27 марта 2024 г. 00:24

5 Это просто потрясающая история!

Я очень редко пишу рецензии, но тут не смогла устоять. Восхитительный слог, идея, сюжет и герои. Кейт Мортон так плавно погружает вас в свою историю, капля за каплей вы погружаетесь в историю давно минувших лет. По крупиночке мы собираем все новые и новые факты и зацепки. Распутывать этот клубок было одним удовольствием. Я не замечала как летело время с этой книгой. История обволакивает и погружает за собой в глубину. «Хранительница тайн» - это как айсберг. Она гораздо глубже, чем я думала. Однозначно рекомендую к прочтению. Темы поднимаются очень интересные, во мне откликнулись.
Единственное, эмоций мне не хватило, либо со мной что-то не так. Я практически не плакала, а хотелось чего-то душетрепательного в конце. Но это уже мои ощущения )
️/10

Savage_Girl

21 января 2024 г. 16:48

Коротко: семнадцатилетняя Лорел Николсон видит, как ее мать, Дороти, убивает ножом подошедшего к дому незнакомца. Полиция, не особенно разбираясь в обстоятельствах, делает вывод, что убитый — маньяк, а поступок матери — самозащита. Спустя 50 лет Лорел — прославленная актриса, но давняшняя история не выходит у нее из головы...

Те, кому выпало жить долго, обречены сожалеть о поступках, которые совершили в прошлом... и которые предпочли бы не совершать.

Впечатления: события разворачиваются в двух временных промежутках - 1941 год: молодость ее матери, дружба (или не дружба) с Вивьен и Джимми, - наше время: старшая дочь Лорел в детстве увидела как ее мать убивает человека и пытается разобраться, что же привело к тому, что ее мать, которую она так любит, могла убить этого человка.

Интересная…

FlorianHelluva

6 января 2024 г. 15:20

Книга не попала мне в настроение, поэтому оценка ниже, чем могла бы быть.

Две параллельные линии - настоящее, где дочь копается в жизни угасающей разумом матери, и прошлое - собственно молодость этой самой матери.

Честно, если бы это было просто линейное повествование без постоянных временных скачков - читалось бы проще и приятнее. Разгребать то как дочь воспринимает разные факты, зачастую не совсем верно, было как то утомительно. Да, это добавило реальности, потому что узнав какие-то вещи вовсе не обязательно сразу и правильно все понять. Но все же эта линия больше утомляла.

А вот повествование 41 года вызывало больше положительных эмоций, если такие может вызывать город под бомбежками и с кучей проблем. Но даже в такой обстановке есть место мечтам, иллюзиям, надеждам и отчаянью.

5 февраля 2024 г. 09:59

3.5 управлять можно лишь той частью жизни, которая у тебя в голове

«хранительница тайн» — вторая прочитанная книга у Кейт Мортон, и слава богу, что не первая.

о сюжете:

в детстве Лорел становится свидетельницей убийства, и убийца — её мать. только спустя полвека она находит в себе силы разобраться в произошедшем, и с головой проваливается в семейные тайны, а точнее в события, происходящие в Лондоне в 1941 году.

отзыв:

сразу скажу — книга не плохая. ближе к концу она даже становится интересной и захватывающей, но я сюда пришла ныть,а не нахваливать, так что у плюсах попозже.

начало совсем не радует. оно какое-то… ну, не знаю, никакое? следить за Лорел совершенно неинтересно, первая глава про Дороти вызвала только зевки и желание отложить книгу. если бы я читала её в формате «зацепи меня первыми ста страницами», точно бы отложила в анхол. потому что…

26 февраля 2024 г. 23:48

Прочитала эту книгу в рамках #флэшмоб2024. Изначально поняла, что книга не совсем моя, но не было причин отказать. Постараюсь объяснить объективно почему поставила этой книге 3. Где-то первые 2/3 книги меня жутко раздражала главная героиня. Дороти для меня предстала взбалмошной, самовлюбленной дурой, которая понапридумывала себе невесть что и хотела, что бы мир крутился вокруг неё. Прошу прощения, если кто-то увидел ее другой. Я очень не люблю такой тип людей, а за неимением других героев (остальные либо проходящие, либо рассказчики) чтение такой книги становится проблемой. Смогла прочитать только из-за обязательст в игре. Но, последняя треть книги приятно порадовала. Эти три звёзды только из-за рассказа о Вивьен. Это то, ради чего стоило промучиться первую часть.

4 февраля 2024 г. 14:32

4.5 Спойлер Прекрасный слог

Читала данного автора впервые. Слог безумно понравился, отмечала чуть ли не каждую страницу стикерами. Красивые описания, хорошо прописанные герои, не все под копирку, а каждый индивидуальный, не только хороший или только плохой.
Книга показалась мне немного затянутой, вроде только подходим к разгадке, как автор снова толкает нас по судьбам героев, описывая те же ситуации под другим углом. Концовка, конечно мне понравилась, я была Рада, потому что Долли, мягко говоря, не самый положительный персонаж, нарцисс, с кучей планов и готовностью бросить любимых, как только это будет удобно. Всю книгу мне хотелось достучаться до Джимми и открыть глаза, и когда все таки он закрутил общение с Вивьен, и понял, что влюбляется, как и она, я выдохнула… «Ну вот, сейчас они вместе сбегут от Долли и все…

26 октября 2023 г. 10:09

Буквально в прошлой рецензии я ворчала о том, что ход с несколькими временными линиями уже набил оскомину и вот опять.

По моему личному мнению, в этой истории главы в прошлом также не очень оправданы. Они подаются нам только для того, чтобы дополнить впечатления от разгадывания семейной тайны в настоящем. Ведь у главной героини нет никакой возможности узнать что-то у очевидцев, она дождалась, пока мать впадет в бессознательное состояние, чтобы начать узнавать о прошлом. Если учесть, что история далеко не остросюжетный детектив и периодически вгоняет в тоску своей неторопливостью и отсутствием событий, ретроспектива немного скрашивает ожидание развязки. По сути, перед нами классическая сентиментальная проза с трепетными барышнями, семейными трагедиями и романтическими драмами.

В целом, я…

23 февраля 2024 г. 17:11

4 Супер книга !

люблю такое читать.
очень жизненная история
прочитала быстро и было очень интересно
концовка поразила ,но я люблю такие повторы.
однозначно 5 звёзд

6 января 2024 г. 18:06

Роман начинается убийством: защищая маленького сына, Дороти убила напавшего на них маньяка. Но ее старшая дочь Лорел, оказавшаяся случайной свидетельницей, понимает, что все не так просто, как кажется. Через 50 лет ей открывается материнская тайна.
Юная Дороти (Долли) мечтала о красивой жизни, любила представлять себя кем-то другим, особенной, не привирала, но преувеличивала. Ничего страшного в этом нет, главное не заиграться. Приехав в Лондон перед Второй мировой, девушке удалось устроиться компаньонкой к эксцентричной леди Гвендолен, пообещавшей сделать ее своей наследницей. Напротив жила Вивьен, жена известного писателя. Шикарной, богатой красавицей-соседкой Долли стала буквально одержима, стремясь во что бы то ни стало с ней подружиться. Долли откровенно мне неприятна - глупая,…