ПСИХИАТРИЯ для клинических психологов и психотерапевтов

В.Я. Гиндикин

Книга посвящена вопросам пограничной(малой) психиатрии. Отдельная глава посвящена вопросам лечения. Обширная библиография, предметный указатель, словарь терминов. Книга содержит очень большой объем…
Издательство: Высшая школа психологии

Оглавление:
1. Симптомы и синдромы пограничных психических расстройств. Расстройства астенического круга. Навязчивые состояния. Расстройства влечений. Истерические расстройства. Аффективные расстройства. Ипохондрические расстройства. Продуктивная симптоматика в малой психиатрии.
2. Нозология в малой психиатрии. Послестрессовые расстройства. Неврозы. Развитие личности. Проблемы личностной патологии. Психогенные психозы. Соматогенные психические расстройства. Ранние церебральные резидуально-органические состояния. Соматофорные психические расстройства. Хронический алкоголизм. Психические расстройства позднего возраста.
3. Экскурс в большую психиатрию. Циклотимия и периодическая астения Р. Бенона. Состояния, угрожающие развитием шизофрении, и малопрогредиентная шизофрения. Эпилепсия. Олигофрения (умственная отсталость).
4. Вопросы лечения. Общее представление о психотерапевтических методиках и вопросы адекватного выбора. Безрецептурное медикаментозное вспомогательное лечение (общеукрепляющее, витамиинное, фитотерапия, симптоматическое и элементы патогенетического). Кратко о возможностях психотропных средств, которыми располагают психиатры. Приложение. Оценка своего состояния пациентом по визуальной аналоговой шкале. Диагностические упражнения. Объяснения терминов. Иллюстративный материал.

ISBN: 5-94405-001-2

Год издания: 2001

2001г. 272 с. Переплет, Стандартный формат. Тираж 3000 экз.

Жанры:  Классики психологии

Теги: