3,5

Последняя книга одного из самых известных историков нашего времени, автора знаменитых работ о «долгом XIX веке» и «коротком XX-м». Анализируя самые разные течения в искусстве и обществе — от…
Серия: Corpus
Издательство: АСТ, Corpus

8 мая 2023 г. 14:32

2.5

Просто поразительно, насколько может устареть сегодня книга, написанная в начале 2000-х (хотя некоторые статьи датированы началом 90-х и даже 60-х). Мир так стремительно меняется, и культура, наука, религия, общество в том числе.

Очень много здесь самоповторов и переливания из пустого в порожнее. Переусложненный язык в ущерб смыслу. Хотя удивляться на самом деле нечему: это сборник лекций, а не продуманная целостная публикация.

Действительно интересными мне показались только две главы: об эмансипации и роли в развитии культуры 19-20 веков евреев и женщин (между прочим, именно отсюда я узнала о любопытном понятии "хуцпа" - национальная еврейская дерзость, целеустремленность). Вообще, размышления о прошлом автору удались гораздо лучше попыток предугадать будущее.
И, ах да, он марксист, так…

ISBN: 978-5-17-086564-2

Год издания: 2017

Твердый переплет, 384 стр.
Формат: 60x90/16

8 мая 2023 г. 14:32

2.5

И, ах да, он марксист, так…

21 января 2021 г. 08:34

4 Не книга

Если сразу настроиться, что это не стандартная книга, а сборник лекций разного периода, то все становится понятнее и ожидания не завышаются.  Отличная подача материала, который рассматриваются под совершенно непривычным для меня углом. Захотелось побывать на реальных лекциях Хобсбаума.

Подборки

Статьи о книге

Игорь Гулин: рецензия на книгу «Разломанное время»

Критик: Игорь Гулин Рецензия на книгу Разломанное время Оценка: Эрик Хобсбаум — автор знаменитых томов о "долгом девятнадцатом" и "коротком двадцатом" веках, исследователь грандиозной широты интересов и твердых левых убеждений, много десятилетий бывший членом британской компартии и наживавший тем самым бесконечных врагов в западной науке. Хобсбаум умер в 2012 году, в возрасте 95 лет. Через год вышел этот сборник статей о культуре и обществе. Важно понимать, что "Разломанное время" — не концептуальный сборник. Оно состоит из текстов далеко не главных: это публичные лекции, небольшие полемические статьи, рецензии. Почти все они написаны…