Anna_A

11 сентября 2021 г. 09:20

1.5

И когда на первых страницах заговорили камни, то моё сердце унеслось в эти изумрудные долины, наполненные свежим ветром и шумом воды.

Резерфорд – как много я слышала о его творчестве. Как много я читала отзывов на первые две его книги. Как долго я любовалась этими шикарными томами и все не приступала к чтению. Я была готова к практически отсутствующему действию, но не была абсолютно готова к тому, что я получила.

Ирландия – особенное государство, ведь оно островное. Все громкие мировые события либо вообще обходили мимо это государство, либо их последствия волной доходили до Ирландии гораздо, гораздо позже. Здесь смешались островные порядки племён и законы завоевателей. Первая часть дилогии охватывает собой времена от 430 года до 1533. От первых вождей, язычества, до полного господства Англии над Ирландией и жёсткой победы новой церкви.

732 страницы для шестнадцати веков это много или мало? Это бесконечно много для того, что внёс на страницы этой книги автор. И бесконечно мало для уникальной и такой отличной от России страны. Я, конечно, понимаю, что история любой страны – это войны и религия. Но Ирландия это не только войны племён, войны народов, но и быт, традиции, природа (уникальная, кстати), история медицины, образования, истории выдающихся людей. В этой книге читателя ждёт исключительно история войны и религии через девять временных отрывков. В каждой истории есть группа героев, что ведёт за собой и их истории, их жизни обрываются в авторских скачках во времени. И это ведь не так важно, ведь героиня тут Ирландия.

Какой же вышла Ирландия? Будто бы и не меняющейся за все эти века. Совершенно нет ощущения, что я путешествовала по VIв, например, все лишено напрочь атмосферы времён. Хотя вот часть про викингов все же овеяла меня ветром с моря и дала почувствовать скрип дерева на воде. По-настоящему стало хоть как-то интересно в последний истории – на 600+ стр, это исключительно из-за взаимоотношений героев, это не про главную героиню романа. Парочка интересных обычаев и чёткое осознание того, что женщина здесь ещё с древних времен имела свое имя, статус и права, имела право на отказ – это все, что я вынесла из прочтения.

Я попробую прочесть ещё что-то у автора, уже про город, а не целую страну. Мне кажется, что именно в этом и беда книги – охват огромного пласта времени целой страны.