Mac-bet

13 января 2021 г. 08:25

2 Лучше смотрите сериал

Совершая поступки никто не задумывается, как они откликнутся в будущем. Даже противоправные действия редко вызывают сомнения у тех, кто их делает. Ведь все эти полицейские хроники про других, неумных. А про себя каждый думает, что его это не коснется, он хитрый и осторожный. он сумеет обойти служителей закона. Но это мало кому удается.
Пайпер Керман тоже не задумывалась о последствиях. Ей хотелось легких денег, хотелось жить одним днем, перевозка наркотиков казалась не таким уж ужасным проступком, да и было то всего пару раз. Но даже спустя несколько лет, когда жизнь Пайпер изменилась, возмездие нашло ее.
Теперь ей не придется жить одним днем- долгие пятнадцать месяцев жизнь девушки будет размерена и очень предсказуема. И о ней она рассказывает в своих мемуарах.

Знаете, бывают такие продукты- с виду красивые, сочные, в блестящей обложке, а ешь их- и совершенно никакого вкуса? С книгой Пайпер Керман вышло тоже самое- популярный сериал, снятый по произведению, сыграл ему не слишком хорошую службу. Люди думали, что на страницах будет примерно та же динамика сюжета, что и на экране, но, влюбленным в книги не всегда приходит в голову, что печатное издание- это один экземпляр. Его не растянут на семь сезонов, не надо думать, как удержать внимание потребителя, как еще завернуть сюжет, чтобы аудитория не перешла на другой канал. Просто один том, а там хоть трава не расти.
Трава и не растет. Книга, в основном, плоха тем, что в ней практически ничего не происходит. Казалось бы, за год, в таком интересном месте как тюрьма, можно столкнуться с огромным количеством интересных персонажей и сложных случаев, но обо всем, что с ней происходило, Пайпер Керман рассказывает как бы походя, спустя рукава. " Я почти подралась с одной девушкой в столовой из-за салата, но все обошлось" " моей соседкой была крупная латиноамериканка, ее осудили на два года за мошенничество" -утрирую, конечно, но примерно так все и выглядит.
Можно было бы сделать акцент на описании тюремных будней, это всегда интересно, ведь мало кто имеет представление, как там устроен быт на самом деле. Но и здесь промах- в описании Керман жизнь в тюрьме не многим отличается от, скажем, малобюджетного летнего лагеря. Все милые, дружелюбные, вяжут, занимаются йогой, готовят чизкейки, ни ссор, ни драм, ни конфликтов.
И так почти пятьсот страниц. Где то на середине страницы начинают просматриваться по диагонали, в надежде зацепиться взглядом за интересный поворот сюжета, а потом и вовсе пролистываются. Видимо вот он, тот редкий случай, когда книга хуже экранизации. Да, так бывает.