Rodyushkina

Чужих меж нами нет!

5 февраля 2023 г. 21:48

4 Изумрудно-кровавый остров

”Ненавижу историю”, – говорила я еще в детские годы. Позже выражение уже приобрело иную форму: ”Я боюсь историю”. Изобилие информации заставляло меня чувствовать себя неуютно, испытывать страх перед историческими фильмами и статьями, избегать любых бесед на исторические темы. Не думала, что так скоро скажу, что мне очень интересна история, и теперь понимаю, что я не ненавидела, а подавляла свое любопытство к этой очень обширной теме. Никогда ни о чем не зарекайтесь.

Началось все с того, что мне подарили «Улисса» Джеймса Джойса, и, намекнув, что события происходят непосредственно в Ирландии, и что это также родина писателя, я поставила себе цель познакомиться с историей острова. По стечению обстоятельств или знаку судьбы немного раньше я уже приобрела роман Эдварда Резерфорда «Ирландия».

Книга в первую очередь привлекла меня своим форматом: историческая семейная сага. Через поколения вымышленных персонажей мы наблюдаем развитие острова с первых кельтских поселений (430 год) до преобразования Ирландии в англо-ирландское феодальное государство и правления Генриха VIII Тюдора (1538). Вспоминая первые страницы книги, я прихожу в удивление оттого, насколько преобразилась эта страна: внушительные каменные замки, порожденные романским и готическими стилями, заменили небольшие племенные хижины из глины с соломенными крышами; христианство затмило своим масштабом распространения все кельтские церемонии и богов, которые стали не более чем легендами; население Ирландии стало таким разношерстным и богатым на лица, что, прогуливаясь по улицам Дублина, можно было встретить светлокожих и смуглых, темноволосых и рыжих, опасных на вид здоровяков со шрамами на лице и аристократичных щеголей. Но, не смотря на то, что по своему устройству Ирландия потерпела большие изменения, сам остров, его очаровательные виды и райская природа остались неизменными.

Из основных исторических моментов, которым уделялось больше всего внимания, я бы выделила:

• миссионерство святого Патрика (~432 год)
• эпоха викингов: правление Бриана Бору и сражение при Клонтарфе (1014 год)
• вторжение фламандцев (1167 год); осада Дублина Стронгбоу; завоевание и колонизация Ирландии Генрихом II Плантагенетом
• вражда между Фицджеральдами и Тюдорами; восстание Шелкового Томаса; завоевание Ирландии Генрихом VIII Тюдором; свержение католической церкви на территории Ирландии и расцвет англиканской церкви.

По художественному сюжету я выделяла что-то особенное в каждой части. Видно, что автор пытался разнообразить повествование разными жанрами: любовным, приключенческим, детективом, но не всеми историями мне удалось проникнуться. Большинство героев выглядели плоско, я не прочувствовала глубины их характеров и эмоций из-за очень простых диалогов. А потом я заметила, что когда повествование больше сместилось на Англию, роман наполнился красками, истории больше начали мне откликаться и хотелось сильно сопереживать героям. Но дело даже не в том, что истории семей как-то сильно изменились, ведь на первом плане также остались любовь, любовные страдания, воспитание детей и наследство. Просто сложилось такое чувство, что автор-англичанин питает более глубокие чувства к своим персонажам-сородичам, поэтому из-под его пера они выходят качественнее. И недаром же его роман «Лондон» многие называют лучшим.

Но, не смотря на такое замечание, до вторжения англичан я могу выделить несколько историй, которые мне очень понравились:(далее присутствуют спойлеры)

Осгар и его троюродная сестра Киллин.
В детстве они постоянно играли в свадьбу и хотели пожениться, когда вырастут. Но когда пришло время, Осгар побывал в монастыре отшельников в Глендалохе, который основал монах-отшельник святой Кевин и осознал, что тихая отшельническая жизнь среди природы и служение Богу ему больше подходит. Сестра, расстроенная таким выбором, подстраивает Осгару испытание соблазна похоти, надеясь, что тем самым пересилит Бога в его голове. Брат убегает в монастырь, и тут ему на пути попадаются заросли крапивы. Он повторяет ситуацию святого Кевина, который тоже валялся в крапиве себе в наказание. А потом Осгар пришел на свадьбу сестры и подарил ей череп воина, который всю книгу как реликвия переходит из рук в руки от вождя Фергуса в роду Фергуса.

Как раз в этой истории автор уделяет больше внимания описанию природы Ирландии, искусству (рассказывается о занятиях монахов в скрипториях, сложнейшем иллюстрировании библейских книг), и Осгар как персонаж был очень хорош: его внутренние переживания были глубоки и понятны.
монастырь глендалох

Вторая история тоже отчасти связана с монахом Осгаром и является моей самой любимой во всей книге – это битва при Клонтарфе. Короли Дублина и Лестера собрались сокрушить Бриана Бору – самого кровожадного правителя во времена викингов. Короли были злы, что человек без великой родословной занимает такое почетное место, к тому же Бриан Бору был в отношениях с сестрой короля Ленстера. Битва была очень масштабной, и проходила близь деревни Клонтарфа. Описывалось различие одежды воинов ирландских и скандинавов. У ирландцев отсутствовала какая-либо защита, а вот викинги были облачены в длинные кольчуги, да и оружие у них было куда лучше. Ряды воинов стояли настолько плотно, что один персонаж пошутил, что по их головам могла бы спокойно проехать колесница. Но сам Бриан Бору не участвовал в сражении, ему уже было лет за 80. Он сидел на скамье все это время и наблюдал за флагом своего сына, который развевался в гуще бойни. Это означало, что сын жив и сражается. Но внезапно флаг упал и Бриан Бору страшно побледнел. Он взял свой подарок от монаха Осгара – книга Евангелие с иллюстрациями и попросил, чтобы монах, стоящий рядом, почитал ему вслух. Сражение его уже не интересовало. Но другие персонажи истории, которые следили за сражением с холма, видели, что противники отступили к реке. Там их загнали в тупик и окончательно добили.
Было ошибкой оставлять короля без присмотра. К нему направилась пара викингов – единственные выжившие. Они победили стражу Бриана и его самого пронзили копьем, когда тот собирался нанести решающий удар. Бриан Бору выиграл сражение, но ценой тому была его жизнь и жизнь его наследника.
картинка Rodyushkina
битва при клонтарфе и нападение на бриана бору

И это только малая часть книги, которая мне понравилась. Не меньший восторг я испытывала, читая про английское правление и семьи, которые жили в это время. С какими трудностями и запретами они сталкивались, какие праздники пришли на замену кельтским и многое другое. Считаю, что в романе больше плюсов, чем минусов. Перед прочтением я была готова к тому, что истории семей будут скучными, простыми. Думала, что основной акцент будет поставлен на историческую часть. И, не смотря на то, что автор уделил много внимания политике и религии, читать было интересно, а вся историческая часть написана доходчивым языком.
Завершаю рецензию строками Амергина – одного из самых древних кельтских поэтов, прибывшего на остров с первыми поселенцами:

Я – ветер на море,
Я – волна в океане,