teneritas

1 апреля 2024 г. 20:12

«К востоку от Эдема» – одна из лучших книг 20 века, книга невероятной глубины, охватывающая многие моральные и философские темы. Роман отмечен национальной книжной премией. Уже через два месяца после публикации он занял первое место среди бестселлеров Америки, однако, несмотря на народное признание, был плохо принят критиками (как показывает практика, не всем людям нравятся книги, обнажающие их пороки). «К востоку от Эдема» – одна из лучших семейных саг, которые мне доводилось читать. Мне безумно импонирует стиль текста, а так же его ритм: повествование неспешное, автор рассказывает историю жизни трех поколений Трасков и делает это обстоятельно, без суеты. Однако, немалый объем романа (почти тысяча страниц) почти не ощущается, история хороша, а хорошей истории должно быть много. Стейнбек…

6 февраля 2024 г. 22:32

Книга не маленькая, но что удивительно, вроде и нет какой-то сильной интриги, а читать в основном было интересно. Да, порой возникало небольшое чувство скуки, но, в сравнении с многими иными историями, где и на триста страницах засыпаешь, здесь такого не чувствовалось, хотя тут то почти тысяча страниц. Все персонажи настолько хорошо прописаны, что мне казалось, что я всех их знаю лично. Не все мне понравились, а точнее совсем немногие, но и в жизни у всех свои тараканы в голове и далеко не с каждыми мне комфортно общаться. Понравился китаец и мужик с фермой на плохой земле. Оба философы, которые любили подумать, а это очень достойное качество, и ведь оно помогает в жизни. Вот Адам тот, как тряпка какая-то, порой даже противно было. Ладно там настолько влюбился, что не рассмотрел истину в…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

14 января 2024 г. 17:07

"К востоку от Эдема" считается лучшим произведением автора и я с этим согласна, хоть и не со всеми его произведениями знакома. Я, иногда, сравниваю книги с чашей: если произведение мне понравилось, то я воображаю чашу полную вкусного напитка, которое я выпила с удовольствием и ощущаю послевкусие. Вот и роман Стейнбека я "выпила" с удовольствием. Фраза "мне понравилось" не до конца может передать мои чувства по отношению к книге, а хочется использовать более сильные, такие как "я в восхищении, в восторге", "браво" и так далее. Как только появлялась свободная минутка, я сразу же бросалась к книге и не могла оторваться. Сюжет крутится вокруг двух семей - Трасков и Гамильтонов, которые живут в городке Салинас-Вэллли. Траски: главными персонажами были сводные братья Карл и Адам, сыновья…

11 апреля 2024 г. 17:38

2 Богатые тоже плачут.

Сложно сказать, о чем книга. О дружбе ли? Незначительно. О любви? вроде да, а вроде и нет. О преодолении? Кажется, что-то такое было. О фамильных ценностях? Едва ли.

Читается легко, но постоянно находишься в ожидании, что вот-вот произойдет что-то стоящее, интересное, то, ради чего эта книга написана. И внезапно книга заканчивается. Если уместно такое сравнение, как будто читаешь жизнь NFT-персонажа. По сценарию ему что-то надо делать, вот он и делает, но прописан плохо, поэтому время от времени бьется о стену.

Вспомнились школьные годы и сочинения на тему «что хотел сказать автор», и поскольку эту мою рецензию Галина Михайловна никогда не прочтет, могу с легкой совестью сказать, что автор думал херню какую-то, которую я могу себе позволить не анализировать.

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

14 декабря 2023 г. 08:35

5 Тимшел!

За весь этот год у меня глубокий след оставили два романа - Тихий Дон и К востоку от Эдема. История Стейнбека, которую он сам назвал самым главным произведением всей жизни, наполнена поисками смысла жизни, борьбой добра и зла, пороками людей и их непримиримыми слабостями, в общем, всем тем, из чего состоит наша жизнь. Довольно простым слогам описаны десятилетия и семьи, прожившие свои жизни и давшие продолжение этой жизни. Довольно предсказуемым сюжетом роман вызывает широкую гамму эмоций. Может быть, благодаря этой простоте роман доступен абсолютному большинству. Но смысл романа - найти в нём свой смысл.

29 марта 2024 г. 20:07

Изначально книга мне понравилась легким и ненавязчивым для себя слогом, особенно начальное описание природы, которое сразу поглотило в историю семьи и города.

В книге показана полностью жизнь двух семей, от молодости и до старости(которая нас ждёт не скоро)

Я не думала никогда что для того времени книга будет писаться о публичном доме, шлюхах, каких-то секс штучках-дрючках, это считаю прикольно для того времени и современно для нашего, ибо всегда самое запретное всегда интересно.

Я для себя выделила любимых персонажей Ли и Самюэль. Мне не хватило немного о жизни Кейт, если честно, очень противоречивый и кошмарноинтереснонеприятный персонаж.

В целом и в общем мне понравилась книга, я бы стала ее рекомендовать.

В конце я пустила слезку, да

Моя оценка 4/5

25 февраля 2024 г. 20:57

Эта книга моё первое знакомство с автором. И думаю оно удалось. Роман мне очень понравился, оставил неизгладимые впечатления, здесь есть над чем подумать. Я бы сказала что это семейная сага о 2х семьях. Семье Трасков и семье Гамильтонов. Да кокоторые герои меня очень сильно бесили и я не понимала как можно быть такими подлыми как они. Но были и очень полюбившиеся мне персонаж  это Самюэль Гамильтон, китаец Ли. Они больше всех остальных затронули струнки моей души. Это история любви и ненависти, предательства и веры, о том как можно в любой ситуации остаться человеком ты сам веришь свою судьбу и в силах её изменить.

2 марта 2024 г. 11:42

5 РасКаяние Каина

Интересно следить за жизненными поворотами людей, которых Стейнбек выбрал на роли героев своего романа. Многие из них личности незаурядные, часто пускаются в философские измышления, у них рождаются умные мысли.

Через весь сюжет проходит библейская легенда о Каине и Авеле, о добром и злом брате. И во втором поколении злому брату вроде бы удается, не без помощи милой девушки и близких людей, побороть, и если не совсем побороть, то хотя бы усмирить, найти способ усмирять в себе это злое начало. Возможно даже борьба со злым началом начинается с Чарльза, который только осознает его в себе, но не испытывает угрызений по этому поводу. А вот уже его сын ведет борьбу, терзается, и все-таки побеждает. Тимшел - это выбор того, какую жизнь вести, праведную или грешную.

У Стейнбека получается, что…

17 апреля 2024 г. 22:46

5 «Каждый человек в каждом поколении проходит передел.»

Роман «К востоку от Эдема» считается вершиной искусства позднего Стейнбека , а по его словам: это творение, к которой сам он шёл всю свою сознательную жизнь. Первая публикация книги была 1952-м году,  к которой критики отнеслись сурово и холодно -  акцентируя это, как на очень неправдоподобную историю. Однако, как бывает со всеми великими творениями, со временем начинают ценить произведения, как подобается. «К востоку от Эдема» -  это самый любимый роман Стейнбека,  которая видна с первой  же страницы, где  он пишет благодарность своему другу, который хотел такую же шкатулку, который  сам для себя сделал Стейнбек.  А в ответ Стейнбек вручает ему шкатулку под названием «К востоку от Эдема», в которой находятся все его внутренние и внешние страдания, дерзания души, поиски утраты и…