Myza_Roz

19 декабря 2012 г. 23:29

У меня нет большой любви к Булгакову, наверное, я просто не прониклась его произведениями. И с этим рассказом, я честно говоря, столкнулась совершенно случайно. Работая в библиотеке, я заглянула в книгу произведений Булгакова, которую вернула читательница и увидела в содержании этот рассказ. А до этого я посмотрела фильм снятый по этому произведению - понравился. Решила на несколько минут оторваться от работы и познакомиться с произведением. И о чудо! Я не могла оторваться! Вроде бы нет там динамично развивающегося сюжета, и по большому счёту проблема бытовая, но рассказ не отпускал от себя ни на минуту! Это что-то удивительное! Мне не часто встречались произведения от которых не было сил оторваться ни на минуту и этот рассказ меня поразил, озадачил, обескуражил!

Моя рецензия на ли.ру.

Justmariya

23 апреля 2012 г. 15:08

Сняв путы прошлого, вновь чувствуешь оковы – Таков Небесный приговор суровый.

Зависимость... это одно из самых страшных слов для человека. Эта проблема актуальна сейчас, как никогда. Люди зависят от огромного количества факторов: курение, алкоголь, наркотики...можно перечислять до бесконечности, всему этому уже давно нашли названия. Это небольшое произведение о зависимости или если хотите о том, как человек ради избавления от одной приобретает другую зависимость, которая его губит. Булгаков знает о чем он пишет. Пережив подобное сам (не по своей воле писатель имел зависимость от морфия), он не понаслышке знает, что это такое, что чувствует человек, как он страдает. Человек всегда сначала отрицает проблему, самое сложное - это понять, что проблема существует и тебе нужна помощь. Но…

15 января 2020 г. 19:35

3 Русская классика точно не мое

Давно поняла,что не создана для русской классики,но эту книги мне подарили на День Рождения,поэтому прочитала.По-настоящему интересно было читать только "записки юного врача",а остальное даже не дочитала:скучно,нудно,затянуто и не понятно.Возможно не для моего возраста,не спорю.Но автора очень уважаю.

31 января 2022 г. 21:51

5 Морфий

Если в кратце, то история о том, как чувствуют себя наркоманы в 50 страницах. Начало - случайность, конец - смерть.

21 января 2022 г. 12:44

рассказ краткий,но вызывает большие эмоции

22 мая 2023 г. 10:43

5 Морфинист

После прочтения на минутку захотелось стать морфинистом, откинуть все проблемы и тяготы жизни

13 ноября 2021 г. 13:07

5 Пронзительный короткий рассказ о молодом враче в селе

Яркий, искренний рассказ с незабываемым образом - полотенце с красным петухом.

14 апреля 2023 г. 10:49

3 Страшно

Повесть действительно читается достаточно быстро.
Удивительно, как зависимость меняет людей, как быстро она от здравых размышлений приводит к тому, что человек думает, что мыслит здраво, как жалки эти попытки самооправдаться, самообманываться... Страшно... Особенно, когда герой в дневнике пишет, что не принять очередную дозу -  это равносильно смерти. Никаких желаний, никаких целей, кроме одной, затмевающей полностью твою жизнь...