Блокадные нарративы

4,1

Предметом анализа статей настоящего сборника являются нарративы о ленинградской блокаде в том виде, в каком они отражаются в художественных текстах, дневниках, кино, а также в «смежных рядах» — в…
Серия: Научная библиотека
Издательство: Новое литературное обозрение

Полина Барскова, Риккардо Николози. Разговор о том, как и зачем изучать блокадные нарративы (вместо предисловия)
Евгений Добренко. Блокада реальности: ленинградская тема соцреализме
Татьяна Воронина. По-советски о блокаде: соцреализм и формирование исторической памяти о ленинградской катастрофе
Наталия Арлаускайте «Пройдемте, товарищи, быстрее!»: режимы визуальности для блокадной повседневности
Джеффри К. Хасс. Выживание и страдание в годы блокады Ленинграда: блокадные нарративы как акциональные модели, город и его жители как акторы [141]
Ирина Паперно «Осада человека»: блокадные записки Ольги Фрейденберг в антропологической перспективе [203]
Эмили Ван Баскирк «Понять жизнь родного человека»: Лидия Гинзбург о блокадном раскаянии
Риккардо Николози. Апофатика и формализм. Блокадный нарратив в «Записках блокадного человека» Лидии Гинзбург
Кэтрин Ходжсон. Прорываясь сквозь барьеры времени и пространства во время блокады: Ольга Берггольц
Андрей Муждаба. Блокадная утка: стихотворный цикл Геннадия Гора в контексте его прозы 1930–1970-х годов
Полина Барскова. Блокадные ты: функции лирического обращения в поэзии Зинаиды Шишовой, Ольги Берггольц и Геннадия Гора
Илья Кукуй «Именно того, что было, я не мог увидеть»: нарратив воспоминания в блокадном тексте Павла Зальцмана
Владимир Пянкевич. Немцы в представлениях военного времени и памяти блокадников
Борис Равдин. Блокада Ленинграда в русской поднемецкой печати 1941–1945 годов (фрагменты)
Приложение. Избранная библиография Сергея Викторовича Ярова, доктора исторических наук, профессора кафедры русской истории факультета социальных наук РГПУ им. А. И. Герцена, профессора факультета истории Европейского университета, ведущего научного сотрудника отдела современной истории Санкт-Петербургского института истории РАН

ISBN: 978-54448-0667-8

Год издания: 2017

Твердый переплет, 336 стр.

Подборки