1 октября 2022 г. 10:39

​​Слушать-страшно.
Представлять-ещё страшнее
Оправдать невозможно.
Не знать-нельзя.
Эти истории-словно протянутая из прошлого рука, та что поможет тебе в трудную минуту.

В книге «Полынная ёлка» от О.Колпаковой рассказывается про русских немцев в годы Великой Отечественной, про семьи, которые помогали друг другу, как могли, не смотря на национальность.
Трогательная и до слез грустная история про веру в лучшее, про взаимовыручку, дружбу.

Немецкая советская семья, которая жила в русской деревне, едут в ссылку в Сибирь и выживают там:
"Мы- немцы. Напали на нас тоже немцы. И всё потому, что у каждого народа есть люди плохие и хорошие, злые и добрые, жадные и щедрые.
И плохих немцев все стали называть "фашисты". Так объяснил папа, перед тем, как уйти на войну".

И вот тут я преклоняюсь перед автором.
Как же мне нравятся ее размышления о войне без осуждений и с фактами (есть исторические сноски), но такие верные.
Но читать без слез просто не возможно.

Безумно понравился стиль и слог автора. Захотелось перечитать все ее книги.
Хоть и повторюсь, что читать и писать про смерти людей крайне сложно. Да и смерти были на каждом шагу: то бабушка умерла, так как потеряла внука; то расстреляли папу мальчика; то убили за то, что не похож на немца; то умерла сестренка от непонятной болезни.
За что эта боль людям.

Но все же рекомендую читать детям не раньше 11 лет, так как истории морально и политически сложные, до 11-12 лет дети их полностью не поймут.

А какие нежные иллюстрации в технике монотипии. Не встречала еще таких. Потрясающие.

Книжный клуб в Телеграм