11 октября 2022 г. 14:04

«Мы - немцы. Напали на нас тоже немцы. И все потому, что у каждого народа есть люди плохие и хорошие, зове и добрые, жадные и щедрые.. так объяснил папа»

Читать книгу( пусть даже и детскую) про войну сейчас трудно. Раньше как было? Читаешь военную историю, если хорошо написано, влезаешь в неё душой, головой, полностью переживая все то, о чем говорится. А потом, закрывая книгу, идёшь жить в своё мирное время.

А сейчас не так. И от этого, рассказанные таким простым детским( история от лица 5-летней девочки) языком, слова пронзают и не забыть. И не вернуться в мирную жизнь..

«Полынная елка» это история русских немцев в годы ВОВ. О том, как папу забрали на войну. О том, как Марийхе, вместе с мамой, бабашкой, сёстрами и кошкой депортировали в Сибирь. О том, как учились, работали, просто жили в то время. И как встречали Новый год/Рождество!

Маркировка 12+, но я бы дала и 8-летке. Причём, в конце книги замечательный на 21 страницу пояснительный словарик, где не только - что такое игра «Бить-бежачка», но и почему немцы из Германии переехали жить в Россию или почему нельзя было молиться и ходить в церковь и многое другое. Сама с удовольствием прочитала его и.. и конечно же, эту книгу мы с моим 8-летним Лео прочтём!

И иллюстрации …замечательные иллюстрации..

#bookineesa_подросткам рекомендует! Читать!