Автостопом по Галактике. Ресторан "У конца Вселенной" (сборник)

Автостопом по Галактике. Ресторан "У конца Вселенной" (сборник) 4,2

"Автостопом по Галактике", стартовав в качестве радиопостановки на Би-би-си, имел грандиозный успех. Одноименный роман в 1984 году возглавил список английских бестселлеров, а сам Адамс стал самым молодым писателем, получившим награду "Золотая ручка", вручаемую за 1 млн. проданных книг. Телепостановка 1982 года упрочила успех серии книг про "Автостоп", а полнометражный фильм 2005 года при бюджете в $50 млн. дважды "отбил" расходы на экранизацию и был номинирован на 7 премий. Популярность сатирической "трилогии в пяти частях" выплеснулась в музыкальную и компьютерную индустрию. Так, группы Radiohead, Coldplay, NOFX используют цитаты из романа…

Серия: Эксклюзивная классика (лучшее)

namfe

Слова, слова, слова

23 декабря 2020 г. 22:28

Прочитала две первые книги этого сборника «Автостопом по галактике» и «Ресторан «У конца Вселенной». Мне было очень интересно ознакомится с этой книгой, как с неким литературным памятником, который стал знаковым для культуры, к которому много отсылок в кино, в видео, везде, и жаль было пропускать все эти шутки. Мне было любопытно следить за сюжетом, и некоторые идеи были великолепны. Но мне трудно было читать ее, ибо юмор этой книги не совсем мой. И соль некоторых шуток я не смогла понять. И чувство, что понимаю лишь малую часть того что написано, делало чтение несколько печальным. Поэтому не смогла заставить себя сейчас ознакомить с остальными тремя книгами сборника. Ноты надеюсь вернуться к ним со временем. Всего хорошего и спасибо за рыбу.

Автостопом по Галактике — Дуглас Адамс , роман
Перевод: Баканов В. И.

Ресторан "У конца Вселенной" — Дуглас Адамс , роман
Перевод: В. Генкин, Светлана Силакова

ISBN: 978-5-17-104156-4

Твердый переплет
320 стр

1. На создание этого цикла книг автора вдохновил реальный путеводитель

Идея Автостопом по Галактике зародилась у Дугласа Адамса в 1971 году, когда он был не слишком трезв и смотрел на звезды, лежа посреди поля в австрийском Инсбруке. Если верить книге Нила Геймана «Без паники: Дуглас Адамс и "Автостопом по Галактике"» (Don’t Panic: Douglas Adams and the Hitchhiker’s Guide to the Galaxy), Адамс в то время испытывал недостаток в средствах и путешествовал автостопом из Лондона в Стамбул, руководствуясь украденным экземпляром путеводителя Кена Уэлша «Автостопом по Европе». Позднее Адамс написал Уэлшу: «В Инсбруке меня настигла тяжелая депрессия … Когда на небе появились звезды, я подумал, что кто-то должен написать путеводитель «Автостопом по Галактике», потому что такая затея выглядела гораздо привлекательнее всего того, что тогда меня окружало».

2. Инсбрук гордится той ролью, что он сыграл в создании книги

В честь пьяного озарения Адамса город (как, впрочем, и весь остальной мир) ежегодно, начиняя с 2001 года, отмечает 25 мая День полотенца (полотенце, как нам известно благодаря Адамсу, является самым необходимым предметом в обиходе туриста, путешествующего по Галактике автостопом).

3. Полотенца появились в книге не просто так.

Важная роль, которую Адамс отвел полотенцу в своей серии книг, тесно связана с его реальным опытом во время отпуска, проведенного с друзьями в Греции. По словам Адамса, «каждое утро им приходилось сидеть и ждать меня, потому что я не мог найти свое счастливое полотенце… Мне казалось, что любой, кто считает себя достаточно организованным человеком, непременно должен всегда знать, где находится его полотенце».

4. Цикл начался не с книги, а с радиопостановки
«Автостопом по Галактике» начинался как радиоспектакль из шести эпизодов, транслировавшийся на «Би-би-си» в 1978 году. Адамс и раньше писал сценарии для радиопостановок (в частности, «По методу Беркисса»), поэтому такая работа была ему не в новинку. Ник Уэбб, редактор издательства «Pan Books» услышал то, что получилось, и немедленно разыскал Адамса, чтобы предложить ему написать роман, основанный на шоу. Адамс пошутил по этому поводу: «Пришел издатель и попросил меня написать книгу. Неплохо, я ведь так могу и случайно опубликоваться».

