Rodyushkina

Чужих меж нами нет!

5 февраля 2023 г. 21:48

4 Изумрудно-кровавый остров

”Ненавижу историю”, – говорила я еще в детские годы. Позже выражение уже приобрело иную форму: ”Я боюсь историю”. Изобилие информации заставляло меня чувствовать себя неуютно, испытывать страх перед историческими фильмами и статьями, избегать любых бесед на исторические темы. Не думала, что так скоро скажу, что мне очень интересна история, и теперь понимаю, что я не ненавидела, а подавляла свое любопытство к этой очень обширной теме. Никогда ни о чем не зарекайтесь.

Началось все с того, что мне подарили «Улисса» Джеймса Джойса, и, намекнув, что события происходят непосредственно в Ирландии, и что это также родина писателя, я поставила себе цель познакомиться с историей острова. По стечению обстоятельств или знаку судьбы немного раньше я уже приобрела роман Эдварда Резерфорда «Ирландия».

Кни…

13 января 2023 г. 11:11

Каждая книга Резерфорда - история одного города. В ней собрано много судеб, лиц, событий. Мы видим не просто сухие факты, но истории людей на фоне государства, власти, развития самого города, ценностей века. "Ирландия" отличается тем, что, как оказалось, это только половина истории. А продолжение - "Дублин".

С "Ирландией" я провела время так же прекрасно, как и с другими книгами. Хотя предполагаю, все эти книги я буду перечитывать не раз, потому что исторические события в этих книгах я запоминаю очень плохо.

В книге много героев, так что древо, представленное в начале, очень помогает. Впрочем, карты разглядывать мне тоже нравится, к тому же я представляю себе события и обстановку более полно. Историй, соответственно, тоже много, но больше всего мне запомнилась самая первая, потому что мне…

29 января 2023 г. 20:32

3.5 История Ирландии в формате семейной саги!

Моё знакомство с Эдвардом Резерфордом произошло ещё в далёком 2021 году. В тот момент я прочитал, наверно, лучшую работу автора: "Париж" Меня покорили описания французских улочек, захватывающие истории поколений нескольких семей на фоне исторических событий. Я пообещал себе, что обязательно вернусь к автору и прочитаю что-то ещё И вот, с книгой "Ирландия" я проводил 2022-й и встретил 2023-й год голубого водяного кролика

О чём эта книга? Ответ прост: она об Ирландии, об истории её становления, о тех изменениях, которые она претерпела с 430 по 1533 год. Друиды, языческие племена, становление христианства, приход святого Патрика, бесконечные войны с Англией, осада Шелковым Томасом Дублина - это лишь малая часть истории развития изумрудной страны, которой удалось сохранить свою самобытность и…

FranichVitraux

7 декабря 2021 г. 14:49

3 недононфикшн

Роман Резерфорда "Ирландия" - это сборник достаточно разрозненных повестей и Ирландских легенд, связанных между собой лишь косвенно, потомками героев одних и тех же фамилий. Больше всего мне понравилась и запомнилась самая первая, я успела привязать к Коналу и Дерйрдре и искренне им сопереживала, а потом Бац! Бум! четыреста лет спустя, упс. Все, за кого я переживала умерли и на сцену вышли новые персонажи. Мне не хватило какой-то художественной слитности повествования, такое ощущение, что я прочитала что-то среднее между учебником истории и историческим романом.

Если не гуглить местоположения и не особо фанатеть по географии средневековой Европы, то очень сложно уследить за тем, кто там откуда происходил, на кого нападал и что вообще происходит, а за некоторой сумбурностью и временными…

Anna_A

11 сентября 2021 г. 09:20

1.5

И когда на первых страницах заговорили камни, то моё сердце унеслось в эти изумрудные долины, наполненные свежим ветром и шумом воды.

Резерфорд – как много я слышала о его творчестве. Как много я читала отзывов на первые две его книги. Как долго я любовалась этими шикарными томами и все не приступала к чтению. Я была готова к практически отсутствующему действию, но не была абсолютно готова к тому, что я получила.

