12 апреля 2021 г. 11:00

4 Нам бы так жить, как они сидят!

Книга вызвала противоречивые чувства.
В общем-то, понравилась "натуральность", присутствующая в повествовании, некая биографичность.

С другой стороны, всё время чтения раздражали стенания героини, как же плохо в тюрьме, её страхи. Отличное для тюрьмы питание (как в хорошем пионерлагере), постоянные посещения близких (каждую неделю!), отсутствие конфликтов, спортзал, учёба, стадион, личное радио, большой набор казенной одежды, прачечная, возможность вставить зубы! Со стороны звучит непохоже на тюрьму. Во всяком случае, не на то, как описывают русские тюрьмы.
Да, ограничение свободы, да, компания низших слоёв общества. Но ничего такого, чего стоило бы бояться. Наверное, это хорошо. Тюрьма в идеале должна быть исправительным заведением, а не карательным. Но из-за контраста хочется кричать - да на что ты постоянно жалуешься, Пайпер? Вы там зажрались!))
В сериале, конечно, это всё тоже показано. Но там фишка в интересных историях - судьбах заключенных. А тут судьбы описаны очень сухо.

Интересно то, что родные и друзья не отвернулись от героини. Какая-то немыслимая поддержка от близких. Наверное, героиня действительно очень общительный и дружелюбный человек. А может, американцы добрее нас и не склонны жестко осуждать за ошибки. Мне было интересно читать про этот феномен и, если это правда, то большой респект этим людям, нам у них учиться толерантности!