5. Компания «Би-би-си» поначалу отказала издателям

Книга М.Дж. Симпсона «Автостопщик: Биография Дугласа Адамса» (Hitchhiker: A Biography of Douglas Adams) приводит анекдотическую историю, рассказанную радио-продюсером Джеффри Перкинсом. По словам Перкинса, «Би-би-си», получив письмо от издателей с просьбой о передаче прав, ответили: «Благодарим вас за проявленный интерес. К сожалению, мы не можем этого сделать. По нашему опыту, книги и записи радиопостановок плохо продаются». В конце концов, Уэббу всё же удалось выиграть битву за права на книгу.

6. Артур вполне мог стать Алериком

Главный герой, землянин Артур Дент поначалу был назван Алериком Б. Дентом. Адамс изменил имя героя, когда ехал на такси в офис «Би-би-си» на встречу по поводу радиопостановки.

7. Издатель не щадил Адамса

Адамс был печально известен тем, что вечно срывает сроки сдачи материала. Как он сам высказывался по этому поводу: «Мне нравятся дедлайны. Особенно нравится, когда они свистят мимо тебя». Когда он работал над редактурой «Автостопом по Галактике», издатели постоянно звонили ему и требовали, чтобы он сегодня непременно закончил ту страницу, которую сейчас пишет. Дабы точно быть уверенными в том, что автор не услышит звука просвистевшего мимо него дедлайна, издательство само отправляло к нему курьера на велосипеде, чтобы тот забрал законченную часть рукописи.

8. Впрочем, это не всегда спасало положение

Во время работы над четвертой книгой в «трилогии» «Автостопом по Галактике» под названием Всего хорошего, и спасибо за рыбу! Адамс целых три недели просидел взаперти в гостиничном номере вместе со своим редактором (и подружкой) исключительно ради того, чтобы вовремя сдать рукопись.

9. Написание названия менялось несколько раз

Написание входящего в название слова «Hitchhiker» (оригинальное заглавие книги – «The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy»; прим. перев.) за время переизданий цикла прошло долгий путь, побывав и «Hitch hiker», и «Hitch-hiker». Только в 2000 году Адамс объявил, что «Hitchhiker» должно писаться в одно слово, безо всяких дополнительных пунктуационных знаков, и это стало окончательной версией написания.

10. На создание второй книги автора вдохновила рок-группа «Procol Harum»

Идея продолжения «Автостопом по Галактике», книги Ресторан «У конца Вселенной» , посвященной поискам того, кто на самом деле управляет Вселенной, зародилась у писателя во время прослушивания песни 1973 года «Grand Hotel» британской прогрессив рок-группы «Procol Harum».

11. Адамс считал, что ему нужно было вовремя остановиться

Адамсу не нравились последние две книги в этом цикле, «Всего хорошего, и спасибо за рыбу!» (1984) и В основном безвредна (1992). По поводу «Рыбы» Адамс открыто заявлял: «Мне не стоило писать (её), и я знал это, даже когда над ней работал. Я сделал всё, что мог, но это всё равно не было, знаете, как говорят, от души».

12. Мрачной концовке цикла есть очень простое объяснение

Автор объяснил мрачный финал «В основном безвредна» (как и, похоже, все страницы до него) следующим образом: «Причина этого очень проста – у меня был ужасный год…».

13. Число 42 не так уж загадочно, как некоторым кажется

Почему именно 42 является ответом на Главный вопрос жизни, вселенной и всего такого? Потому что именно оно пришло в голову автору в решающий момент. В 1993 году Адамс объяснил свой выбор числа, разом обратив в прах кучу фанатских теорий о его истинном значении: «Разгадка очень проста. Это была шутка. Я знал, что это должно быть число, самое обычное, маленькое, и я выбрал это. Двоичные представления и прочие тибетские монахи – это полная чушь. Я сидел за столом, смотрел в сад и подумал: «42». И напечатал его в тексте. Конец истории».

