях с зависимыми родителями, человеческие предрассудки, а главное - такое обычное и страшное одиночество.
Теплое и приятное получилось знакомство с автором - как раз для зимних вечеров.
картинка Ollychen

как же ты вкусно написала... сразу захотелось прочитать...

+1 18.01.17

Спасибо:) Ее сейчас бесплатно раздают на Литресе, но ты же электронные книги не любишь... а в бумажном виде, мне кажется, она не выходила пока.

0 18.01.17