19 мая 2022 г. 11:30

4 Детективный роман и Путешествие во времени

Не совсем типичная для меня книга. Я не очень люблю эти описания на несколько страниц, но здесь как то сразу зашло и мне понравилось. Хотя кому то покажется, что слишком много воды и очень размеренное повествование. Так что, если сразу вам не зашло, то и не надо себя мучить! Дальше все будет точно также и даже больше!

Мне зашло так, что я не могла оторваться и проглотила эту историю за сутки. История неспешно захватывает и поглощает целиком, на середине книги уже думаешь, что все знаешь и обо всем догадался, но это не совсем так. Именно, что не совсем.

Из плюсов: + Героини, они разные со своими характерами и скелетами в шкафу. Я проводила параллели с Унесенными Ветром, Долли мне напоминала Скарлетт, а Вивьен Мелани. + военное время получилось очень романтичным, будто и не было смертей от…

22 июня 2022 г. 09:13

4 потрясающая

понравилась мне чуть меньше, чем остальные книги этого автора из-за запутанного сюжета. так и не поняла концовки.

5 июня 2022 г. 00:10

Знаете ли вы своих родителей?

Нет, я не имею в виду их паспортные данные или то, как они вас воспитывали, что запрещали или разрешали вам.

Мы как эгоистические дети эту часть расскажем прекрасно.

Какие они ваши родители? Чем занимались до вашего рождения? О чем мечтали? С какими препятствиями и испытаниями встречались?

Очень часто мы об этом даже не задумываемся. Мама есть мама. Папа есть папа. Время от времени слушаем их рассказы. И все.

Вот так, и главная героиня романа Лорел Николсон в свои 60 "с хвостиком" решила разобраться в семейной истории.

А причины для этого еще какие!

Когда Лорел было 16, она увидела, как ее мать убивает ножом незнакомца.

Полиция решила, что это была самозащита.

Но Лорел сильно сомневается в этом, незнакомец вел себя спокойно, вежливо, никакой угрозы от него не шло. Да…

21 апреля 2022 г. 15:55

Продолжаю знакомство с Мортон.

Семнадцатилетняя Лорел становится очевидецей того,как её мать убивает незнакомого мужчину. Полиция не особенно разбираясь делает вывод,что он маньяк, а поступок матери - самозащита. Проходит 50 лет. Лорел стала знаменитой актрисой, и вот она находит снимок, который возвращает её к тому трагическому дню.

Неспешное повествование, но я чувствовала напряжённость. В этот раз развитие событий для меня оказалось попроще, но всё - таки в финале автор меня удивила, смогла заворожить,что об этом я даже и не подумала, люблю, когда так.)

Прочитала в отзывах,что Мортон уже использовала похожие схемы и построения сюжета в "Когда рассеется туман", теперь интересно сравнить самой.

27 апреля 2022 г. 00:05

Кейт Мортон "Хранительница тайн".

Как всегда: прекрасно! Я бесконечно тронута каждым романом Мортон. У меня на полочке ещё две непрочитанные книги, и я ужасно хочу их прочесть, но при этом и не хочу, растягиваю удовольствие)

Сюжет: 15летняя Лорел прячется в своём домике на дереве и становится случайным свидетелем убийства, причём убийца — её родная мать, а убитый мужчина точно был её знакомым.

И вот, спустя 50 лет, любимая мама умирает от старости. Говорит она мало и странно, путает имена и время, но оно и понятно: старость. Но что-то в этом настораживает Лорел. Ещё эта книга и старый снимок в ней. И женщина решает узнать прошлое родного человека, а главное: почему же был убит тот мужчина.