14. Адамс выбросил из текста упоминание своего бывшего одноклассника

Путеводитель «Автостопом по Галактике» описывает поэзию вогонов как занимающую третье место во Вселенной по отвратительности. Первое место принадлежит Пауле Нэнси Миллстоун Дженнингс из Гринбриджа (графство Эссекс, Англия). Первоначальный сценарий радиопостановки использовал имя реального поэта – некого Пола Нейла Милна Джонстона из Редбриджа (графство Эссекс, Англия), который был одноклассником Адамса в Брентвудской школе. Адамс удалил его упоминание из текста, после того как Джонстон пожаловался на использование его имени.

15. Имя одного из персонажей книги не столь грязно, как оно звучит

Имя Слартибартфаста, один из выходцев с Магратеи, повинных в создании Земли (тот самый, что не может нарадоваться на созданные им для Норвегии фьорды), появилось в результате заигрывания со стандартами вещания, принятыми на «Би-би-си». В своих заметках ко второй части оригинальной радиопостановки Адамс написал, что поначалу хотел назвать этого персонажа «Фартифакболцз». Адамс играл со слогами, пока у него не сложилось нечто, «что звучало бы очень грубо, но не настолько, чтобы попасть под цензуру» (по звучанию эти имена схожи с не вполне приличными англоязычными высказываниями, например, «fart-f**k-balls» – прим. перев.).

16. Цикл превратил фанатов в барменов

Если вам когда-нибудь захочется ощутить, как вам «вышибают мозги кусочком лимона, в который завернут большой золотой кирпич», WikiBooks предлагает рецепт знаменитого коктейля «Пангалактический грызлодёр». Только не пейте по две порции разом, если не хотите почувствовать себя «гигантским 30-тонным слоном с бронхиальной пневмонией».

Автостопом по галактике
Книга начинается с того, что дом главного героя Артура Дента пытаются снести для постройки новой автодороги. Чтобы остановить снос, Артур ложится перед бульдозером, после чего прибывает его друг Форд Префект. Форд рассказывает Артуру, что является пришельцем из окрестностей Бетельгейзе, и что планету Земля планируют уничтожить для постройки гиперпространственной магистрали. Пытаясь спастись, друзья перемещаются на корабль инопланетной расы вогонов за считанные мгновения до того, как те уничтожают Землю. За незаконное проникновение их пытают поэзией вогонов (считающейся одной из худших во Вселенной), а затем выбрасывают в космос, где их подбирает корабль «Heart of Gold», украденный Зафодом Библброксом. Вместе с Триллиан и роботом Марвином Зафод разыскивает легендарную планету Магратея.
Там они встречают Слартибартфаста, проектировщика планет, когда-то делавшего фьорды Норвегии. В архивных записях находятся записи о сверхразумных существах, построивших компьютер Думатель, который должен был вычислить ответ на Главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Ответ на вопрос был «42», и Думатель предложил построить другой компьютер, более сложный и включающий в себя органическую жизнь для того, чтобы вычислить вопрос, подходящий под ответ (позднее Адамс создаст загадку числа 42, где на различные вопросы ответ будет 42).
Компьютер, часто принимаемый за планету (из-за размеров и биологической компоненты), назывался Земля, и был уничтожен вогонами для строительства гиперпространственной магистрали за пять минут до окончания программы, рассчитанной на 10 млн лет. Двое из представителей сверхразумной расы, управлявшей компьютером, выглядят как две белых мыши Триллиан, и хотят получить мозг Артура Дента, поскольку он являлся частью уничтоженной планеты и у него в мозгу может содержаться часть вопроса. Триллиан также землянка, но она покинула Землю за полгода до её уничтожения вместе с президентом Галактики Зафодом Библброксом. Главным героям удаётся скрыться, и они направляются в ресторан На конце Вселенной. Мышам не удаётся заполучить Артура, и они придумывают подходящий вопрос сами, потому что ждать ещё 10 миллионов лет слишком сложно. Их вопрос звучит «сколько путей должен пройти человек?»

Ресторан в конце Вселенной

События книги разворачиваются сразу после событий предыдущего романа. Артур, Форд, Зафод, Триллиан и Марвин сбежали с планеты Магратея на корабле «Золотое сердце». Неожиданно на них нападают вогоны, но герои спасаются благодаря прадеду Зафода. Зафод и Марвин телепортируются на бету Малой Медведицы, в издательство путеводителя «Автостопом по Галактике». Триллиан, Артур и Форд остаются на корабле — бортовой компьютер завис в попытке обработать запрос на приготовление чашки чая.

