Nusinda

2 мая 2015 г. 17:28

Начало весьма интригующее (по сути, сейчас перескажу аннотацию): 1961 год. Сельская Англия, солнечный погожий денек. Лорел, девушка 16 лет, прячется в домике на дереве, когда вся ее семья справляет день рождения ее двух летнего братика на пикнике у ручья. Она придается мечтам о парне, планирует свое будущее, словом, проводит время в грезах. Она не подозревает, что совсем скоро произойдет событие, которое перевернет ее жизнь: она станет свидетелем того, как ее мама (Дороти), опустив на землю сынишку-карапуза, ударит в грудь ножом мужчину, которого сама Лорел видела первый и последний раз. 2011 год. Лорел, теперь уже известная и любимая всеми актриса, которой хорошо за 60, решает наконец-таки найти ответы на мучавшие ее вопросы: кем был тот незнакомец? откуда мама знала его? ну и, самое…

2 января 2015 г. 20:04

Очень затянутая, причём искусственно затянутая книга. Плюс несколько логических несоответствий, очень серьёзных, которые сводят на нет всю интригу.

ВНИМАНИЕ, ДАЛьШЕ СПОЙЛЕРЫ!

Несоответствие первое : Где-то в середине поисков Лаурель натыкается на свадебную фотографию Вивиен и Генри и не узнаёт собственную мать!

Несоответствие второе, менее серьёзное, но тоже лишенное слысла : Вскоре после свадьбы Дороти и Стивена их находит Джимми и смотрит издалека, да? Как, ну как он их нашёл, если б не знал, что Вивиен жива. Ладно, предположим, что он искал Дороти по имевшемуся у него адресу, нашёл. Но почему тогда, когда Лаурель было 8 лет, он зашёл в их дом и явно был не в курсе, что Вивьен сменила имя.

14 июля 2014 г. 14:24

Я очень долго читала эту книгу. Во-первых, потому, что мой английский оставляет желать лучшего. Во-вторых, меня она совершенно не зацепила. Слишком много описаний, бесконечные размышления главных героев, постоянные повторы и пустые диалоги просто сводили меня с ума. К тому же так получилось, что я случайно разгадала основную интригу книги где-то в начале второй трети повествования. Наверное, слишком много читаю книг подобного сорта. На мой взгляд, это далеко не шедевр, просто еще один роман в ряду аналогичных произведений.

svasilevskaya

21 марта 2014 г. 10:29

Мне очень понравилась книга Кейт Мортон Забытый сад .

Но эта книга еще в разы лучше! Мне она показалась менее подражательной, в ней нет налета готичности, и от этого книга только выиграла. А все сильные стороны - запутанные семейные тайны, временные скачки сюжета (1941, 1961, 2011) - все это осталось, интрига очень интересная, а финал сильный!

Первую книгу Мортон я читала в переводе, а эту в оригинале. Мне очень понравилось ее читать на английском, ее язык очень богатый, но читать при этом ее совсем не сложно.

23 марта 2016 г. 13:00

Замечательно!

И вот наконец-то у меня осталось послевкусие хорошей книги. Еще с середины романа я решила что оценю ее на твердую четверку, написано легко, но интриги, которая бы "задевала" явно не хватает, да, довольно интересно читать про элементы жизни в военное время, хотя их совсем не много.

Все изменилось на последних страницах, пожалуй я была немного шокирована, очарована и восхищена неожиданным поворотом.

Поэтому не могу не посоветовать данный роман, отличный пример шутки судьбы, злого умысла и секретов прошлого.

10 июня 2023 г. 19:11

Самая потрясающая книга, прочитанная мною за последнее время. Те, кто написал отрицательные резенции на нее, явно не выспались.

8 мая 2017 г. 11:25

0 Все оказалось так не справедливо.. Совсем как в жизни

Сначала книга показалась затянутой.. Много мелких деталей в описании, хоть как оказалось потом это вся связалось в одну картину, которая ужаснула - на сколько бывает драматической жизнь. Примерно после прочтения треть книги уже не оторваться - хочется наконец понять главную загадку "Почему так произошло?" Очень жаль именно Джимми.. Все оказалось так не справедливо.. Совсем как в жизни.

OlyaFlorynska

24 декабря 2020 г. 20:21

Концовка меня  приятно поразила и удивила,  поэтому поставила оценку выше, чем планировала при чтении.
Не самая лучшая книга в современном жанре двух временных линий - вторая мировая и наши дни. Да, присутствует тайна. Дочка, Лорел, 16 лет, стала свидетелем убийства матерью незнакомого человека. И защитила мать перед полицией. Но 50 лет не задавала матери вопрос зачем она это сделала. И только лишь на смертном одре матери, Лорел решила узнать что же это было. Причем не могла просто спросить на прямую, а нужно было порыться в интернете и в архивах, чтобы потом мама сама ей во всем призналась. Какой то слабый ход... И Лорел мне не понравилась как персонаж, великая актриса о которой мы ничего толком не узнали за все 600 страниц.
Вторая линия - Дороти, Джимми и Вивьен - была куда интереснее.…

morvera

19 ноября 2021 г. 21:49

История любви и приключений и воспоминаний через 70 лет.
1941-2011 год.
История любви, предательства и отношений.
Читается легко, но затянуто.