GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

7 октября 2022 г. 17:33

Одна из причин, по которой я прочёл эту книгу — тот самый новостной повод. Простая логика: если в нынешнее время правительство запрещает какую-то вещь, то надо посмотреть, что там опять стриггерило наших скрепоносцев без определённой национальной идеи. Тем более, если это детская книга. Что в ней может быть такого? Нет... понятно, что сейчас особых поводов не нужно. Но здесь действительно ничего прямо вызывающего не было. Сталина выставляют не в лучшем свете? Так, у у нас и без этого хватает доводов. Вон, фильмы Михалкова посмотрите. Чё бы и его не запретить под этим соусом? В общем, это история того, как во времена Второй Мировой советское государство переселяло немцев. Вытаскивало их с обжитых и привычных мест и кидало куда-то, где и своих проблем хватало. И всё это с позиции девочки, которая что-то уже понимает, но не до конца. Для неё это превращается в подобие странного путешествия, которое вдруг внезапно оборачивается жутковатой реальностью, уничтожающую всё к чему она привыкла.

Ещё более тяжёлое впечатление производит то, что девочка особо и не понимает, что происходит на самом деле. Но читатели-то в моём лице все осознают. Это неодиночный вариант. Перед нами отлаженный механизм, который просто идёт себе и идёт, без моральных ориентиров, уважения к людям и соблюдения каких-то законов. Все эти смерти близких людей у меня интерполируются на больший масштаб. Нехватка еды, проблемы с отношениями к героям со стороны окружающих для одного ребёнка это ужасно. А представляете, каково подобное было для всех остальных людей, которые были втянуты в жернова. Через какие проблемы всем приходилось пройти. Да ещё и с учётом менталитета, который описывала девочка. Из простой, понятной, даже где-то сытной жизни их кидают в неизвестность, которая ничего хорошего не несёт. Понятно, что тут можно проводить примеры из истории Америки, когда всех японцев загоняли в лагеря, и то, что для власти вообще характерно решать наваливающиеся вопросы максимально простыми средствами. Но вот это вот: «а у вас негров линчуют» не даёт права использовать подобные методы для решения уже вопросов в своём государстве.

Понятно, что и среди этих самых немцев были люди так себе, и среди русских часто встречались ублюди. Да и возможно, что какие-то оговорки в этой книге мне намекали на то, что автор это учитывала, старалась показать максимально широкую картину узкого места — жизни одной девочки во время большого переселения. Опять учитывать надо и точку зрения рассказчика — для неё это было всё шоком. Короче, вы уже устали от моих россказней, так что сразу к общему смыслу: книга мне понравилась, каким-то языком, смелостью, попытками представить всё не особо однобоко. Да, ко многим странным историческим деталям можно придраться, но это будет духотой, потому что книга — детская. Есть вариант попенять ей на «давку в эмоции» и демонизацию советского режима. Но объективность и выбранный стиль может себе позволить такую роскошь, да. Буду ли я читать эту книгу своему сыну? Вероятно, посоветую, если он захочет узнать про историю страны, в которой живёт. Буду ли настаивать на её прочтении? Наверное, нет. Мне кажется, что это важно знать, но не стоит навязывать всё это. Слишком много сейчас вокруг творится странной ерунды, на тему ресентемента и его противоположности: «мы виноваты во всём». Иногда просто надо находить способы не совершать подобного. И, в любом случае, найти в жизни место для полынной ёлочки, раз уж нет возможности получить настоящую.