Ирландия – особенное государство, ведь оно островное. Все громкие мировые события либо вообще обходили мимо это государство, либо их последствия волной доходили до Ирландии гораздо, гораздо позже. Здесь смешались островные порядки племён и законы завоевателей. Первая часть дилогии охватывает собой времена от 430 года до 1533. От первых вождей, язычества, до полного господства…

DALopa

волостной писарчук

11 июля 2021 г. 15:13

С автором я знакома по его книгам давно. Читала у него "Сарум. Роман об Англии", "Париж", "Нью-Йорк", "Лондон". С историей всех этих стран я была давно знакома и, возможно, именно поэтому высоких восторгов не испытывала. "Ирландия" мне была интересна в том числе и потому, что мало что знала об истории этой достойной страны и мне было интересно, как восприму роман, с учётом своих скудных знаний. Забегая вперёд скажу, что восприняла точно так же, как и другие романы Резерфорда. Итак. Структура романа поделена на несколько исторических этапов, начиная с 430 г. н. э. и завершая 1533 годом. Причём этапы сменяются не резко, поколениями, а порой паузы между разными годами небольшие. Например, 981, 991, 999, 1013, а потом 1167 год. Причём происходит в те года, между которыми отрыв небольшой, в…

28 февраля 2021 г. 16:57

Чем дальше в лес, тем толще партизаны тем больше я разочаровываюсь в творчестве Эдварда Резерфорда. После Эдвард Резерфорд - Сарум. Роман об Англии , прочитанного года полтора назад, у меня остались неоднозначные впечатления от прочитанного и большие надежды на его бестселлеры "Париж" и "Нью-Йорк", но после "Ирландии" я серьезно призадумалась, стоит ли за них в принципе браться.

К автору у меня есть три основных претензии. Во-первых, шаблонность. Книги как две капли воды похожи между собой и отличаются только историческими декорациями. Кому-то возможно, это не мешает, но я долго не могла избавиться от ощущения, что читаю тот же "Сарум". Во-вторых, выборочность. Эти гигантские прыжки между отдельными событиями оставляют огромные пробелы в восприятии. Посудите сами - тысяча с лишним лет у…

9 апреля 2021 г. 07:49

4 КАК РАЗВАЛИВАЮТСЯ ИМПЕРИИ

Наконец-то я ее добила, сидела очень долго на ней, много обстоятельств в жизни, которые отодвинули чтение на второй план

О книге: если вы любители истории-это то, что вам нужно

Рассказ идёт о Ирландии с самого ее зарождения (друиды, жертвоприношения, многоженство) до краха Ирландии ( сожжение реликвий, разорение). Здесь так же, как и в прошлой книге идёт рассказ о роде, символом которой является череп с золотым ободком, передающийся по наследству.

Скажу честно, очень много имён, войн и интриг, порой даже страниц через 5 только понимаешь о чем шла речь

Наступает весенняя пора, перехожу на романтику

Pensilvaniya

30 октября 2020 г. 08:05

3 Ирландия

Когда твои ожидания превышены и среди них сквозит немного разочарование. Автор не уступает своей манере ни в «Саруме» ни в « Ирландии». История как правило начинается за период до и заканчивается ближе к нашему времени.

Количество героев очень много, и они постоянно сменяют друг друга. В этой гонке ты не успеваешь угнаться за ними.

Понимаю, что у автора достаточно огромная фантазия, но то что у каждой женщины и девочки примерно 12-13 лет пышная грудь ну немного как-то странно.

Если к примеру брать книги старого периода, то тогда возраст 20 лет считался уже зрелым, здесь автор делает упор на то, что этот человек ещё не зрелый.

Достаточно много косяков и не состыковок, порой сюжет увлекал, а иногда ты мог еле прочитать 10 страниц.

« Сарум» повествует нам о том как он зародился и сейчас его…