GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

7 октября 2022 г. 17:33

Одна из причин, по которой я прочёл эту книгу — тот самый новостной повод. Простая логика: если в нынешнее время правительство запрещает какую-то вещь, то надо посмотреть, что там опять стриггерило наших скрепоносцев без определённой национальной идеи. Тем более, если это детская книга. Что в ней может быть такого? Нет... понятно, что сейчас особых поводов не нужно. Но здесь действительно ничего прямо вызывающего не было. Сталина выставляют не в лучшем свете? Так, у у нас и без этого хватает доводов. Вон, фильмы Михалкова посмотрите. Чё бы и его не запретить под этим соусом? В общем, это история того, как во времена Второй Мировой советское государство переселяло немцев. Вытаскивало их с обжитых и привычных мест и кидало куда-то, где и своих проблем хватало. И всё это с позиции девочки,…

11 октября 2022 г. 14:04

«Мы - немцы. Напали на нас тоже немцы. И все потому, что у каждого народа есть люди плохие и хорошие, зове и добрые, жадные и щедрые.. так объяснил папа»

Читать книгу( пусть даже и детскую) про войну сейчас трудно. Раньше как было? Читаешь военную историю, если хорошо написано, влезаешь в неё душой, головой, полностью переживая все то, о чем говорится. А потом, закрывая книгу, идёшь жить в своё мирное время.

А сейчас не так. И от этого, рассказанные таким простым детским( история от лица 5-летней девочки) языком, слова пронзают и не забыть. И не вернуться в мирную жизнь..

«Полынная елка» это история русских немцев в годы ВОВ. О том, как папу забрали на войну. О том, как Марийхе, вместе с мамой, бабашкой, сёстрами и кошкой депортировали в Сибирь. О том, как учились, работали, просто жили в…

7 ноября 2022 г. 13:44

5 Детский рассказ о не детской жизни.

Тема войны не нова в литературе. И это не первая книга, которую я прочла на подобную тему. Но каждый раз, с каждой новой историей ты словно чувствуешь все впервые. И это несмотря на то, что моя бабушка воспитывалась в военной время, и я, как говорится, из первых уст слышала рассказы о жизни до, во время и после ВОВ. Обо всех радостях и невзгодах, выпавших на долю людей. В этих рассказах была и грусть, и радость, поучения и рассуждения…

Так о чем это я? Книга маленькая, читается быстро. Повествование ведётся от лица ребёнка с присущей детям наивностью, добротой и непосредственностью. Здесь девочка сначала прощается с отцом, который больше никогда не появится в жизни семьи, выбрав для себя в послевоенное время другой путь. Потом теряет сестру, неудачно заболевшую и не получившую должное…

23 августа 2022 г. 14:21

5 "Слушать - страшно. Представлять - еще страшнее. Оправдать невозможно. Не знать - нельзя"

"Полынную ёлку" Ольги Колпаковой я прочитала года полтора назад. И сразу добавила в свой список книг, о которых хочу написать отзыв. Но пока до нее дошла очередь... ну вы уже знаете, наверное, что случилось.

Для тех, кто не знает, коротко расскажу: вокруг нее разгорелся скандал. Месяц назад в библиотеки Свердловской области из местного департамента внутренней политики поступил негласный указ поставить на книгу маркировку 18+ и убрать с полок. Основанием для указа послужила заказанная этим же департаментом экспертиза. В ней некий доцент одного из уральских вузов, сфера деятельности которого далека от филологии, написал, что "содержание книги искажает исторические факты, негативно влияет на воспитание российской молодежи" и прочую пургу про "либеральное европейское направление".

На защиту…

1 октября 2022 г. 10:39

​​Слушать-страшно. Представлять-ещё страшнее Оправдать невозможно. Не знать-нельзя. Эти истории-словно протянутая из прошлого рука, та что поможет тебе в трудную минуту.

В книге «Полынная ёлка» от О.Колпаковой рассказывается про русских немцев в годы Великой Отечественной, про семьи, которые помогали друг другу, как могли, не смотря на национальность. Трогательная и до слез грустная история про веру в лучшее, про взаимовыручку, дружбу.