Дальше читателя ждёт захватывающий детективный сюжет, постепенно приближающий к щемящей душу развязке.…

LissaR

4 марта 2022 г. 13:09

Кейт Мортон я присмотрела давно, аннотации ее книг обещают завораживающий мир тайн ,который нам предстоит узнать вместе с героями. Но, видимо, я слишком многого ждала, а в результате читать было не слишком увлекательно. Все повествование я теряла интерес к происходящему на страницах, автору не удалось завлечь меня в свой мир полностью. Возможно все дело в том, что часть истории происходит во время второй мировой войны, а про этот период мне всегда было сложно читать, а сейчас особенно. Однако ближе к концу романа, когда начала приоткрываться главная тайна прошлого, Мортон удалось меня удивить, и за счет финального финта, так сказать, я оценила книгу выше, чем планировала. В общем и целом, неплохо, не хватило динамики повествования и удержания интереса. Буду пробовать читать автора…

17 апреля 2022 г. 11:21

5 Сюжет не отпускает до последнего, но...

Сначала хочу  сказать  спасибо издательству за такое шикарное оформление книг! Я  не перестаю восхищаться. И обложка имеет особый смысл к сюжету,  с этим здорово придумали!
И как всегда Кейт Мортон великолепна! Книга очень хороша! Три истории женщин - две в военное время Лондона и одна в наше время.  Тайны,  сюжетные линии в разных временных отрезках, пасхалки для раскрытия семейных тайн. Всё как я люблю.
Читается легко и интересно.  Сюжет не отпускает до последнего,   но... Но про главную тайну я  догадалась когда начинала третью часть (всего их 4). Но это не испортило впечатлений нисколько.  Т.к. читая, погружение полное в историю. И тебе хочется ещё и ещё. Всё прописано до мелочей - в стиле автора.
Очень советую для прочтения!

@smirina_and_books

groslerka

Эксперт-любитель

8 марта 2022 г. 11:29

Написать книгу — не поле перейти! Вот правда. Почему я не писатель? Потому что у меня нет фантазии, я не умею так мастерски придумать какой-то сюжет, какую-то историю. В "Хранительнице тайн" мне очень понравился сам "каркас". Да, было и в конце неожиданно, и в целом интересная история по факту. Но ведь этого тоже мало. С этим каркасом нужно поработать, и вот здесь мне кажется, что Кейт Мортон не справилась. Мало "родить" идею, нужно её ещё красиво прописать.

В детстве главная героиня увидела кое-что, что не должна была видеть. И в целом она всю жизнь с этим спокойно жила. Ну, а потом через лет этак дцать решила всё-таки разобраться, что же там произошло. По ощущениям, это было так: "Гм, что же всё-таки произошло 50 лет назад? Дай-ка я загляну в коробку, которая у меня всё это время лежит…

Lili-18

9 марта 2022 г. 23:58

4 Сердце женщины - океан тайн

Кто эта незнакомка - хранительница тайн? может это ваша знакомая или ваша родственница? а может это самый близкий человек - ваша мама? Думаю, всем любопытно, какими были в молодости наши родители или другие пожилые родственники, какие страсти кипели в их жизни, какие секреты хранило их сердце? Вот и одни героини романа Кейт Мортон хранят , а другие спустя годы раскрывают тайны сердца. Главная героиня Лорел, приехав навестить свою престарелую мать в больницу, вдруг вспоминает отрывок из своего прошлого, когда она шестнадцателетней девушкой стала свидетельницей убийства, которое совершила ее мать во время дня рождения одного из своих детей. Воспоминания настолько ее поглощают, что она ставит перед собой задачу разгадать причину поступка совершенно пол века назад. А поиски правды приводят…

21 апреля 2022 г. 10:02

4 Только концовка всё вытянула

Роман мог выйти гораздо, гораздо короче.в целом неплохо, но два раза я чуть не бросила её читать, потому что тягомотина, полкниги ничего не происходит. Стоит читать только ради концовки. Не удивлюсь, если её экранизируют.Мне так расхваливали друзья эту писательницу, «она чуть ли не новая Агата Кристи», а на деле - простой роман с финальными твистами.