14 апреля 2023 г. 23:06

2.5 Хочешь сказать про Джо Аберкромби - скажи, что он не умеет в финал....

Что ж, я пыталась. Я пыталась найти что-то хорошее в окончании трилогии. И пожалуй хорошо, что она закончилась. Это не первое мое знакомство с автором, до этого, в качестве аперитива, я прочитала у Аберкромби "Море осколков". И вот всю трилогию Первого закона я ловила смутное ощущение, что я читаю что-то отдаленно похожее... Причем и оценки всем книгам очень неровные. Первая часть-ознакомительная, мало сюжета, много про героев. Это было хорошо, прям нравилось. Вторая- начало приключений, закручивается сюжет, все супер. И апогей всего того, к чему нас вели... такой пшик! Аберкробми умеет превратить героев, которые сначала нравятся в идиотов и лютых злодеев, плетущих паутину и навести такого тумана. А в итоге все эти ходы я уже видела. Такое чувство, что у него трафарет завалялся и он по…

22 марта 2023 г. 15:45

4 "Последний довод королей", Джо Аберкромби, 2008, 16+ ("Первый закон", книга 3)

Персонажи, волею судеб и автора заброшенные в разные регионы Земного круга, потихоньку стекаются назад, в Союз.

Старый король почти всё. Номинально он ещё жив, но кто ж его, старого, пускающего слюни, берёт в расчёт. При дворе начинается охота за властью, скрытая и устрашающая. И вроде худо-бедно всё уже решено, кто-то подкуплен, кто-то запуган, но у первого из магов есть свой козырь. И он заставит нас, читателей, и всех придворных в один голос воскликнуть: "Ё-моё, дак вот чё!". Корона на голове пощекочет кое-чьё самомнение, но быть королем не такое уж сладенькое дело. Потому что ты всё равно пешка, а настоящий властитель мира скрыт в тени.

Да и вообще многим забравшимся высоко по карьерной лестнице придётся с грохотом рухнуть вниз.

Тем временем на столицу Союза надвигается многотысячная…

24 февраля 2023 г. 12:42

5 «Хороший день занимается. Хороший день для кровопролития.

Третья часть трилогии больше для мальчиков. Слишком много войнушки, драчки, крови.
Сотни, тысячи воинов разыгрывают партию Срединных земель. С севера наступает грозный Бетод, с юга ,сметая все на пути, надвигается Кхалюль с армией гуркхулов.
Война, как сказал один герой, благородное занятие.
Что удивительно, военные действия описаны так характерно , эмоционально, что зачитывалась.
В третьей части те же несколько сюжетных линий, с интересом следила за каждым героем.
Хитроумный изворотливый Глокта окажется на самом дне и интересно будет узнать как он оттуда выкарабкается.
Логен, красавчик, все ещё жив.

Да и остальные потихоньку идут, бегут, скачут по линии повествования.
Каждый получит по заслугам, а может и нет.

Финал трилогии захватывающий, прочитала с удовольствием.

23 января 2023 г. 21:16

4.5 Спойлер

Конец.

Именно это слово читатель видит в названии первой главы "Кровь и Железо". Река, бурлящая и принимающая всех и вся в свои объятия. Герой, освободившийся от них, чтобы свершить великие дела. Тени прошлого, нависающие над ним, и затмевающие свет белый. Хочешь сказать про Логена Девятипалого - скажи, что он родился в рубашке. Прирожденный воин, легенды о котором будоражат весь Север. Может показаться добрым и устрашающим одновременно, словно Джекилл и Хайд. Внешне напоминает Дракса - такой же мускулистый и рослый. Вундеркиндом назвать сложно, глупцом тоже. Однако в мой личный топ не вошёл.

Ферро.

Весьма неоднозначный женский персонаж. С одной стороны понимаю ее озлобленность на весь род людской (в особенности на гурков), учитывая как с ней обращались. С другой стороны - личностного…

14 февраля 2023 г. 13:51

5 ...Но пришлось, как в старой сказке, просто задушить...

