Оранжевый - хит сезона. Как я провела год в женской тюрьме

Пайпер Керман

16 декабря 2021 г. 11:03

2 «Мотай свой срок и не позволяй сроку вымотать тебя».

Эта книга Пайпер Керман, реально существующей женщины. Она рассказывает о том, что толкнуло её на это преступление, о спокойных годах после, долгом судебном процессе и, наконец, её тюремном заточении. И все это оказалось максимально скучно (лично для меня).
КНИГА или СЕРИАЛ?

Однозначно сериал! Книга конечно легла в основу сериала, НО на самом деле они не имеют ничего общего. Максимум, что вошло в сериал от книги – это 5% описанного Пайпер.

Из положительных сторон отмечу то, что в реальном рассказе Пайпер почти не будет лесбийской темы, насилия в тюрьме, расизма и прочих ужасов, которые были на экране.

Стоит ли книга внимания? Думаю решать только вам

22 ноября 2021 г. 23:39

2 Спойлер СЕРИАЛ ЛУЧШЕ

Книга очень сухая. Создаётся ощущение, что её писали, чтобы как можно быстрее дописать. Не было в книге ни интересных, интригующих моментов, ни трогательных историй.
Я редко говорю, что сериал оказался лучше книги, но это тот самый случай. В сериале много интересных событий. Там действительно персонажи вызывали сочувствие, симпатию и другие разные эмоции. Отличным дополнением стали истории о том, как женщины попали в тюрьму, какими были до неё.
В книге нет абсолютно ничего. Даже главная героиня осталась для меня загадкой, которую не хочется разгадывать.
Из плюсов хочу сказать только одно, книгу очень легко читать. Ничего додумывать не надо, все максимально просто.
Смотрите сериал - книгу не читайте.

12 апреля 2021 г. 11:00

4 Нам бы так жить, как они сидят!

Книга вызвала противоречивые чувства. В общем-то, понравилась "натуральность", присутствующая в повествовании, некая биографичность.

С другой стороны, всё время чтения раздражали стенания героини, как же плохо в тюрьме, её страхи. Отличное для тюрьмы питание (как в хорошем пионерлагере), постоянные посещения близких (каждую неделю!), отсутствие конфликтов, спортзал, учёба, стадион, личное радио, большой набор казенной одежды, прачечная, возможность вставить зубы! Со стороны звучит непохоже на тюрьму. Во всяком случае, не на то, как описывают русские тюрьмы. Да, ограничение свободы, да, компания низших слоёв общества. Но ничего такого, чего стоило бы бояться. Наверное, это хорошо. Тюрьма в идеале должна быть исправительным заведением, а не карательным. Но из-за контраста хочется кричать…

Mac-bet

13 января 2021 г. 08:25

2 Лучше смотрите сериал

Совершая поступки никто не задумывается, как они откликнутся в будущем. Даже противоправные действия редко вызывают сомнения у тех, кто их делает. Ведь все эти полицейские хроники про других, неумных. А про себя каждый думает, что его это не коснется, он хитрый и осторожный. он сумеет обойти служителей закона. Но это мало кому удается. Пайпер Керман тоже не задумывалась о последствиях. Ей хотелось легких денег, хотелось жить одним днем, перевозка наркотиков казалась не таким уж ужасным проступком, да и было то всего пару раз. Но даже спустя несколько лет, когда жизнь Пайпер изменилась, возмездие нашло ее. Теперь ей не придется жить одним днем- долгие пятнадцать месяцев жизнь девушки будет размерена и очень предсказуема. И о ней она рассказывает в своих мемуарах.

Знаете, бывают такие…

3 февраля 2021 г. 22:01

Начав читать эту книгу я думала, что она будет мотивирующей, о выживании без близких людей в тяжелом и незнакомом месте. Думала будет глубокая сюжетная линия, но на деле увидела лишь обычное повествование по типу: "Мы пошли туда", "Мы сделали это". Не было ни глубоких переживаний героини, ни каких-либо ситуаций, где требовалась сила воли, жизненная сила. У героини всё складывалось прекрасно: там и помощь, и праздники, и друзья, и еженедельные встречи с близкими. Тем более мешало нереальное количество персонажей, которых совершенно невозможно запомнить - они описаны только цветом кожи и совершенно не раскрыты. От книги никаких эмоций.