Немецкая советская семья, которая жила в русской деревне, едут в ссылку в Сибирь и выживают там: "Мы- немцы. Напали на нас тоже немцы. И всё потому, что у каждого народа есть люди плохие и хорошие, злые и добрые, жадные и щедрые. И плохих немцев все стали называть "фашисты". Так объяснил папа, перед тем, как уйти на войну".

И вот тут я преклоняюсь перед…

11 сентября 2022 г. 20:27

О книге узнал после недавней истории с попыткой её "восемнадцатиплюсирования" (возрастной ценз так и не подняли, зато о книге узнала куча народу, на радость Поппу).
Хорошая оказалась книжка, как раз для подростков, которым вдруг захочется не эльфов, не звёздных-войн и не про трудных-избранных сверстников. С неизбежными, но необходимыми упрощениями, зато без вранья.

Иллюстрации - отдельный кайф.

24 сентября 2022 г. 21:44

4 хочется молчать…

Повесть ведётся от лица девушки. про то, как началась вторая мировая война в одной из  семей Советского Союза.Первые главы рассказывают нам, как женщины увозили всё возможное, из домов и вместе со своими детьми уезжали. Мужья оставались защищать Родину.Девочке было 4 года, когда началась война, она помнит многое с тех времён. И хорошее и плохое. всё. Времена, когда ребёнок, потерял детство.Про что эта книга? про выживание детей и двух взрослых в Сибири. про то, как они кушали, как добывали еду, одежду. про первое Рождество, и чёрно-белую Полынную Ëлку...В этой книге многое отталкивало меня. Её было трудно читать и представлять то время. но она показывает, что жизнь, каждая, достойна того, чтобы бороться. Но это лично моё видение, оно может не совпадать с вашим и я это понимаю.К…

25 июля 2022 г. 20:44

5 Детская , недетская книга

До слёз... Книга недетская и история недетская...ужас войны, несправедливости, отчаянье, но надежда, мечта...  Правдивая история человека, семьи, маленький кусочек страшного времени... Нет войне, тут нет справедлисти и героизма, война - боль, страх, голод... От того, что книга просто написана, становится ещё страшнее, дети и война, как понять, как объяснить.

Здесь нет громких фраз, типа "стоять до конца", выжить бы... И простые радости и горести. Детский мир, плохо и хорошо, без сложностей и наносов, но можно ли вписать историю в эти два простых слова?! Нельзя, конечно, и в этой коротенькой книги больше вопросов, ну как же всё -таки хорошо или плохо...

Прочитала сейчас, потому что болит и очень страшно, и потому что если запрещают, то НАДО читать!!! Не разочаровалась, спасибо автору .

Atlantida666

Так много книг, так мало времени...

8 мая 2020 г. 22:04

В преддверии великого праздника Дня Победы хотелось бы написать отзыв на книгу о войне. И выбрала я "Полынную ёлку" Ольги Колпаковой.

В книге 88 стр, но само произведение до 64 стр, а далее написаны пояснения к некоторым данным, относящимся к сюжету.

Книга написана для детей. Но мне в мои 30 тоже было интересно её читать. В последние несколько лет меня очень заинтересовала военная тематика. Мне интересно всё, что касается войны. Поэтому заинтересовала и данная книга.

В книге рассказывается о семье русских немцев. Они были сосланы в Сибирь. Описывается как они жили. Очень плохо жили. Особенно жаль детей. Раскрылась (для меня до этого неведомая) тема ссыльных. Давно было любопытно, как проходила эта процедура и как потом обустраивались немцы в далёкой для них Сибири.

История грустная. Но…

14 апреля 2020 г. 11:02

«Слушать – страшно. Представлять – ещё страшнее. Оправдать невозможно. Не знать – нельзя»

⠀ ⠀⠀Это история о русских немцах во время Великой отечественной войны. И это реальная история, записанная автором со слов героини повести Марийхе. Книга о войне, которая повествует не о стрельбах и боях или подвигах, а о жизни людей в тылу, об их трудностях, их борьбе с голодом и холодом. И один из главных посылов — везде есть и хорошие, и плохие люди. ⠀ ⠀⠀Эта книга предназначена для детей. Но... Не знаю, как объяснить... Мне кажется, она слишком мрачная. Есть детские книги, которыми с большим удовольствием зачитываются взрослые. Например, «Три девочки» или «Девочка из города», в которых веет добром, несмотря на то, что события происходят на фоне войны. С этой же книгой у меня пошло что-то не…