Именно с такой мыслью/ассоциацией я закончил чтение этой наикрутейшей трилогии! Очень классное описание персонажей. Постоянные переходы из одной крайности в другую. Ощущение, что характер каждого действующего лица носит по волнам: вверх на гребень, вниз на подошву волны, снова вверх, снова вниз и т.д. И так с каждым героем. Кроме Ферро. Как была "диким зверем" в первой книге, такой и осталась в последней (хотя, это можно объяснить её связью с Другой стороной). Каждый герой дошёл до своего конца (или логического, или предполагаемого). Жаль разве что Веста... Но другого конца не должно было быть, всё-таки, это не старая добрая сказка.

21 февраля 2023 г. 10:38

0 Ещё не конец...

Достойная книга в серии, и вроде кажется что уже пора завершать, но автору удаётся держать внимание, лично моё. Хотя многие ситуации как будто уже были. Но ощущение, что пора уже закончить это, пока уступает интересу как же это можно завершить.
Ещё лично у меня нет симпатии к главным героям, но есть чисто человеческое сопереживание. К прочтению однозначно советую. Это одна из любимых серий лично у меня. И зашла куда больше "Игры престолов" Мартина

DmitriyVerkhov

14 сентября 2022 г. 16:16

Начав читать когда-то трилогию "Первого Закона" Джо Аберкромби, я не предполагал, что в итоге я открою для себя не только классного писателя, пишущего отличное фэнтези, но и очень интересный, весьма оригинальный и неповторимый, жестокий и по-своему притягательный фэнтезийный мир, который так заворожит, захватит и утянет меня с головой, и погружение в который подарит мне столько незабываемых эмоций и впечатлений, главными из которых, конечно же, являются радость и восторг, к которым совсем чуть-чуть также примешались небольшие нотки грусти оттого, что эта история (или всё же некая её часть) закончилась. Теперь уже перелистнув последние страницы заключительного тома трилогии и испытывая от прочитанного целую гамму ярких впечатлений, я могу сказать, что рассказанная в трилогии "Первого…

4 декабря 2022 г. 16:45

5 «Никто не получает то, что заслуживает».

Предупреждения (в книге присутствуют): жестокость, кровь, предательство, интриги, пытки.

О чем книга:Король мертв. Глокта занят процессом выборов. На Север возвращается Логен, чтобы сразиться с Бетодом, а на Адую нападает Гуркхульская империя. Судьба Союза решится раз и навсегда.

Идея: 5/5 Шикарная задумка для финала. Ты вроде бы ожидаешь чего-то такого, но в итоге все равно оказываешься в шоке.

Сюжет: 5/5 Первая книга - завязка, вторая - кульминация, третья - развязка. Все ответы на вопросы, которые у нас появились в начале, мы находим здесь, в “Последнем доводе короля”. И каждый из них логичен, но непредсказуем (хотя до чего-то все-таки можно додуматься, Джо оставлял достаточно подсказок и намеков в прошлых частях).

Хочу отметить пару моментов, которые мне особенно понравились:

- Пытки…

12 января 2023 г. 14:43

4 Финал Без Финала

Прочел всю трилогию. Да , в целом хорошо, интересно. Все неплохо только вот концовка ....будто и не концовка , ни кончилось ни чем). И вот это ощущение отсутствия завершения как - то и нравится и нет.

Всем любителям магии , загадок , интриг - очень рекомендую.

Пожалуй многовато пыток в сюжете , для меня. Честно не очень такие моменты  было приятно читать , но это темное Фэнтези :) Там иначе не бывает.

11 января 2023 г. 20:16

2 месяца назадОпубликованС удовольствием прочитал/прослушал книгу, многие сюжетные линии и завязки получили достойную концовку, но не все всё же осталось очень много вопросов. Вопросы кто?, что?, почему?, зачем?, частично отвечены в книги, но толи оставлены для следующей серии книг,(идущие несколько обособлено), то ли автор сам не ответил на них, или оставил читателю плацдарм для размышления. В общем доволен книгой 8/10