Офис издательства атакуют обитатели второй планеты системы Фрогстар. Они сажают Зафода в пыточное устройство, которое уничтожает души существ, являя им, насколько те малы по сравнению с бесконечной Вселенной. Устройство на Зафода не действует, так как выясняется, что тот — одна из самых важных вещей во Вселенной. Зафоду удаётся сбежать и добраться до «Золотого сердца».

Друзья отправляются в Ресторан в конце Вселенной, крадут чужой корабль и находят там Марвина. Корабль направляется по заранее заданному курсу прямо в центр ближайшей звезды, поэтому все, кроме Марвина, управляющего кораблём, с него срочно телепортируются. Корабль Марвина врезается в звезду. Триллиан и Зафод успешно возвращаются на «Сердце», где встречаются с Зарнивупом и позже — с Повелителем Вселенной.

Из-за ошибки телепортера Артур и Форд отправляются в далёкое прошлое и попадают на «корабль дураков», везущий погружённых в анабиоз сумасшедших людей. Корабль терпит бедствие на планете Земля, сумасшедшие просыпаются и становятся предками человечества.

Артур пытается выяснить, на какой же именно вопрос отвечает Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Для этого он в случайном порядке вынимает буквы для скрэббла из мешочка. Вопросом оказывается фраза «ЧТО ПОЛУЧИТСЯ, ЕСЛИ УМНОЖИТЬ ШЕСТЬ НА ДЕВЯТЬ?», но поскольку шесть на девять не даёт 42, Артур и Форд отчаиваются выяснить истину и остаются жить на доисторической Земле.

Дуглас Адамс «Ресторан "У конца Вселенной"»

Moon-Is-Up

31 октября 2020 г. 10:56

4.5 Космический абсурд

Необычная странная книга. Мне понравилась. В книге сплошной межгалактический юмор, и не просто отдельными шутками, а вся пропитано юмором, улыбка с лица не сходит. Книга очень позитивная. Несмотря на гибель нашей планеты Земля, которая оказалась самым обычным (совершенно необычным) компьютером, я не испытывала постапокалиптического ужаса. Персонажи все яркие, объемные, хорошо представляешь их характеры, внешность (а там встречаются и невероятные инопланетяне) и всяческие смешные особенности на разных планетах. Сюжет увлекательный и довольно простой. У главного героя Артура Дента хотят снести дом желтым бульдозером. Попытка помешать этому оказывается безуспешной. Рядом с Артуром возникает странная личность - Форд Префект. Скоро выясняется, что он с другой планеты, а на Земле почти…

16 января 2021 г. 12:43

4 Сатира и абсурд

Сатирическая и моментами парадоксальная книга Адамса Дугласа не дала мне скучать. Стремительное развитие сюжета начинается с уничтожения Земли и спасением лишь одного её жителя, который затем попадает в водоворот событий длящийся все пять книг данного цикла. Она насквозь пропитана юмором и представлением “серьезных” вещей в карикатурной форме, которые показывают, что вселенная может кардинально отличаться от наших представлений. Чего только стоит раса кровожадных и отвратительных вогонов, опасения перед которыми рассеиваются после того как вы узнаете, что они любят всем читать свои стихи от которых люди зачастую погибают. Еще один тип персонажей — это роботы и искусственный интеллект, которых автор очеловечил. Для меня наиболее запоминающимися стали андроид-мизантроп, который находится…

17 января 2021 г. 17:46

3 Всё бессмысленно?

Жанр фантастики — один из моих любимых. Но эта книга не очень зашла, скорее всего просто не мой автор. И не мой юмор.

Кое-где ироничное высмеивание философских, научных и политических идей, конечно в точку.

Сюжет незамысловатый, но странный и порой при чтении ловил себя на ощущении, что теряю нить повествования и пошла какая-то бессмыслица. И вдобавок сами герои «картонные», а введение некоторых вызывало недоумение — зачем они здесь?

Впечатления после прочтения книги можно описать небольшим диалогом из фильма «Тор: Рагнарек» (знаю, неожиданно):

— Что за бессмыслица? — Так здесь всё бессмыслица. Если что и имеет смысл, так то, что всё бессмысленно.