12 января 2021 г. 00:50

ОРАНЖЕВЫЙ - ХИТ СЕЗОНА

Мы тут с Милой @baltic.bookworms решили, что надо подтачивать, свои книжные долги и принялись читать "Оранжевый - хит сезона"и для меня это стало неким открытием года. Не скажу, что сильно впечатлилась, повествование было размеренным и никаких резких неожиданных поворотов не было(ну почти). Но открытием стала сама возможность узнать тюрьму США изнутри. Не просто по сериалам, как их показывают, а именно со слов человека, который провёл там больше года. К слову сказать, сериал я не смотрела и вряд ли буду, половина первой серии не затянула меня, ну и продолжать не вижу смысла. Хотя Мила говорит, что сериал сильно отличается Наверно самым большим преимуществом является язык, которым написанв книга. Было ощцщение спокойствия. Не смотря на то, что вот человека поместили…

17 августа 2020 г. 20:44

3 Книга хуже?

Год назад я с упоением просмотрела все сезоны одноименного сериала. Какие колоритные, противоречивые персонажи! Какая удивительно дурная Пайпер! И жизнь бьёт ключом от первого до последнего дня срока! Оказалось, сериальщики выезжали за счет бурной, а местами и буйной фантазии. У них был дикий экшен, местами отталкивающий, вызывающий сочувствие, желание спорить и дающий надежду. А на бумаге имеется поучительная история о том, почему не стоит нарушать закон. И как испытать стыд за свои поступки десятилетней давности. Мне интереснее было бы почитать что-то больше связанное с увиденным, тем более что фильмообложка как бы намекала на схожесть. Ан нет.

26 августа 2020 г. 08:11

2 Ожидала большего...

После просмотра аналогичного сериала захотелось прочитать книгу, первоисточник так сказать. Была очень разочарована. Герои не раскрыты, их характер из книги не понять.
Представить себе героев по тому скудному описанию, которое даётся, не хватает фантазии. Никаких действий, никакой динамики, одни размышления автора (книга написана от первого лица и основана на реальных событиях). В сериале куча юмора, в книге я ожидала такого же, но, увы, ничего подобного... О тюремном быте тоже ничего не рассказывается. Но это ведь КНИГА О ЖЕНСКОЙ ТЮРЬМЕ, в конце концов! Но после прочтения осталось впечатление, что героиня в летнем лагере побывала. Вот представьте: девушка из хорошей обеспеченой семьи по глупости, по ошибке, которую она совершила в молодости (перезвела деньги за наркотики), спустя 10 лет…

18 августа 2020 г. 23:15

5 В яблочко

Так получилось, что сериал, снятый по этим мемуарам, я посмотрела еще с год назад, а до книги руки все никак не доходили. А потом я и вовсе перестала думать об этой истории. В июле, делая книжный заказ, я совершенно случайно наткнулась на эту книгу и твердо решила прочитать ее как можно скорее. Почему-то она меня очень манила, это трудно описать. Когда заказ-таки дошел до меня, я очень удивилась тому, насколько пухлой оказалась сама книга. И я сначала даже подумала, что потрачу на нее много времени, но нет. Знаете, я читаю очень медленно, моей нормой является примерно 50 страниц в час при хорошем раскладе. Если книга тяжело идет, то может быть и 40, и 30 страниц. Но я абсолютно не заметила времени, проведенного за этой книгой и проглотила 480 страниц буквально за 5 часов. Очень…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

4 июня 2020 г. 17:06

5 Лёгкая книга о непростых буднях

Сказанное ниже - личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о некогда прочитанной книге.

Плюсы: информация о судебной системе США, приятный и лёгкий язык, оптимистичность героини, интересный сюжет. Минусы: специфика темы.

Мысли: читать эту книгу было довольно увлекательно, особенно на фоне знакомства с первыми сезонами сериала. Всё-таки, когда в титрах появлялась надпись об источнике истории, росло любопытно: "А как же оно было-то на самом деле?".

Написанные в довольно юмористической, лёгкой форме, воспоминания Керман позволят взглянуть под другим углом на самые простые вещи в нашей повседневной жизни; напомнят, как легко можно порадовать человека такая мелочь, как вкусная шоколадка или возможность простого гигиенического ухода за собой.

В этих мемуарах описано достаточно…