Автостопом по Галактике. Ресторан "У конца Вселенной" (сборник)

Дуглас Адамс

23 апреля 2012 г. 23:09

Классика юмористичской фантастики. Необычное произведение для людей, имеющих чувство юмора и спокойно воспринимающих сложнопроизносимые слова (Дуглас Адамамс мастер по их придумыванию). Где-то читала, что роман сравнивают с «Алисой в стране чудес» шагнувшей в космос – согласна полностью. Мир совершенно фантастический, странный и забавный. И что же это за Великий вопрос, ответ на который 42?

30 марта 2012 г. 22:51

Отлично, просто отлично. Как раз когда жизнь летит кувырком бесследно пропадает куда-то такое нужное время кажется, что не дотянуться не успеть что все прахом и уже нет сил а еще и весна никак не желает наступать нужно просто прочитать эту книжку. Дико, нелогично, легко. Но все будет. И да, НЕ ПАНИКУЙ - это иногда то, что действительно хочется услышать.

4 мая 2012 г. 21:02

"Автостопом по галактике" — замечательная сатирическая книга, в которой автор высмеивает пороки современного (даже в 70-е годы прошлого столетия они были такими же, как и сегодня) общества придавая им вселенских масштабов. Веселые приключения, забавные ситуации, понятный юмор. Легкая и добродушная книга. А вот "Ресторан..." понравился меньше. Не увидел в нем смысла, просто какая-то беготня во времени и пространстве, без особой идеи. Что хотел сказать автор — непонятно. В совокупности оценка 4.

24 марта 2012 г. 18:45

Поклон в ноги Адамсу. Меня привлекла обложка. Знаете, со мной часто так бывает - обложка все-таки много значит, по крайней мере, лично для меня. Мне нравится все такое яркое, необычное, даже если за обложкой таится нечто ужасное. Я отлично знала о фильме, хотя его и не смотрела, я знала, что там играет Мартин Фримен, особенно полюбившийся мне после просмотра "Шерлока". Но все-таки я взялась для начала именно за книгу. Не пожалела. Кто знает, каким чудом мне удалось откопать "Автостопом по галактике" в нашем книжном, где не всегда можно найти что-то стоящее. Но я сразу, прям сразу нашла эту книгу, стоящую рядом с "Сумерками" и тому подобной ересью. Я начала читать еще в машине, по дороге домой, отлично зная, что это не слишком хорошо для зрения. Но уж очень увлекли меня первый строки.…

Psyhea

29 января 2012 г. 20:23

«Автостопом по галактике» Смотрела я когда-то давно фильм по этой книге. Отчетливо помню, что впечатление он произвел на меня своей сумбурностью, запутанностью и нелогичностью. Причем не скажу, что впечатление было хорошим. Оно просто было.

Впрочем, как оказалось с книгой все точно также. Действие развивается крайне динамично, объяснения происходящему, если и даются, то весьма краткие и по ходу сюжета. Лирические отступления остаются именно лирическими отступлениями и не несут на себе абсолютно никакой информационной нагрузки. Главный герой всю дорогу только и успевает, что открывать рот от удивления и таращить глаза на происходящее. Все события, впрочем, как и сама Вселенная доведены до крайней точки абсурда, когда читатель волей не волей пытается найти логику самостоятельно, коль скоро…

she-ptashka

10 марта 2012 г. 20:05

Прикольная книжка! Ироничные шуточки не один раз меня рассмешили ))) Наверно, ирония и юмор - самое главное в этой истории. Сюжет мне показался настолько сюрреалистичным, что я постоянно ждала фразы: "... и тут Артур проснулся..." Не жалею потраченного времени - в целом мне понравилось )))

31 января 2012 г. 14:50

Где-то я себя обманула. Фильм - один из любимых, засмотренный до дыр и заученный пословно. Казалось бы, если экранизация удалась, то книга должна быть совершенно великолепной. Такой, что восторг и слёзы счастья. И по всему выходило, что мне очень и очень понравится. Но нет. Нет! Мысли путались. Сложно было уловить связь всего со всем. Хотя слог автора - изумителен. Идеи, хитросплетения сюжета - прелесть. А уж неизвестная для меня информация - лакомый кусочек.) Я довольно хмыкала и хихикала, сидя в кафе, вызывая заинтересованные взгляды официантов. Но.. чего-то мне не хватило. Самую чуточку.

Перечитаю, пожалуй, позже.

13 марта 2012 г. 14:42

Очень умная и легкая книга, которую, правда, желательно читать до совершеннолетия.

Williwaw

14 февраля 2012 г. 15:03

Прекрасная книга, и в оригинале еще прекраснее! Также убедилась в том, что её можно спокойно перечитывать раз в несколько лет - удовольствия от чтения получаешь ничуть не меньше, чем в первый раз.

Meevir

6 марта 2012 г. 16:49

Слушала аудиокнигу на английском в замечательном исполнении Стивена Фрая. Не гора странноватых приключенцев - Артур, Форд, Трилл, Зафод Марвин, которого ненавидят двери, ищут легендарную планету Маграфию, спасаясь от вогонской бюрократии, вакуума самых невероятных невероятностей. забавная книга, но быстро взывает пресыщение достаточно однотипным юмором. Читала, скорее, для общего развития, а то 42, спасибо за рыбу, и другие культурные отсылки в других произведениях встречаются с поразительной частотой.