22 августа 2010 г. 10:55

очень понравилось. наверное, лучшая вещь, прочитанная мной за последние пару лет. вроде и диалогов не много, и куча листов, описывающих природу (чего я не люблю), но настолько плавно все прописано, что читаешь без остановки. стиль его - просто класс. наверное именно это - главное слово. ПЛАВНО, по нарастающей ты просто погружаешься в книгу...

11 августа 2010 г. 14:51

жанр семейной саги начинает постепенно становиться одним из любимых, а стейнбек пришелся как никогда ко двору. так давно хотелось по-хорошему старомодного и мудрого.

22 июля 2010 г. 18:17

Апогей искусства Стейнбека. Он поразил глубиной мысли человеческих чувств и переживаний. Вопросов Бога и ответов. Пример – Каин и Авель. Я никогда об не думал - о таких ответах и думаю, что Стейнбек как философ мог бы писать и писать. Самая сильная книга из прочтенных мною за последние 3 года.

25 мая 2010 г. 12:10

Книга отличная!...интересный сюжет..интересные герои..хорошо написана..Читается легко и на одном дыхании!

inn-a

18 марта 2010 г. 19:20

Я много ожидала от этой книги, но, к сожалению, мои ожидания не оправдались. Судьба двух поколений двух разных семей, их надежды и мечты – все то, что я люблю. Но мне не понравился стиль написания книги (может виноват переводчик, не знаю), но нет в романе той искры, которая делает книгу по настоящему интересной и захватывающей. Чуть-чуть другой стиль написания - и получилось бы намного лучше. Роман читался тяжело и оставил какое-то странное послевкусие.

new_sha

2 марта 2010 г. 22:54

В данном томе находится произведение "На восток от Эдема". Знаю, что в других переводах оно звучит и как "На восток от рая", и как "К востоку от Эдема". Я читала именно в том варианте, который указала изначально. Это настоящий пир для любителей семейных саг и объемных произведений! Книга настолько прекрасна, что я, когда уже хотела спать, чуть ли не спички вставляла в глаза, только бы прочитать лишнюю страничку. Произведение это - вариация (даже вариации, так как здесь описаны два поколения братьев) на ветхозаветную историю о Каине и Авеле. Стейнбек здесь выступает как великолепный психолог, он безжалостно лезет в самое нутро, вытаскивает больное на свет и пытается проанализировать. Впервые я столкнулась здесь и с его черным юмором. Даже не юмором, наверное, а усмешкой. Ну например:

Одет…

ecureuila

23 июля 2009 г. 23:11

Когда в 1952 году этот роман впервые увидел свет, некий умный критик из "Нью-Йоркера" (существо, конечно, более высшее и духовное, чем простые читатели) нацарапал рецензию, мягко говоря, недоброжелательную. Журнал "Тайм" тоже не отставал, и свою очередь, выдал восхитительное "роман слишком плохо и неумело выполнен, чтобы рассказанная в нем история могла заинтересовать". Несмотря на то, что прошло вот уже целых 57 лет и роман уже признан классикой и комфортно чувствует себя в рядах школьной и студенческой программы США, все-таки было бы весьма интересно узнать, каким именно местом критики его читали, если, конечно, гордость за предков вообще позволила им к нему прикоснуться.

Самое объемное и трудоемкое творение Стейнбека читается на удивление легко - если бы не всякие дурацкие дела, я бы с…

lapickas

24 мая 2009 г. 17:46

Влюбилась в Стейнбека) Размеренное повествование о жизни целого поколения, и даже не одного. Как начиналась Америка на примере одной долины и одного городка - как шли люди к своему состоянию, через что проходили и чем платили. Любовь и ненависть, дружба и предательство - полный набор чувств и действий. Немножко скучала на главах, где автор размышлял на общие американские темы, но таких глав очень мало. Зато безумно понравилось, как китайские мудрецы изучали древнеарамейский чтобы понять, что же все-таки говорилось в той истории про Кайна и Авеля. Получила огромное удовольствие от чтения. С одной стороны, очень жаль, что я так поздно открыла для себя Стейнбека, но зато с другой стороны - я везунчик, ведь я даже не все книги у него еще прочитала))

nassy

28 марта 2009 г. 10:32

Интересный роман. Уже давно ставший классикой американской литературы. Рассказывает о жизни двух поколений, о непростых семейных отношениях. Роман поднимает немало философских и психологических проблем, но главное его достоинство в интересном сюжете и ярких образах героев.