Поскольку сюжет в том числе крутится вокруг поиска смысла жизни и управляющего Вселенной, то вот этим диалогом, на мой взгляд, и можно описать…

23 декабря 2020 г. 14:36

4 вы ничего не можете знать о других

Это самая необычная книга, которую я когда-либо читала. Я даже не представляю, как можно было такое нафантазировать.  Местами даже трудно было читать, потому что я не очень люблю книги, сильно удаленные от реальности. Но где-то в середине я прониклась юмором и мудростью произведения и поняла, что в целом история не так уж и далека от настоящего- хотя герои и путешествуют по разным планетам в разных частях бесконечной Галактики - в целом все происходящее применимо и к нашей планете .

Мне очень понравились всякие «мудрости» из книги. Они помогают успокоиться, не паниковать и относиться ко всему проще-даже если через  минуту наступит конец Вселенной ( те, кто читал, поймут). Вообще, в жизни мы часто все очень сильно усложняем, ищем подтекст там, где его точно нет. Думаем, а почему это…

3 декабря 2020 г. 18:29

Отличная остроумная абсурдистско-философская книга. Первая часть замечательная - просто дух захватывает от безудержной фантазии. Адамс здорово показал, что грань между нашей реальностью и абсурдностью невероятно тонкая. Ну правда - почему процедура прокладки шоссе в Англии должна сильно отличаться от той же процедуры во Вселенском масштабе? "Ресторан" понравился чуть меньше. Тут от местечковой проблемы уничтожения Земли акценты смещаются уже к возникновению, управлению и концу целой Вселенной - что у Адамса получилось не так внятно и забавно, на мой взгляд, как истории из путеводителя или проблема "42".

Что касается героев, то мой любимчик - депрессивный робот Марвин. Да и вообще, все проявления Искусственного Интеллекта в книге очень милые. В современных книгах и фильмах машины, как…

28 декабря 2020 г. 01:50

3.5 Странная Галактика

Книгу прочла в рамках #КнижнаяПолка

"Автостопом по галактике" Дугласа Адамса - это очень странная книга.

Я купила её очень давно, может, лет 5 назад, может больше. Потому что и до покупки - и после - я слышала очень много хороших отзывов на неё. Я читала, как людям очень нравились ситуации, персонажи, видела, как некоторые начинали молиться на число 42.

Но... Сейчас скажу возможно вещь, за которую меня закидают тапками. Или камнями: Мне не очень понравилось.

Вся книга для меня состояла из абсолютно разорванных и случайно подобранных кусочков пазл, которые не сочетались друг с другом ни формой, ни цветом, ничем. Даже размер и тот разный!

Персонажам я из-за этого не смогла сочувствовать. Юмор я поняла, да вот только мне от него не было смешно. Размышления и жизни и число 42 - слишком далеки от…

13 января 2021 г. 21:26

Уже прошло некоторое время после прочтения книги и эмоции уже подзабылись. Книга мне понравилась, в будущем хочу продолжить чтение этой истории, чтобы узнать, что еще приключилось с героями. Книга читалась очень легко, очень много юмора, хорошего такого, как надо. Очень напоминало чтение юмор Пратчетта. Очень самобытные герои, каждый отличается от другого и каждый интересен именно как личность. Понравилась и сама история. Необычное представление о нашей планете. Буду продолжать знакомство с серией.

21 ноября 2020 г. 11:10

0 Фильм лучше

очень понравилась экранизация данного произведения, решила прочитать книгу - как итог была немного разочарованна, в фильме была показана лучшая часть книги. сама книга оказалась очень затянута, такое впечатление, что автор попытался совместить несколько произведений в одну книгу, подогнав все сюжеты под своих героев.

15 января 2021 г. 18:24

4 межгалактический неурядицы

Может это было только у меня, но я очень долго не могла сложить сюжет у себя в голове, однако когда картина начала проявляться от книги стало сложно оторваться. Очень много своеобразного и интересного юмора, мне он нравиться и подходит. Это седлало стене очень приятным. Юмор и посыл автора сильно переплетены. После прочтения книги у меня есть большое желание обсудить сюжет и подумать над идеями автора